16+
Меню

Самые громкие кассовые кинопровалы 2013 года

В 2013 году многие крупные голливудские кинокомпании вкладывались в истории, которые не получили признание у зрителей. Хотя надежды на эти фильмы возлагались большие. Из-за плохих сборов закрыли немало будущих проектов, но есть и плюсы – кинопремьеры 2013 года скоро можно будет увидеть по ТВ. Итак, представляем Вам самые громкие кассовые кинопровалы 2013 года.

«Гостья»

Бюджет — $40 млн. Сборы — $58,2 млн.

Данная экранизация другой истории от Стефани Майер оказалась не столь же успешной как «Сумерки». Фильм не понравился не только критикам, но и зрителям. Вывод – продолжения ждать не стоит, хотя есть слухи, что пишется сценарий сериала на основе сюжета книги.

«Возвращение героя»

Бюджет — $45 млн. Сборы — $48,15 млн.

Громкого возвращения у Шварценеггера не получилось, увы. В стартовый уикенд картина сумела заработать лишь $6,3 млн. Этот результат стал худшим в карьере Арнольда Шварценеггера с выхода «Джуниора». К сожалению, те времена, когда участие актера в картине могло гарантировать студиям сборы минимум в $100 млн, остались в прошлом.

«Прекрасные создания»

Бюджет — $60 млн. Сборы — $60 млн.

Вообще-то фильм выпускали как основу для новой подростковой франшизы. Руководство Warner Bros. Думало, что нашло удачную замену «Гарри Поттеру», но амбициозным планам студии не было суждено сбыться. Не помогло и участие в картине Джереми Айронса, Виолы Дэвис и Эммы Томпсон.

«Последний рубеж»

Бюджет — $22 млн. Сборы — $27,5 млн.

Джейсон Стэтхем тоже теряет хватку. Последним фильмом Стэтхема, сумевшим заработать в американском прокате более $30 млн, был «Перевозчик 3», вышедший на экраны в 2008 году. После этого сплошные неудачи, за исключением «Неудержимых», но там Джейсон не в главной роли.

«Большая свадьба»

Бюджет — $35 млн. Сборы — $35,7 млн.

У картины был настоящий звездный состав и неплохая рекламная компания. Но увы, ремейк французского фильма «Мой брат женится» не понравился зрителям.

«Пятая власть»

Бюджет — $28 млн. Сборы — $8,6 млн.

Провал данной картины связывают с самим Джулианом Ассанжем. Он приложил все усилия, чтобы фильм провалился в прокате, назвав картину «ложью, основанной на лжи». В стартовый уикенд фильм сумел собрать лишь $1,7 млн, что стало худшим результатом прошедшего года для картин, вышедших более чем на 1500 экранах.

«Игра Эндера»

Бюджет — $110 млн. Сборы — $88,4 млн.

Критикам картина понравилась, а вот зрители её не оценили. Студии Lionsgate не удалось создать на основе популярного научно-фантастического романа новую франшизу для подростков. Писатель Орсон Скотт Кард признался, что его книгу было невозможно адаптировать в сценарий двухчасовой картины.

«Джек — покоритель великанов»

Бюджет — $195 млн. Сборы — $197,7 млн.

Сказка не оправдала надежд киностудии Legendary Pictures, а ведь у неё на фильм были далеко идущие планы. Одной из причин кассового провала называют споры между режиссером Брайаном Сингером и руководством студии относительно возрастного рейтинга фильма.

«Паранойя»

Бюджет — $35 млн. Сборы — $13,8 млн.

Фильм назвали худшим в карьере Харрисона Форда. В свой стартовый уикенд картина не сумела попасть даже в десятку лидеров бокс-офиса, что и предопределило ее дальнейшую судьбу в прокате.

«Неудержимый»

Бюджет — $55 млн. Сборы — $13,6 млн.

И снова слово худший. На этот раз применительно к Слаю. Сборы картины в стартовый уикенд стали худшими в карьере Сильвестра Сталлоне с 2000 года, когда на экраны вышел триллер «Убрать Картера».

«Призрачный патруль»

Бюджет — $130 млн. Сборы — $78,3 млн.

Создатели фильма хотели придумать героев на смену бравым парням в черном. Не удалось. Картина не только не смогла преодолеть отметку в $80 млн в мировом прокате, но и была названа американскими критиками одной из худших экранизаций комиксов.

«Одинокий рейнджер»

Бюджет — $250 млн. Сборы — $260,5 млн.

Как сообщается, студия Disney потратила на маркетинг картины еще $150 млн, что приближает ее затраты к $400 млн. «Одинокий рейнджер» вошел в десятку самых дорогих фильмов в истории кинематографа, но финансовых затрат не оправдал. Таким образом, главным кассовым провалом года стал блокбастер студии Disney.

230
-
  
Комментарии (3)
  1. Keryelle Ответить

    А мне понравилась «Гостья». Да и «Прекрасные созданья» тоже… Понятное дело, что это не шедевры мирового кинематографа. Но есть что-то такое в таких подростковых фильмах)

    6 января 2014, 20:33
    • V-V Ответить

      ага, наивность и первая любовь которая на века)))

      7 января 2014, 17:59
  2. Tropicaliente Ответить

    Мне понравилась Гостья, фильм как фильм.
    Но прекрасные создания действительно был скучным

    6 января 2014, 23:59
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: