16+
Меню

Самые необычные эскалаторы в мире

Эскалатор «Подводный мир»

На станции метро Толедо, в Неаполе, на глубине 50 метров под землей, построен эскалатор, который, кажется, утопает в ледяной пещере. Дизайнер Роберт Уилсон очень старался, чтобы у людей возникало ощущение, что они едут подо льдом замерзшего озера или по ледниковой пещере.

Эскалатор в Шанти Тауне в Колумбии

В 2011 году в одном из самых бедных районов Колумбии был построен величественный эскалатор. В этом малюсеньком и тесном городке живет всего 12000 человек, и эскалатор — гуманное решение правительства: людям действительно крайне сложно ежедневно подниматься в гору на высоту 28-этажного здания. После установки эскалатора путь людей вверх стал занимать всего 5 минут, а не полчаса, как раньше. Длина эскалатора — 385 метров, он разделен на шесть отдельных секций.

Эскалатор для велосипедов в Норвегии

Городок Тронхейм славится тем, что здесь полным-полно велосипедистов, а склоны и холмы заставляют их постоянно спешиваться и вести своего «быка за рога» в горку. Это очень неудобно и отнимает массу времени. Поэтому специальные наземные траншеи-эскалаторы предназначены для того, чтобы велосипедисты могли ставить ногу на специальную приступку и, слегка наклонившись, ехать вверх в гору.

Построен эскалатор был в 1993 году, модернизирован в 2012 (поставлены более мощные кабели и электрогенератор). Помимо того, что сейчас подъемник выполняет свою прямую функцию, он стал местной достопримечательностью. И еще приятным бонусом стало то, что за все время, пока он работает, не было зарегистрировано ни одного несчастного случая при подъеме в гору, а раньше такие фиксировались регулярно.

Первый подводный Эскалатор

Посетители океанического парка Farglory в Тайване едут на эскалаторе под куполом, над которым плавают громадины акулы и скаты, прочая морская живность. Кататься на эскалаторе можно и вверх, и вниз, наслаждаясь проплывающими над головами биологическими монстрами.


Самый короткий эскалатор в мире

Находится в цокольном этаже универмага Мора в Японии. Длина эскалатора всего 80 см, в нем 4 ступеньки. Он входит в Книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький эскалатор в мире. Построен был в 1989 году и по сути — бестолковая конструкция, но умилительная донельзя.

Самый длинный эскалатор в Азии

А это самый длинный эскалатор в мире. Построен в Гонконге, и его длина составляет 800 метров. Он состоит из 20 эскалаторов и соединительных площадок, 14 входов и выходов. Вся поездка занимает примерно 20 минут. Систему построили между Центральным и Западным районами Гонконга для того, чтобы модернизировать торговые и офисные кварталы.


Самый старый в мире эскалатор

В Нью-Йорке, на Манхэттене был построен очень давно в торговом центре Macy’s Herald Square. Вплоть до 2009 года это был самый мощный универмаг в мире, самый большой по площади. Сейчас, конечно, есть и больше, например в Корее. Однако жителям Манхэттена было, чем гордиться. Можно представить, какую гордость они испытывали, первыми прокатившись на эскалаторе. Раньше подъемник работал от механического привода, а теперь заменен на электрогенератор. Перила очень красивые и сделаны из дерева.

Самый красивый в мире перекрестный эскалатор

Можно гордиться тем, что это чудо техники построено в столице России. Сбоку эскалатор смотрится, как мерцающая голубая елочка. Перекрестная конструкция эскалаторов позволяет сузить пространство, отведенное на лестницы и использовать больше полезной площади.

Спиральный эскалатор

Этот эскалатор располагается в Осаке. Он в общем-то, простенький с виду, но вдумайтесь, как было сложно создать спиралевидную конструкцию автоматической лестницы.

Уличный эскалатор

Обычная лестница на холме, но это эскалатор. Бесплатный и общедоступный, работающий днем и ночью. Построен возле Национального Музея в Сингапуре в парке Форт Каннинг.

225
-
  
Комментарии (2)
  1. Pretty Ответить

    Невероятно! Самый маленький меня покорил! )))

    22 сентября 2014, 13:47
    • aalkova Ответить

      Меня тоже! И московский! ну почему я не москвичка? Я бы целый день каталась на них))

      22 сентября 2014, 19:02
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: