16+
Меню

Потерянные модели

Нездоровую тенденцию «пятнадцати минут славы» еще в начале 2000-х с грустью заметила Кейт Мосс. Она говорила о том, что модели-личности, с мнением и требованием высоких гонораров, воротилам моды больше не нужны: с «зелеными», малоизвестными модельками работать проще – они послушнее и легко заменимы.

Модный мир теперь любит не «до боли знакомый образ», но Новые Лица. Каждый месяц вполне солидные издания восторженно пишут о Кате, Энн, Божене, которые всего год назад отправили портфолио в агентство, потом резво собрали чемодан и теперь в Париже, на обложке, в пятидесяти показах за сезон. Но куда деваются топ-модели, работавшие с самыми лучшими домами мод, рекламировавшие десятки марок, подписывавшие контракты и посылавшие воздушные поцелуи с Fashion TV?

Если вы стали интересоваться модой в последние год-два, имена Полина Куклина, Катя Щекина, Евгения Володина, Ким Нурда, Наталья Гоций, Джемма Уорд вряд ли прозвучат знакомыми, ведь пик их популярности приходится на середину «нулевых» — но ведь сейчас им едва исполнилось 25!

Евгения Володина (см. ниже), наряду с Водяновой и Вялицыной, была одной из трех русских V – главных подиумных побед современной России. Наталья Водянова, родив троих детей, все же осталась самой знаменитой русской моделью. Вялицына, благодаря роману с Адамом Ливайном, солистом Maroon 5, не сходит со страниц светской хроники. Володина же, раньше рекламировавшая Gucci и Valentino, в 2010-м стала лицом Mexx. Заметное понижение в ранге.

Джемма Уорд (см. ниже). То ли сказались годы голодовок, то ли природа взяла свое, но в Джемме больше не узнать прозрачную модель. Набранный вес Джемме не простили: ее женственные формы засняли папарацци, а модные профессионалы объявили, что супермоделью ей больше не быть. Возможно, если она снова похудеет до нулевого размера, эти же люди протрубят о триумфальном возвращении, но пока об этом говорить не приходится.

Наталья Гоций (см. ниже). Неудачи Натальи связаны с другой крайностью: анорексией. Она уже пережила смертельную болезнь, но вместе с ней прошли и годы успеха. Невероятно красивую украинку реже видно на значительных модных мероприятиях, а все последние посты повествуют о чрезмерной худобе и борьбе с ней.

Ким Нурда (см. ниже). Стройную от природы Ким тоже не обошла стороной анорексия. Это неудивительно, ведь, чем меньше ты весишь, тем лучше складывается модельная карьера – до тех пор, пока ты не станешь слишком худой. Пока Ким лечилась в специализированном центре, ее место заняли новые манекенщицы. Голландская модель не исчезла совсем, но очень редко радует своим появлением.

Катя Щекина (см. ниже) была лицом Dolce&Gabbana, демонстрировала коллекции прет-а-порте вплоть до 2008 года. Наполовину сомалийка, она больше напоминает бразильянку, чем русскую – эта внешность, необычная и притом не принадлежащая конкретной национальности, сделала из юной Кати топ-модель. О Кате ничего не слышно уже давно – остается надеяться, что ее отсутствие на подиуме – личный выбор.

Полина Куклина (см. ниже), девушка с идеальными данными и «говорящей» фамилией, никогда не была героиней сплетен или скандалов. Москвичка из хорошей семьи, удачливая модель, рекламировавшая Prada, Miu Miu, Marni, Etro, исчезла с подиумов бесшумно – без объяснения причин и, кажется, без причин как таковых. Полина продолжает сниматься, но уже не для флагманов моды.

175
-
  
Комментарии (3)
  1. summer_death Ответить

    Почему же потерянные? Джемма, например, сама не захотела продолжать карьеру. И как-то начало поста не соотносится с текстом дальнейшим.

    29 февраля 2012, 18:01
  2. Элия Ответить

    Катя Щекина ни разу не сомалийка,она наполовину коми-пермячка!И карьеру она завершила из-за замужества!

    1 ноября 2014, 02:08
  3. Регина Ответить

    Согласна с Элией. Щекина наша девушка!:) И ушла с подиума по причине замужества. Автор Вы плохо подготивили материал. Особенно причино- следственный момент.

    11 июня 2015, 15:22
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: