16+
Меню

Оставшиеся в 80-ых

80-ые – удивительное время для коммерческой попсы. Тогда она была бриллиантом, абсолютным. Вы, конечно, знаете про Мадонну, Принса и Джексона, который Майкл – это главные символы той эпохи. Но сегодня пост посвящен не им, а тем, кто обрел основную известность в 80х и… вскоре был подзабыт. Сегодня речь о тех, кого в 90х и 00х вспоминали редко и малозаметно. Подборка опять же моя.


Впрочем, немного и о них

Допустим про Мадонну такого не скажешь. Она была одинаково успешна в 80х, 90х и 00х. Прямо как U2. Справедливости ради надо сказать, что классных песен за 80е у нее совсем мало, но против цифр, то бишь продаж, не попрешь. Мэдж певица медийная, пробивная и динамичная. Прямо как мумия в похождениях Павлика. Это означает, что если завтра придется напоминать о себе дуэтом с Бибером, то она это сделает.

Про Джексона такого тоже не скажешь, ибо до середины 90х он выпускал музыку вполне своего уровня, вспомнить хотя бы Earth Song, Stranger In Moscow. Да и, достигнув такого уровня, невозможно кануть в небытие. Слииишком много персональных фанов. Подтверждение тому хорошие продажи его относительно слабенького альбома в 2001 году. Там было что послушать, но не было ни одной песни уровня «вау это оно».

Ну и, да, у Принса в начале и середине 90х были хиты вроде The Most Beautiful Girl in the World, а в 2004-ом он совершил неплохой камбэк с альбомом Musicology. Потом всякие концертные рекорды в английской столице, короче, не изчез. Это при том, что Принс никогда бы не пошел записывать сингл с новомодной звездой ради привлечения молодой публики. Под трендовую танцевальщину ему тоже совсем не вперло подстраиваться. Не медийный он, свои песни даже на Youtube удаляет.

Это фото с концерта в середине 80х:


А кто изчез?

Этих героев вот так по имени/названию вы можете и не знать. Это ничего, даже логично. Треки я расставил по убыванию их интересности. Те, что вверху – очень рекомендую. Те, что внизу – для общего образования.

На YouTube что-то качество звука не очень, а звук важнее клипов для этого поста, так что, будем без клипов.


Joe Jackson. В качестве примера: Steppin Out

Джо Джексон не имеет никакого отношения к тем самым Джексонам. Не знаю, слышали ли вы его Steppin Out. Скорее нет, чем да. Песня шик и блеск. Она прекрасна. В 82-ом Джо записал альбом Night and Day и он достиг по обеим сторонам Атлантики отличных позиций.

В 90х и 00х Джо продолжал свое творчество, но коммерческие альбомы получались малоуспешными, а всякой классической музыкой о себе не напомнишь. Если честно, то помимо Steppin Out в его сборнике Greatest я не нашел каких-то столь же интересных вещей.


Spandau Ballet. В качестве примера: True

Может кто видел фильм «Машина времени в джакузи»? Там главгерои благодаря джакузи из 2010-го года попали в 1986-ой и в 86-ом играл True. А помните игру GTA Vice City? Там на радио Wave 103 играла композиция Gold. И True и Gold – шедевры от Spandau Ballet, которые в 90-ом году просто распались, ибо, ну, успех ушел. Интересно, что в 2009 году они воссоединились на годик, чтобы перепеть старые композиции. Вышло так себе.


Talk Talk. В качестве примера: It’s My Life

Эта английская поп-рок группа существовала с 1981 по 1991, записала 5 альбомов, очень хорошо оценивалась критиками, но какой-то большой популярности так и не снискала. Мне нравятся их песни I Believe in You, Happiness Is Easy, Life’s What You Make It и It’s My Life. Последнюю вы можете помнить в исполнении No Doubt. Тогда у Гвен Стефани получился успешный кавер, но оригинал то все равно лучше. Совсем не потому что он оригинал, а вот просто лучше.


Lionel Richie. В качестве примера: Hello

В Америке Лайонел Ричи был невероятно популярен с 81-го по 86-ой, а потом мода на настолько слащавую музыка просто прошла.

Она была очень слащавой. Слезоточивой. Представьте себе. Вы черная женщина, лет 35. На шее два ребенка. Муж алкоголик. Радостей немного. Вечер. Дети уже улеглись спать, а муж еще не вернулся домой (и слава богу). Включаете Лайонела Ричи. На третьей песне по щекам начинают течь лезы. На пятой вы уже рыдаете. До десятой никто не доходит.

Слез не хватает.

Под его песни, я знаю, в то время проходило большинство выпускных в американских школах)) Европу тоже затронула эта волна, но в меньшей степени. Лайонела не забыли, по доброй памяти неплохо раскупались его альбомы и в 00-ых, но после 80-ых совсем ни одного хита.


Tears for Fears. В качестве примера: Shout

Эта поп-рок группа, возникшая в 81-ом, в общем-то скорее не забыта, но последний их студийный альбом, получивший платины в UK или US – был в 89-ом году. После этого сильный спад, да и хитов не наблюдается. Кстати, если рядовому меломану поставить Shout и спросить «чье», то скорее всего последует ответ «Depeche Mode». Депеш Мод никогда не исполняли ее, но уж больно похожа стилистика, true?


China Crisis. В качестве примера: Wishful Thinking

99 из 100 читателей этого поста никогда не слышали China Crisis. Можете проверить по wordstat.yandex.ru – про них вообще почти никто у нас не слышал. Но в Англии в 80-х пару-тройку их композиций были вполне заметными. Тихая, спокойная, даже немного печальная музыка. С ноткой оптимизма, правда. Как-раз по мне. Если брать поп-группы 80-х, то, наверно, никто не делал более расслабляющий и легковесный саунд.


Thompson Twins. В качестве примера: Hold Me Now

Thompson Twins просуществовали с 77-го по 93-ий. Первые несколько лет ничего толкового не получалось, но в середине 80х удалось состряпать три успешных альбома, после чего вновь пошли неудачи. Группа так себе. Имидж излишне фриковый, да и все как-то чересчур кислотно, дергано, дошкольно и танцевально. А танцевать – это так глупо.


Men at Work. В качестве примера: Who Can It Be Now

Поп-рок-регги группа Men at Work полноценно просуществовала с 79-го по 85-ый, успев выдать три альбома. Они – единственная австралийская группа, синглы которой занимали первые места и в Великобритании, и в США. Успех был в общем-то случаен. Первый альбом – огромные тиражи. Второй – в два раза хуже. Третий альбом никто не заметил, концерты никто не посещал. Интересно, что по необъяснимым причинам про группу забыли везде, кроме Южной Америки. Так что, в середине 90-х Men at Work решили воссоединиться и отыграть концерты во всяких Бразилиях и Аргентинах)) Папуасы были счастливы.


Cyndi Lauper. В качестве примера: Time after Time

У Синди изначально было все по наклонной. Она стартовала в 83-ем году с очень успешным, веселым, разнообразным альбомом She’s So Unusual, продала 16 миллионов, это примерно как Мадонна.

В 86-ом был True Colors, 5 миллионов, по инерции хорошие продажи при общем недовольстве поклонников. Далее в 89-ом A Night to Remember, 2 миллиона, инерции становилось еще меньше. И затем все совсем стухло. Продажи опустились до 200-500 тысяч. В качестве сравнения – первые альбомы Децла и Максим в одной лишь России разошлись более чем миллионом. Такие вот цифры.


Rick Springfield. В качестве примера: Jessie’s Girl

Помните в Californication с одной из главных героинь закрутил некий Рик Спрингфилд? Я сам тогда не очень понял кто такой Рик Спрингфилд и чем он знаменит. Ассоциации только с Симпсонами. Оказывается Рик это что-то типа чисто американской легенды мелкого разлива. В 80-х он записал большой хит Jessie’s Girl, был кумиром местных девчонок. За начало-середину 80-х выдал несколько платиновых альбомов, после чего удалился в кинематограф, во всякие твшные-сериальные роли. Зачем-то. Мне совершенно не понравился его ударный хит. Наверно, в свое время Рик просто попал в струю. Тут одно название Jessie’s Girl уже с намеком на ту пору.

230
-
  
Комментарии (6)
  1. Che1990 Ответить

    Cyndi Lauper- Time after Time, одна из моих любимых песен)

    23 января 2012, 09:25
    • admin Ответить

      а чво за пост не голосуете))

      23 января 2012, 09:27
  2. Ki_Sanya Ответить

    да, кроме Лайонела Ричи действительно о всех слышу впервые.

    23 января 2012, 10:25
  3. Oliko
    Oliko Ответить

    Просветилась, спасибо))
    Особенно на счет Tears for Fears.
    А «Time after Time» Cyndi Lauper — вообще мой любимый саунд к Золушке `80. В 14 лет я здорово перлась по этой истории о золушке рок-звезде))

    23 января 2012, 11:46
  4. Sonnati Ответить

    Спасибо!!) А будет пост об оставшиеся в 90-ых? Для меня в 90х ярким примером затронутой темы является группа одного хита Babylon zoo-Spaceman.

    23 января 2012, 14:38
    • admin Ответить

      90-ые в целом как эпоха в музыке мне не так интересна)

      23 января 2012, 19:21
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: