16+
Меню

Портрет из двух тысяч гвоздик

Художник Хонг Йи (Hong Yi), более известная под псевдонимом «Red», представила очередную работу в своем привычном стиле — картины без кисти. Она уже показывала свои творения из расплавленного воска, из семян подсолнечника, из пятен от кофе и кетчупа, из носков. На этот раз материалом для картины стали живые цветы. Портрет лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи выложен исключительно из свежесрезанных гвоздик.

После просмотра фильма, в котором лидер оппозиции Аун Сан Су Чжи боролась за демократию в Бирме, Хонг Йи вдохновилась на создание ее портрета. Дочь лидера бирманских националистов генерала Аун Сана — первый человек в мире, которого западные журналисты в XXI веке удостоили звания «герой нашего времени».

В работе художница использовала белые гвоздики и пищевой краситель. Экспериментируя с разными вариациями оттенков, она помещала цветы в пластиковые стаканчики с красителем. Примерно через полчаса, гвоздика впитывала цветной раствор, в результате чего окрашивались лепестки. Короткие стебли способствовали более насыщенному цвету. За 40 часов яркость цвета достигла своей максимальной интенсивности.

Портрет размером 3,5х4,5 метра состоит из 2 тысяч белых гвоздик. Хонг Йи своей работой отдает дань уважения такой героической женщине как Аун Сан Су Чжи. И надеется на то, что ее увидят и полюбят не только бирманский народ, а и во всем мире.

70
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: