16+
Меню

Стиляги из Конго

Ситуация в Конго оставляет желать лучшего. И как всегда на фоне разрухи обороты набирают хипстерская мода и яркие увлечения, которыми люди в буквальном смысле «глушат» свои страхи.

Эти модники из Африки пока еще активно выделяются на фоне своих бесцветно одетых собратьев. Еще несколько лет, и уже никого не удивишь таким стилем, а пока…

В 1960-ых гг. Демократическая республика Конго (самая бедная страна мира в 2012 году) стала независимой от Бельгии, а Республика Конго от Франции. В странах начался бум на роскошь. Изголодавшиеся по красоте и внешнему лоску африканцы старательно пытались подражать белым людям. И делают это до сих пор, когда страны кое-как начали вставать на ноги.


Бедняки готовы недоедать и влезать в сумасшедшие долги, лишь бы купить красивый костюм.


В Киншасе (столице ДРК) и Браззавиле (столице РК), стоящих друг против друга по обоим берегам реки Конго, набирает обороты «Общество элегантных людей».



Породил движение Кристиан Лубаки, которого в Конго считают чуть ли не местным кутюрье с мировым именем. В то время он работал в Париже на богатых аристократов, перенял от них манеры и умение стильно одеваться.


Кристиан Лубаки

Когда он вернулся домой, он привез с собой кучи чемоданов с одеждой б/у от бывших хозяев.


Кристиан Лубаки

Большая часть жителей Конго носит яркую, пеструю одежду. Но люди постарше могут одеться действительно элегантно, однако их поведение напоминает поведение детей, которым совершенно случайно показали настоящего сказочного единорога.


Подражание европейцам принимает гротескные черты. Члены сообщества берут себе прозвища: Серж «Мерседес», Бенуа «Кристиан Диор», Пьер «Ролекс», Жан «Саркози», Ксавье «Паркер».


Средний гардероб обходится в 300-500 долларов. Для африканцев, которые зарабатывают от силы 50 долларов в месяц это астрономические суммы.


Молодежь откладывает по 10 долларов ежемесячно, или даже берет кредиты в банках, лишь бы выглядеть красиво и современно.

155
-
  
Комментарии (1)
  1. AlinaRuby Ответить

    с ума сойти, они забавные, мне нравится)

    29 марта 2014, 18:46
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: