16+
Меню

Реалистичные куклы Марины Бычковой

Уроженка России, с 14 лет живущая в Канаде, Марина Бычкова создает кукол, равных которым нет на всей планете. Тела кукол настолько анатомически продуманы и подробны, что они кажутся живыми. Коллекция носит название «Enchanted dolls» то есть «Зачарованные куклы».

Но скорее этих кукол можно назвать зачаровывающими. Художница создает их настолько подробно, что последнее ее изделие — куклу Дафну — даже попытались снять с аукциона (откуда она, кстати, ушла за 60 100 долларов!).


Дафна


Украшения для Дафны

Создатели аукциона Ebay решили, что кукла выглядит слишком голой, и воспринимается как «секс-игрушка».

Хотелось бы посмотреть на человека, который стал бы играть такой дорогой куклой! И вообще я искренне не понимаю, откуда у людей такая ненависть к женскому телу? Я создаю все детали тела — в этом нет ничего постыдного! Почему рисовать глаза – это красиво, а создавать тело — нет?

— возмущается Марина.

Не все ее куклы демонстрируются нагими. Некоторые одеты, причем наряды просто восхитительные!


Дуньязада и Шахразада

Девушку, кстати, многие считают чуть ли не сумасшедшей. Комментарии разделяются ровно наполовину: одни говорят, что Марина нездорова, раз уделяет такое внимание созданию интимных частей тела кукол. Другие наоборот хвалят ее и радуются тому, что наконец-то появился хоть один скульптор, который делает что-то стоящее, настоящее!

Я с детства ненавидела всю эту целлулоидно-пластиковую индустрию, — признается Марина. — Россия в этом смысле неприятно шокировала меня, а я с шести лет мечтала делать своих кукол. Когда я переехала в Канаду, первое, что я начала делать, это изучать все, что только возможно, связанное с производством кукол.


Красавица и чудовище

Родилась Марина в небольшом сибирском городе в 1982 году. Когда ей исполнилось 14, эмигрировала в Канаду вместе с родителями и сестрой. В 2001 она закончила школу, а затем училась в Институте Искусства и Дизайна Эмили Карр (Emily Carr Institute of Art and Design).


Вес света


Эди

Мне не дало обучение практически ничего. Пришлось наверстывать упущенное самой. Я посещала курсы ювелирного мастерства, лепки, работы с акрилом, металлом, курсы ковки и работы с тканями. Я хотела делать для кукол все: от каркаса до украшений. И чтобы это была не имитация, а именно микроукрашения из настоящих металлов, камней, а одежда была пошита как будто в мастерских великих дизайнеров. Я постоянно изучаю историю костюмов, мне нравится создавать образы эпохи. Все мои куклы – это живые существа. Я в каждую вкладываю столько сил и времени, что странно даже представить, что игрушки могут быть другими, одинаковыми для всех!

Каждая кукла создается много месяцев, иногда два-три года.

Параллельно Марина ведет работу над несколькими куклами. Многие игрушки сразу уходят в частные руки, но чаще продаются на аукционах. Часть денег Марина тратит на благотворительность.


Оборотень


Любимая жена Сафия. Кукла ушла в частную коллекцию и делалась на заказ с портрета девушки.

Для создания кукол Марина использует материал Super Sculpey, полимерную глину, такие куклы получаются милыми, но простыми. Гораздо больше любит работать с фарфором. Для каждого тела берется своя форма, потом отливается общий каркас, шлифуется, раскрашивается.


Если нужно, рисуются татуировки

Я использую специальные шарнирные механизмы, чтобы кукла могла двигаться, причем двигаться естественно, как человек, чтобы с ней можно было играть.

Кстати, многим кажется, что можно легко сломать куклу, на самом деле это не так-то просто: ведь под слоем пластика есть металлический «скелет».


Сирена


Шелковый путь

Глаза создаются из стекла, волосы из натуральных волосинок, я приклеиваю каждый волосок, чтобы не было никаких ужасных залысин, как это принято делать повсюду. Никаких цельнокроеных париков! Каждая ресничка сажается на веко.


Ольга Ларина

Самое приятное – рисовать лицо. Монотонный труд сильно утомляет, но лицо – это отдых и сказка! Всегда что-то новое. Украшения мне приходится создавать по такой же схеме: сперва лью форму, потом плавлю золото, серебро, медь. Каждую бусинку пришиваю отдельно, чтобы не отвалилась. Уйма работы!


Эхо — младшая дочь императора

Мне часто говорят, что мои куклы унылые и мрачные. Но это неправда. Просто я делаю их настоящими, мы в жизни тоже не все время смеемся. У нас на коже бывают раны, растяжки, целлюлит. Если я делаю лежащую в гробу Белоснежку, естественно, логично предположить, что ее коснулся тлен времени. И будут гематомы на коже. И то же самое касается куклы «Невеста Франкенштейна».

Руки рисовать сложнее всего! Их создаешь каждый раз с коррекциями, в форме заливать невозможно: слишком хрупкие пальчики сломаются. Мучаешься, мучаешься, а потом что-то да получится. Вот этими кукольными ручками я искренне горжусь! Я возилась с ними несколько дней.

Я художник-реалист, и я не смущаюсь подавать тело таким, какое оно есть. И такое, как есть – оно красиво. Несмотря ни на что!


Лаванья


Лолита

Все украшения создаются в единичном экземпляре. Желающие могут купить сменную обувь для своих кукол. Пара туфелек стоит от 220 долларов и выше.

В свое время японский Vogue предложил девушке использовать ее кукол в оригинальной фотосессии духов.




Постепенно кукол стали покупать в России, хотя еще в 2008 году Марина даже не надеялась на это. Девушка ведет свою страничку в контакте, где общается с поклонницами на русском языке.


Сама Марина в собственноручно сшитой одежде, вышитой бисером.

230
-
  
Комментарии (22)
  1. Anita_blaik Ответить

    Некоторые жутко выглядят

    20 февраля 2014, 11:03
  2. Nalla Ответить

    Круто! Своеобразные куколки. Ребенку не подаришь, конечно, слишком много анатомических подробностей… Куклы — просто произведение искусства! Лицо, каждая деталь в одежде, туфли. Высший класс.

    20 февраля 2014, 11:11
  3. Aerodynamic Ответить

    Потрясающе

    20 февраля 2014, 11:40
  4. kievlyano4ka Ответить

    А чего они все заплаканные?

    20 февраля 2014, 12:32
    • Kreativ_I Ответить

      Вот мне тоже кажется, что много слишком грустных кукол. Я ее блог читала (на английском), она говорит, что не заплаканные, а просто эмоциональные, а эмоции у людей разные!

      21 февраля 2014, 00:56
  5. Reina Ответить

    шикарно. лично себе бы я такую хотела…

    20 февраля 2014, 12:34
  6. Laetus Ответить

    Потрясающе красивые куклы, нежные такие, эмоциональные. Единственное, что их нагота сильно отвлекает. Я бы предпочла видеть их одетыми, мне лишние анатомические подробности ни к чему.

    20 февраля 2014, 15:53
    • Kreativ_I Ответить

      Она их фотает голыми, а одежда есть для каждой.

      21 февраля 2014, 00:57
  7. terri
    terri Ответить

    Да она же «играет» в Бога-создаёт, творит почти живое существо-вот откуда такое желание Мастера детально отобразить всё до мелочей! И тело, и одежду.Дарит жизнь своим куклам тем, что реалистично «вызревает» в них натуральность и красоту женщины.Великий дар у Марины!

    21 февраля 2014, 00:03
    • валерия Ответить

      сколько стоит одна кукла

      22 сентября 2017, 11:50
  8. Lyusy_Mussy Ответить

    Нет, я бы такую не купила!!! Ужасающе реалистично!

    9 февраля 2015, 02:20
  9. Дима Ответить

    Куклы красивые но они мутанты. посмотрите на суставы, ужас

    11 июля 2016, 20:53
  10. Хатидже Ответить

    Класс! Я тоже себе такую хочу! Только они дорогие уж очень, и одежда для них тоже!

    6 декабря 2016, 02:01
  11. Хатидже Ответить

    Они намного лучше Барби и совсем не мрачные, даже наоборот. Интересно, сколько их у Вас всего? Марина, я восхищаясь Вашим творчеством желаю Вам дальнейших успехов в этом замечательном деле! Не слушайте дураков, Ваши куклы ПРЕКРАСНЫ!!!

    6 декабря 2016, 02:08
  12. Хатидже Ответить

    Вот только я не пойму, почему у них коленки ни как у нас? А так очень реалистично! Интересно, фарфор, из которого они создания, прочный? Просто разбить такую дорогую и ПРЕКРАСНУЮ куклу равносильно смерти!!!

    6 декабря 2016, 20:46
  13. Хатидже Ответить

    А мальчиков для них Вы делаете? Видела тут одного, посмотреть бы на других. Но девчонки просто супер! Реалистичные,как настоящие и, в тоже время, нереальные, нереальные своей красотой, нежностью, утонченностью, изысканностью и чисто человеческими непритворными эмоциями, восхищающими меня и миллионы других неравнодушных людей! Успехов Вам и всех благ!!!

    6 декабря 2016, 20:56
  14. Хатидже Ответить

    Смотрю на Ваше фото, и вижу явное сходство кукол с их создательница!!!

    6 декабря 2016, 20:59
  15. Хатидже Ответить

    Черт! Если куплю, все Барби лопнут от зависти! (Шутка!)

    6 декабря 2016, 23:29
  16. Хатидже Ответить

    Я только что узнала, что Вы, Марина принцесса! Просто супер!!!
    P.s. ХОЧУ КУКЛУ!!!

    7 декабря 2016, 01:34
  17. Хатидже Ответить

    А волосы у них крепятся на голову, или это парик?!

    8 декабря 2016, 22:27
  18. Хатидже Ответить

    А есть 29 см в длину?

    11 декабря 2016, 01:19
  19. Хатидже Ответить

    А то все по 35см, мне бы поменьше!

    11 декабря 2016, 01:22
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: