16+
Меню

Стиль сердца Юбера Живанши

О том, что хороший стиль кроется в сердце, сказал Дени Дидро. Но воплотить это смог другой аристократ — граф Юбер де Живанши. Этот стиль не только помог Одри Хепберн стать неповторимой и очаровательной, но и завоевал, буквально очаровал весь мир. И, конечно, стал основой для нового большого бизнеса. Но в начале этого модного дома, скажем честно: был не трезвый расчет, а скорее мечта и хорошие человеческие отношения.

Живанши был родом из очень обеспеченной семьи, в которой было множество традиций и одна из них — увлечение красивой одеждой. В семье существовала целая коллекция красивых тканей и платьев. В 17 лет этот мальчик из хорошей семьи сбежал в Париж, чтобы стать модельером и через некоторое время попал в ученики к самому известному модельеру тех времен, — Беленсиаге, модельеру модельеров как его называли. После смерти учителя, Живанши открыл свой собственный модный дом. Ему было 25. Несмотря на успех первой же коллекции, дела шли средне, но потом произошло историческое событие — в его мастерскую зашла никому неизвестная тогда Одри Хепберн…





Живанши оставался личным модельером и другом Хепберн до самой ее смерти, одновременно создавая моду, диктуя рынку новые веяния, открывая новые пути, одевая других знаменитых клиенток, самой знаменитой из которых оставалась Жаклин Кеннеди. И Одри и Жаклин всю жизнь были воплощением направления Живанши в моде: отличные ткани, простой крой, платье карандаш, квадратные вырезы и отсутствие воротника… Живанши не уставал придумывать одежду для Одри: его знаменитые высокие шапки были созданы им для того, чтобы носить шапку, не рискуя помять высокую прическу, которую Одри начала носить после 30-ти.













Он много работал и для других людей, неустанно создавая все новые и новые модели. Живанши был первым, кто стал создавать «моду для улиц» и так называемое «готовое платье» — pret-a-porte, которая шла прямо в магазины. В результате конец 50-х и все 60-е годы стали «эрой Живанши».





























Всю жизнь Живанши оставался аристократом: о его романах и личной жизни никто ничего не знает, зато его работа всегда становилась известной и даже знаменитой. Знаменитыми стали духи, созданные им и посвященные Одри Хепберн, под названием «Запрет», на основе запаха ландыша. Он оставил работу в 1995 году и заперся в своем поместье под Парижем, время от времени выполняя эксклюзивные заказы, например, на дизайн марок. Сейчас ему 83…






90
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: