16+
Меню

Реклама Кока-Колы — сегодня, вчера и 100 лет назад

За 126 лет существования компании «Coca-Cola» убыточным по продажам оказался лишь один год – 1886-й. Это был первый год со дня ее основания. Джон Стит Пембертон (ему все почести за изобретения сего напитка), видно был не силен в понимании конъюнктуры рынка и способах влияния на целевую аудиторию. Повозившись два года со своим предприятием, он продал права на выпуск колы бизнесмену и магнату Азе Григгсу Кэндлеру. Уж этот точно понимал, ЧТО является двигателем торговли. И уже в 1889 году появилась первая реклама, на которой были заявлены логотип и корпоративные цвета, такие знакомые нам сегодня.

Что ж, от слов к созерцанию. Предлагаю вам пронаблюдать эволюцию рекламы продукта одной из старейших и богатейших корпораций в мире.

Вот он — первый образец печатной рекламы «Coca-Cola»

Следом — рекламный плакат, который на целое десятилетие завис в качестве официальной рекламы (видно, тогда и одного плаката было достаточно, чтобы иметь конкурентное преимущество).

Далее образцы рекламы начала XX века

С 30-х годов компания начинает активно эксплуатировать образ Санты-любителя колы. С тех пор, каждый год, в канун Рождества появляется очередная «праздничная» реклама с краснощеким добряком и бутылкой заветного освежающего напитка.

В 1936 году в честь 50-летнего юбилея корпорации «Coca-Cola» создаются несколько рекламных плакатов, на которых изображается, как меняется женский образ

И не спроста, ведь именно женщин чаще всего использовали для рекламы (что, конечно же, вполне обьяснимо).

Мужчины стали появляться на плакатах ближе к сороковым.

Тогда же, корпорация «Coca-Cola» расширила рамки не только касаемо объектов рекламы, а и ее формата. В 1939 появился первый видеоролик

Естественно, после рекламы колы на ТВ, масштабы ее популярности уже имели межконтинентальный характер, а количество продаваемых бутылок в день исчислялось миллионами. Реклама 50-х собственно и была построена на том, как же популярна сoca-cola

В 60-е стал популярен слоган «с КОКОЙ дела идут лучше», причем у всех и везде — в любви, на работе и в спорте

Да и вообще, мир у твоих ног, если кола в руках — песенка австралийской группы The New Seekers «Buy the world of coke» ненавязчиво об этом повествует

В 70-80-хх печатная реклама кока-колы носит иногда социальный характер

иногда популистский

В 1987 на экранах появляется рекламный ролик с участием Пирса Броснана. Без образа Бонда, конечно же, не обошлось

С началом 90-х приходят новые идеалы и новые идолы. Раскрепощенность и сексуальность присутствуют во всем. Реклама колы не исключение.

К участию в роликах приглашаются популярные среди молодежи секс-символы

Кайли Миноуг

Метт ле Бланк

Но и о ценностях семейных маркетологи «Coca-Cola» также не забывают (а именно использовать их в своих целях)

В середине 90-х стартует кампания «Always Coca-Cola», в рамках которой был создан трогательный ролик о полярных мишках

Ну и, безусловно, одна из наиболее любимых миллионами рождественская реклама со сверкающими грузовиками и слоганом «Праздник к нам приходит»

Для рекламной продукции начала XXI века характерны стильность, юмор и сказочность.

Не обходится без знаменитостей — тогда еще семейная пара Кортни Кокс-Девид Аркетт

Следующий ролик, в рамках кампании «Coca-Cola — Живи футболом!», признан одним из наиболее смешных рекламных видео в 2008-м

В 2009-м появился сказочный и красочный ролик под названием «Coca Cola Heist» (Кража Кока-колы)

К Рождеству 2011-го к любимым грузовикам добавилась новая трогательная реклама в рамках кампании «Open Happiness»

Этот ролик был очень тепло принят аудиторией, чего нельзя сказать о попытках предыдущих лет создать достойную рождественскую историю.

И год 2012 любители кока-колы и ценители рекламной продукции этого лейбла встречали с анимационным экшн-роликом «Dragon»

Напоследок признаюсь, кока-колу я не люблю (как-то не сложилось), но рекламу этого напитка смотрю всегда и с большим удовольствием. Такой рекламный продукт однозначно стоит внимания потребителя.

205
-
  
Комментарии (2)
  1. admin Ответить

    очень позитивный образ у коки) макдональдсу до такого далеко)

    6 февраля 2012, 23:32
  2. Лиза Ответить

    Очень познавательная информация. Автору огромное спасибо, проведенное время, за чтением данной статья не было потеряно зря.

    7 января 2017, 21:59
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: