16+
Меню

«Оскар»: история в фотографиях. Part II

Что ж, продолжаю свой фото-рассказ о памятных моментах в истории премии Академии кинематографических искусств и наук или попросту «Оскара».

Первая часть по ссылке http://vev.ru/blogs/oskar-istoriya-v-fotografiyah-part-i.html

80-е

1980 год. Голди Хоун и Лайза Минелли — небольшой перекур во время нескончаемой череды номинатив и победителей.

Вот и первый «Оскар» в руках Мэрил Стрип. В 1980 она получила его за роль второго плана в фильме «Крамер против Крамера», где ее партнером-победителем был Дастин Хоффман.

Вторая статуэтка не заставила себя долго ждать и двумя годами позже она стала лучшей актрисой года, снявшись в драме «Выбор Софи». На сегодняшний день у Мэрил 16 номинаций на «Оскар» и две победы. Надеюсь, в этом году будет и третья.

Роберт Де Ниро — победитель в номинации «лучший актер» за фильм «Бешеный бык», для роли в котором ему пришлось значительно прибавить в весе, — и Сисси Спейсек — необыкновенная женщина с необыкновенными глазами, которая лично мне запомнилась по ужастику «Кэрри». 1981 год.

Майкл и его тогдашняя подружка 16-летняя Брук Шилдс.

Стив Мартин и Бернадетт Питерс, 1981 год.

Роберт Редфорд и его награда, но не за актерскую игру, как подумают многие, а за режиссуру — в 1981 году Редфорд снял фильм «Обыкновенные люди» и оставил след в истории кино как талантливый режиссер.

Ангелочек: 8-летняя Дрю Бэрримор на красной дорожке «Оскара». Кто бы мог подумать, что через пару-тройку лет это чудо начнет употреблять то, что маленьким девочкам употреблять не следует.

Ширли Маклейн и Джек Николсон, 1984 год.

Лайонел Ричи целует «Оскар» за лучшую песню к фильму «Белые ночи», 1986 год.

Еще никому не известная 11-летняя Анджелина Джоли с братом Джеймсом и папочкой, известным актером Джоном Войтом. Теперь Энджи известна на весь мир, а вот про папу подзабыли. 1986 год.

Та же компания, но двумя годами позднее. Анджелина подросла, но с братом взасос еще не целуется.

Мы все знаем Хелену Бонем Картер как женщину, не похожую на других. Ну здесь она точно ни на кого не похожа. Хорошо, что с возрастом актриса научилась следить за собой. 1987 год.

Одна из лучших экранных пар всех времен — невероятный Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей! Только посмотрите на Суэйзи — какая осанка, какой мужчина! 1988 год.

Голди Хоун, Курт Рассел и скромница Мэрил, 1989 год.

Вот наряд — всем нарядам наряд! Для тех, кому не видно — внизу велосипедки. Деми Мур и Брюс Уиллис — тогда еще счастливо женатые, но уже безвкусно одетые.

Первая и последняя церемония «Оскар» для Ривера Феникса. Через 4 года он умер от передозировки наркотиков в одном из ночных клубов Лос-Анджелеса. Ему было 23.

Партнеры по великолепному фильму «Человек дождя» Дастин Хоффман и Том Круз. «Оскар» предназначается Дастину, 1989 год.

Такие довольные Роберт Дауни мл. и Сара Джессика Паркер. Для тех, кто не в курсе, ребята встречались целых 7 лет, но их отношения закончились из-за пристрастия Роберта к наркотикам. 1989 год.

90-е

Ближе к нашим дням. 90-е запомнились нам множеством сильнейших фильмов, таких как «Титаник», «Жизнь прекрасна», «Форест Гамп» и «Молчание ягнят» и неожиданными парочками, которые посещали церемонии вручения, взявшись за руки.

В 1990 году Том Круз появился на церемонии в компании мамы. Если честно, я сначала подумала, что это переодетый мужчина, зато теперь ясно, от кого Том унаследовал свою шикарную улыбку!

1991 год. Майкл Джексон в образе самого себя и Мадонна в образе Мэрилин.

1992 год стал триумфом кинокартины «Молчание ягнят». Гениальный дуэт — Энтони Хопкинс и Джоди Фостер позируют со своими трофеями. Энтони, видимо, еще не вышел из образа Ганнибала Лектера.

Один из лучших режиссеров современности (что ни фильм, то шедевр!) Клинт Иствуд в сопровождении Барбры Стрейзанд в нормальном платье и Джека Николсона.

Такие молодые! Стивен Спилберг, Том Хэнкс и Элтон Джон. 1993 год.

Заметила, что раньше Брэд Питт предпочитал блондинок, но именно темноволосая женщина перевернула его жизнь. Брэд со своей тогдашней подружкой Гвинет Пэлтроу.

Кьюба Гудинг младший пробует на зуб «Оскар» за роль второго плана в фильме «Джерри Магуайер»

Не знала, что Сьюзан Сарандон и Тим Роббинс встречались, более того — у них двое совместных детей. 1997 год.

1998 год. 23-летняя Кейт Уинслет на красной дорожке «Оскара». В тот год актриса была номинирована на приз за «Лучшую женскую роль» в «Титанике». Тогда награду она так и не получила, но спустя 11 лет и 4 номинации она все-таки удостоилась статуэтки за фильм «Чтец». Советую к просмотру!

Лучшие друзья Мэтт Дэймон и Бен Аффлек радуются статуэткам за лучший сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг» в 1998 году. С тех пор актерская карьера Дэймона пошла в гору, а Бену Аффлеку я бы посоветовала так и продолжать писать сценарии.

1999 год. Роберто Бениньи просто сошел с ума, когда получил целых два «Оскара» за свою картину «Жизнь прекрасна». Что ж, ему такой всплеск эмоций простителен — он итальянец.

Гвинет Пэлтроу на вечеринке по случаю «Оскара». Папа поздравляет актрису с наградой за лучшую женскую роль.

Дастину Хоффману двух статуэток разумной величины оказалось мало и он решил прихватить домой трофей побольше. Из чего они их делают? Из пенопласта?

«Писающие мальчики» братья Болдуины.

2000-е

2001 год. Джулия Робертс и Рассел Кроу позируют с «Оскарами» за лучшую женскую и мужскую роль соответственно. Рассел выглядит таким милым и безобидным, даже не подумаешь, что он может швыряться телефонами.

Подружки Сальма Хайек и Пенелопа Крус появились на церемонии 2002 года вместе. Надеюсь, актрисы не соперничают друг с другом по части «Оскара», а то Сальма явно проигрывает: одна номинация Хайек против двух номинаций и одной победы Крус.

Николь Кидман не смогла сдержать эмоций, когда получила награду за роль Вирджинии Вульф в фильме «Часы». 2003 год.

2003 год. Эдриан Броуди и Холли Бэрри. Как видим, Эдриан ооочень любит целоваться. Так актер отблагодарил Холли за «Оскар», который она заслуженно вручила ему за фильм «Пианист».

Годом позже. Эдриан был тем, кто объявлял победительницу в номинации «Лучшая актриса» и, прежде чем назвать имя Шарлиз Терон, он брызнул в рот освежающий спрей. Подготовился!

Райан Филипп поздравляет свою бывшую жену Риз Уизерспун с победой. 2006 год.

Хит Леджер и Мишель Уильямс. Они выглядят такими счастливыми… 2006 год.

Леонардо сердечно поздравляет своего наставника Мартина Скорсезе с победой за лучшую режиссуру «Отступников».

Бейонсе и Гвинет Пэлтроу о чем-то шепчутся на красной дорожке. 2007 год.

Хавьер Бардем с мамой. Приятно смотреть на мужчин, которые относятся к своим матерям с такой нежностью. 2008 год.

Пара «неудачников» — Брэд и Анджелина. Дело в том, что в 2009 году они оба были номинированы на «Оскар», но ушли домой ни с чем.

А вот и победители: Кейт Уинслет, Шон Пенн (которым проиграла Бранджелина) и Пенелопа Крус.

Интересное фото: Мэрил Стрип дает наставления Натали Портман. 2009 год.

А напоследок — маленькое дополнение! У организаторов «Оскара» есть такая традиция — перед каждой церемонией они собирают всех номинантов на праздничный обед и делают большую общую фотографию с ними. Мне удалось найти 7 таких фото (2006-2012 г.г.) — остальных или не существует вообще, или нет в сети. А теперь поиграем в мою любимую игру: найди звезду на фото. (фотографии кликабельны)

2006 год

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

210
-
  
Комментарии (9)
  1. viola060592 Ответить

    но спустя 11 лет и 4 номинации она все-таки удостоилась статуэтки за фильм «Чтец».

    ^^^Потрясающий фильм, Кейт великолепно сыграла! Посмотрела на одном дыхании! Кажется Энджи номинировалась за фильм Подмена… Конечно против Иствуда не попрешь, фильм на все сто, но игра Джоли конечно же уступает Кейт!

    Ещё раз спасибо за пост, очень интересно читать и особенно смотреть, большинство фотографий доселе не видела))))

    8 февраля 2012, 19:24
  2. Anyanka Ответить

    Пара неудачников — бееееееееее! Можно было обойтись без этих слов!

    8 февраля 2012, 21:33
    • voquegirl Ответить

      можно, но я предпочла называть вещи своими именами)) а если серьезно, то это просто, чтобы подчеркнуть, что им в тот вечер не повезло) и я этому, в общем-то, рада, потому что были более достойные претенденты

      8 февраля 2012, 21:46
  3. admin Ответить

    «Райан Филипп поздравляет свою бывшую жену Риз Уизерспун с победой» — наверно тяжело поздравлять жену с тем, что самому при всех стараниях никогда не светит)))

    9 февраля 2012, 02:26
    • voquegirl Ответить

      еще бы, у него это на лице написано…)

      9 февраля 2012, 16:36
  4. ameli07
    ameli07 Ответить

    Сьюзан Сарандон и Тим Роббинс не просто встречались, а 23 года состояли в гражданском браке.

    9 февраля 2012, 04:55
    • voquegirl Ответить

      наличие двоих детей об этом говорит)) просто не знала, что у них все так серьезно было — 23 года все-таки…

      9 февраля 2012, 18:41
  5. Melasa Ответить

    что то я не поняла на счет общей фотки 2012 года. этого же еще не было

    9 февраля 2012, 17:52
    • voquegirl Ответить

      это фотография с номинантами, теми, кто претендует на награду) а номинанты становятся известны за месяц до церемонии

      9 февраля 2012, 18:40
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: