16+
Меню

Самые необычные фестивали и праздники еды

Осень — это традиционное время для проведения разного рода фестивалей и праздников. Так, сегодня в США проходит День сладостей, который традиционно отмечается каждую третью субботу октября. Сама традиция празднования сладкого праздника «Sweetest Day» зародилась в далёком 1922 году, когда один из работников кондитерской фабрики решил помочь сиротам и бедным людям.

Для этого Герберт Кингстон (а именно так звали «посла доброй воли») вместе со своими единомышленниками организовали бесплатную раздачу сладких подарков, чтобы хоть как-то скрасить дни обездоленных и страдающих от нищеты людей.

Во время организации первого дня сладостей известная кинозвезда Анна Пеннингтон безвозмездно подарила 2200 мальчикам Кливленда, зарабатывающих себе на жизнь продаже прессы, сладкие дары в награду за их труд. Однако в этот день принято дарить сладости не только социально необеспеченным людям, но своим близким, любимым и родным. Праздник является прекрасным поводом получить долгожданную коробочку сладкого шоколада, олицетворяющего дружбу, уважение и олицетворение романтических чувств. В этот прекрасный сладкий день мы решили вспомнить и другие праздники, связанные с едой.

Так, например, с 20-го по 23-е октября в Сёрклвилле, Огайо (США) традиционно проводится Тыквенный фестиваль.

Этот яркий праздник проходит ежегодно каждую осень. Данное мероприятие, как правило, сопровождается Тыквенным шоу, история которого уходит своими корнями в далёкое прошлое. Известно, что самый первый фестиваль тыквы прошёл в Серквилле в 1903 году. В то время он был похож на большую ярмарку и по предварительным данным, привлёк всего 300 000 зрителей. Сегодня же эти данные в сотню раз больше.

Интересно, что каждый день фестиваля посвящён чему-либо. Так, например, 5-й день посвящён параду домашних питомцев. Во время столь необычного мероприятия каждый участник может попробовать себя в силе, ловкости, выиграть забег или конкурс по хрюканью, а также посетить выставку тыквенных фигур и отведать тыквенный пирог, вес которого составляет 180 кг.

Тыквеный домик

11 июля празднуют всемирный день шоколада. Но мало кто знает, что родиной сладкого и калорийного продукта является Франция. Именно здесь в 1995 году и был придуман сладкий праздник шоколада.

18 октября в Турции празднуют день восточных сладостей и патоки. В этот день принято дарить сладкий лукум, щербет, пахлаву, халву и другие восточные сладости своим близким.

Интересно, что само слово «конфета» произошло от своеобразного аптекарского жаргона. И именно так в начале XVI века аптекари называли переработанные или засахаренные фрукты, которые они использовали с целью лечения. В состав же восточных сладостей входит не только сахар, но и розовая вода, приготовленная из лепестков роз.

22 августа в Доминиканской Республике Санто-Доминго традиционно проходит фестиваль сладостей «Santo Domingo Dulce». В этот день в Доминикану приезжают самые известные кондитеры, которые начинают открытое состязание в искусстве приготовления кондитерских изделий. Во время праздника каждый желающий может отведать десерты, свежую выпечку, сладости и другие блюда из сахара, манго и папайи.

Во время майских праздников в выставочном центре «EARLS COURT» в Англии происходит фестиваль английской еды.

Во время майских праздников в выставочном центре «EARLS COURT» в Англии происходит фестиваль английской еды. В этот день каждый посетитель мероприятия может попробовать еду различных фирм-производителей и владельцев ферм. Здесь можно отведать яблочные чипсы, сыр, шоколад, конфеты, мучные изделия и другие продукты питания, расположенные на специальных стендах. В конце праздника гости могут не только посмотреть масстер-класс по быстрорму приготовлению блюд, но и создать собственный кулинарный шедевр из подручных продуктов.

В феврале проходит самый забавный праздник в австралийской Чинчилле, который называется «Арбузный фестиваль Chinchilla Melon».

В этот день жители города и гости устраивают соревнование по грандиозному разбиванию арбузов. При этом устраиваются не только состязание на количество и скорость разбитых арбузов, но и на способ их уничтожения, включая арбузное катание и борьбу в арбузной куче.

170
-
  
Комментарии (1)
  1. terri
    terri Ответить

    Умеют люди получать «настроение»!

    19 октября 2013, 21:04
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: