16+
Меню

Панцирь соблазна

Тонкая талия и высокая грудь всегда считалась красивой. Но, конечно, все женщины разные и далеко не каждая обладает заветными параметрами. А их, бывает, хочется. Вот для того, чтобы на ровном месте создать себе талию и грудь, а местами еще и попу, в то ли 10-ом, то ли 14-ом веке придуман корсет, который уже почти тысячу лет является символом сексуальности и одновременно скромности. Корсет — это аппетитные формы, осанка королевы, страсть, стриптиз… И при этом — таинственность, традиционность и роскошь.



Есть мнение, что корсет ведет свое происхождение от металлических лат, которые носили рыцари в средние века. Чтобы выглядеть мужественнее, рыцари начали шить латы из ткани и носить их в обычной жизни, а потом корсет перешел и в женский костюм и стал служить для того, чтобы немного «исправить» фигуру.

В 12 веке легкие корсеты делали талию уже и приподнимали грудь, которая игриво выглядывала в широкий вырез платья. Чуть позже, в 14 веке во Франции в моду вошли обтягивающие платья и кружевные корсеты, а в 16 веке широкая юбка и корсет стали господствующими. С их помощью не только делали женскую фигуру более соблазнительной, но и полностью утягивали женщине талию и грудь, как в Испании, где любое проявление женственности считалось греховным. Корсет также был неотъемлемой принадлежностью придворной моды, где на лиф нашивалось столько драгоценностей, что без корсета было на обойтись. Корсет оставался основной принадлежностью женского гардероба и в 18 и 19 веке…








Но уже в середине 19 века общество начало выступать против корсета, так как неестественное передавливание внутренних органов нередко вело не только к плохому пищеварению и бесплодию, но и к смерти. Первой против корсета выступила писательница Жорж Санд, к ней присоединилось так много людей, что к двадцатому веку корсет остался только в борделях и варьете.

Современный корсет — это скорее шнурованный лиф, который не столько изменяет фигуру, сколько подчеркивает ее достоинства и скрывает недостатки. При этом корсет часто используется в разнообразных ситуациях, как отдельный предмет туалета, так и как часть платья: от интимного белья до свадебных нарядов и вечерних туалетов.







Знаменитости, как и короли, тоже отдали корсету много внимания. Золотой век Голливуда — это золотой век корсетов. Вивьен Ли, Мерилин Монро, Софи Лорен… Тридцатью годами позже — Мадонна в клипе на Like a Virgin. Знаменитые корсет Кайли Миноуг от Мистера Перла стоимостью 5 000 фунтов стерлингов для гастрольного тура «Showgirl», розовый корсет Мадонны от Жана-Поля Готье для мирового турне 1990 года, концертные корсеты Бритни Спирз и Кристины Агилеры можно и не упоминать. Фактически корсет никогда не выходил из моды. Все, кто хотел подчеркнуть свою сексуальность, надевали корсет.









Любят корсет и современные знаменитости. Корсеты или корсетные платья (что это такое я мало понимаю, но выглядит хорошо) с удовольствием носит весь Голливуд — конечно, в той мере, в какой это им предлагает Париж.

Так Эмма Уотсон комбинирует корсет с шортами, Скарлетт Йохансон с черными пиджаками и брюками, а Гага его вообще не снимает, что при ее формах — вполне понятно. Сценические костюмы Диты фон Тиз и Майли Сайрус без корсетов не обходятся, а Хиллари Суонк блистает в них на красной дорожке… Старинный панцирь красоты и соблазна продолжает оставаться актуальным.




















45
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: