16+
Меню

Редкие и уникальные породы собак: часть первая

Несмотря на то, что в мире появляется все больше информации о новых породах собак, о некоторых так никто ничего и не знает. Или знает, но очень мало. Вот они – 9 шедевров генетических экспериментов.


Шведский вальхунд

В 1942 году эти собаки почти вымерли в Швеции, но отдельные производители ценились чуть ли не на вес золота, и, наконец, популяция увеличилась. Это прекрасные охотники: они могут загрызть крыс, мелких грызунов. Могут служить охранниками, защищать дом.

У вальхундов прекрасный характер, они очень любят своих хозяев и всегда их защищают. Требуют много внимания, так как энергичны и подвижны. С ними надо часто играть, делать упражнения на ловкость, скорость, сообразительность.


Бедлингтон-терьер

Очень дружелюбная по отношению к детям собака, и в Европе ее часто заводят в качестве няньки. Они очень шумные, постоянно гавкают, проявляют активность и дружелюбие. Самый настоящий детский компаньон – с таким не соскучишься.



Тибетский мастифф

Слово «мастифф» вообще означает большая собака, а многие из-за названия, думают, что это разновидность догов. Тибетские мастиффы — прирожденные охранники, защитники. Они очень не любят гостей в доме и вообще никого, кроме своих хозяев, особо не жалуют. Их обязательно нужно дрессировать. Зато надежно. Если в вашем доме живет мастифф, будьте уверены, ни одна муха не проскочит.


Каталбурун

Милейшая порода из Турции. У собачек характерный раздвоенный носик. Именно он дает им чудесное обоняние. Благодаря этому собаки прекрасно могут отследить дичь по запаху и вообще могут быть ищейками. Но обычно их держат просто так, как домашних собачек.


Муди

Венгерская порода, которая отличается удивительным разнообразным окрасом шерсти. Муди очень энергичны, живут примерно 13 лет, весят до 15 кг. Они бывают самыми разными по цвету, но всегда очень красивые. Муди очень отважны и предназначены самой природой для охраны стада. Это собаки-компаньоны. Также их используют для обнаружения наркотиков и для работы в качестве спасателей. Сегодня муди вымирают. Их осталось не более 2000.


Злая катахула

Это очень шумная, агрессивная порода, которая все портит и ломает, если не получает достаточного внимания. Вообще ее использовали для выпаса животных, для гона свиней и скота с болот домой. Собака нуждается в сильном, властном хозяине, которого сможет слушаться.


Шипперке

Бельгийская порода. Собаки живут до 15 лет. Они очаровательны, и совершенно непонятно, почему их называют «маленькими черными дьяволами». Наверное, потому, что по отношению к другим животным они агрессивны. Нуждаются в дрессировке и послушании хозяину, иначе вырастают неуправляемыми и бестолковыми. Хотя своего хозяина слушаются просто потому, что любят.



Азавак

Эти собаки из породы гончих. Могут быть очень разными по окрасу: серыми, голубыми, черными, рыжими, коричневыми. Очень гибкие, грациозные, красивые животные. Их выводят преимущественно в Западной Африке для охоты на газелей и других копытных животных. Несмотря на то, что собака охотничья, азавак очень ласков и нежен, обожает своего хозяина и очень робкий с незнакомцами.



Тайский риджбек

Очень древняя порода, отличительной чертой которой является типичная полоса шерсти на спинке, которая растет ворсинками поперек основной линии роста. Это очень волевые, сильные, красивые собаки, очень и очень умные. Их используют в качестве опекунов и поводырей для слепых. Это собаки, которые идеально приноравливаются к хозяину, и если хозяин грамотный и чувствует животное, то вместе они составляют просто великолепный альянс.

Неудивительно, что собак этой породы держат многие азиаты и европейцы. В основном они серо-стальные по окрасу, но бывают и бежевого цвета.

235
-
  
Комментарии (6)
  1. losS_after_busS
    losS_after_busS Ответить

    Китайский углепромышленник не пожалел $1,5 млн. на приобретение 80-килограмового 11-месячного пса. Самая дорогая собака в мире является редчайшим красным Тибетским мастифом по кличке «Hong Dong» (что переводится как «Большой Всплеск») — эта порода считается одной из старейших и наиболее уважаемых в мире.

    1 июня 2014, 19:00
    • Kreativ_I Ответить

      Афихеть, псинка. Вообще я к собакам равнодушна, на самом деле) Но красная — необычная. Мохнут такой.

      1 июня 2014, 19:11
  2. KaterinaKabaeva Ответить

    Вообще мастиф — не такая уж и редкая порода. Просто очень дорогая. А если их покупать в семейных китайских питомниках, где их содержат практически как «царей», причем в идеальнейшей чистоте — влетит в огромную сумму) Далеко не каждый может себе позволить эту породу

    1 июня 2014, 20:05
  3. AlinaRuby Ответить

    ай какие хорошие! очень понравился Шипперке и Тайский риджбек, может когда-нибудь заведу себе пса)

    1 июня 2014, 20:21
  4. Ustas Ответить

    давайте такой же пост про котов :)

    2 июня 2014, 21:25
  5. rblsk Ответить

    Каталбуруна мне!!! и побольше-побольше!
    я бы его тискала и мямкала без устали.
    шладкий жееее

    3 июня 2014, 15:49
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: