16+
Меню

Руки в брюки: женщины в мужских костюмах. Тренд осени 2011.


В течении долгих столетий такие прелести гардероба как брюки, блузки, пиджаки и жакеты были исключительно мужской прерогативой. Но с течением времени женщины, заявившие о своих правах, смогли не только получить некогда мужские профессии, но и некоторые вещицы из гардеробов своих мужей.

Мое отношение к брюкам на женщинах остается созерцательным, я редко прибегаю к тому, чтобы их надевать, но не могу не признать, что даже в первой четверти двадцатого столетия женщины выглядели довольно мило и озорно в костюмах с мужского плеча. Вспомнить хотя бы изображения с очаровательной Кэтрин Хэпберн. Когда-то женщины подобные ей, Марлен Дитрих и Габриэль Шанель были авангардистками, бросающими вызов консервативному обществу. Сейчас женские гардеробы заполнены не только некогда мужской одеждой, но и обувью (взять хотя бы оксфорды). Этим уже никого не удивишь. Единственное, что может, ну, не удивить конечно, но хотя бы привлечь внимание — это сам костюм (крой, цвет, ткань, силуэт) и то, как его преподносят (использование аксессуаров, умело подобранная обувь, удачно скомбинированные разные по фактуре или цвету элементы, являющие собой единый гармоничный ансамбль).

Посмотрим, как сквозь эпохи, менялись представления об идеальном брючном костюме для женщины и предпочтения знаменитых дам разных поколений.

Считается, что мадмуазель Шанель первая представила в своей коллекции женские брюки, перевернув тем самым сложившиеся многолетние представления о том, какой должна быть женщина и что она должна носить. Коко и сама любила наряжаться в широкие брюки палаццо.

Брюками и брючными костюмами интересовалась и всем известная Марлен Дитрих.

А также Кэтрин Хэпберн.

В 70-ых годах яркой представительницей женского пола в мужских брюках была, пожалуй, Бьянка Джаггер.

А также Дайан Китон.

Супермодель в прошлом, а ныне просто очаровательная женщина Лорен Хаттон довольно часто облачалась и облачается в костюм.

Современные красотки тоже не прочь нарядиться в пиджак и брюки с мужского плеча.
У Эшли Олсен в запасе несколько костюмов разных цветов.

Жанель Моне вообще не вылезает из костюмов. Такой уж у нее образ.

На недавнем вручении наград MTV Mowie Awards 14-летняя Хейли Стенфилд заставила всех ахнуть, когда появилась на ковровой дорожке в идеальном брючном костюме.

В разное время на разных мероприятиях в брючных костюмах появлялись Рианна, Лейтон Мистер, Кейт Бланшет, Агнесс Дейн, Кирстен Данст, Алекса Чанг, Вайнона Райдер, Рэйчел МакАдамс и многие-многие другие.

Если прослеживать общую картину тенденций разных лет, то на фотографиях коллекции модного дома Yves Saint Laurent 1979 года, можно отметить, что у брючных костюмов были строгие линии и полоска. Очень напоминает стиль итальянской мафии.

В 80-ых преобладали костюмы с широкими плечами, укороченные брюки, асимметрия, полоски и яркие акценты, много ярких акцентов.

В 90-ых силуэт становится более изящным, а цвета спокойными.

С приходом 2000-ых силуэт изменился полностью, стал намного более женственным и приближенным к современному.

Судя по прошедшим показам осенних коллекций, мужской костюм — главный тренд холодных сезонов для каждой женщины.

Как носить этот тренд

Размер
Прежде всего, подбирайте размер, форму и фасон, которые идеально вам подойдут. Смотрите, чтобы выбранная вещь подчеркивала ваши достоинства, будь то блейзер, жакет, рубашка или брючный костюм. Жакет должен сидеть так, чтобы ваш силуэт не казался квадратным или мешковатым.

Женственность
Для того, чтобы сделать мужскую одежду более женственной, комбинируйте ее с прозрачными тканями или кружевом. Миксуйте одежду с нежными оттенками. Или надевайте с мужскими элементами гардероба очень женские вещи. Например, к мужским брюкам можно надеть блузку с жабо.

Простота
Не нужно усложнять или перегружать образ. Особенно, если он повседневный. Простые синие брюки можно надеть со свитером крупной вязки или из хлопка. Фланелевый костюм с двубортным пиджаком можно надеть с шерстяным пуловером и федорой.

Аксессуары
Не бойтесь аксессуаров. К блейзеру можно надеть браслет из нескольких цепочек, красивые часы или и то и другое сразу. Акцентировать зону декольте можно с помощью широкой цепи.

85
-
  
Комментарии (1)
  1. ptichka Ответить

    \\В течении долгих столетий такие прелести гардероба как брюки, блузки, пиджаки и жакеты были исключительно мужской прерогативой.

    Немного сомневаюсь в этом. Мода развивается по синусоиде — брючный костюм в женском гардеробе можно найти в Европе 18, 19 веков, в традиционном восточном костюме, и еще много где… Или я ошибаюсь?

    30 июня 2011, 22:09
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: