16+
Меню

Олимпийская мода: дизайнерская спортивная форма 2014

Официальное открытие долгожданной зимней олимпиады в Сочи состоялось, и глаза модников во время торжественной церемонии были прикованы к экранам телевизоров в ожидании не только самого шоу, но и примеров лучших спортивных нарядов.

Лучшие спортсмены из десятков стран мира гордо дефилировали по арене сочинского стадиона, позируя перед фотокамерами и раздавая радостные воздушные поцелуи зрителям на трибунах, почти как модели ежегодного показа Victoria’s Secret.

Некоторые сборные, действительно, выглядели не только солидно, но и невероятно стильно. И сразу выделились несколько явных фаворитов. Кто бы мог претендовать на олимпийское модное золото, а кому придется довольствоваться лишь бронзой, попытаемся сейчас разобраться.

1) Итальянская сборная

Если за дело берется дизайнер с таким fashion-стажем, результат превзойдет ожидания. Я говорю о Джорджио Армани и его подопечных — олимпийской сборной Италии.


Олимпийская сборная Италии в Armani

Работать с представителями спортивной элиты для Армани не представляет трудностей, ведь он близкий друг футболиста Андрея Шевченко. Последний, украинец по происхождению, не раз принимал участие в рекламных кампаниях знаменитого итальянца пока защищал честь футбольного клуба «Милан».

2) Сборная США

Рука дизайнера коснулась и спортивной формы представителей сборной из США. Американец Ральф Лорен создал яркие шерстяные кардиганы, иммитирующие ручную вязку, обратившись к ретро стилистике. Как полагается спортсменам национальной олимпийской сборной, форма была выполнена в патриотичном духе классических цветов американского Union Jack — красном, синем, белом.


Олимпийская сборная США в Ralph Lauren

3) Немецкая сборная

Немецкая сборная гордо вышагивала по стадиону «Фишт» в Сочи в спортивной форме известной марки люксовой спортивной одежды, Bogner, поддерживая национального производителя. Результат мы увидели — невероятно яркие жизнеутверждающие цвета костюмов, которые не могли не привлечь внимание зрителей по обе стороны голубого экрана.


Олимпийская сборная Германии в Bogner

Однако, даже сама Анна Делло Руссо, имеющая необычайную страсть к крайне ярким эксцентричным нарядам, назвала бы это «too much!».

4) Французская сборная

Думаю, многие с нетерпением ждали появление на стадионе сборной Франции. Однако сотрудничество с маркой Lacoste не принесло желаемых плодов, и официальная форма не смотрелась выигрышно. Присущего французам шика не получилось.


Олимпийская сборная Франции в Lacoste

Однако, учитывая мировую модную славу французских дизайнеров, думаю, можно было постараться лучше. Например, предложить разработку спортивной формы для членов сборной лейблу Moncler, чья зимняя одежда пользуется огромной популярностью на лучших лыжных курортах мира.


Рекламная кампания Moncler, осень-зима 2013


Рекламная кампания Moncler, осень-зима 2013

Сам Карл Лагерфельд мог бы поместить исторические логотипы сплетенных букв C на спортивную форму олимпийцев. Тем более, что опыт создания обмундирования для любителей зимних видов спорта у него есть. Так в осенне-зимних коллекциях Chanel pret-a-porter время от времени появляются шлемы, лыжи и сноуборды со знаковыми логотипа дома, а также экипировка для — модные костюмы, шапки, маски и обувь, выполненные в традиционной для дома цветовой гамме — сочетании черного и белого с характерной символикой.

5) Российская сборная

Российская олимпийская сборная традиционно была одета компанией Bosco, которая впрочем активно предлагает свои услуги по пошиву формы и украинским спортсменам.


Олимпийская сборная России в Bosco

Однако, такое важное для мирового сообщества мероприятие, могло бы заинтересовать и российских дизайнеров, к примеру неординарную Вику Газинскую или Наталью Алавердян, или даже популярного среди тусовщиц Москвы и Киева, Александра Терехова.

Это все рассуждения, а пока можем наслаждаться выступлениями спортсменов и болеть за свою сборную! Ведь медали завоевывает не форма, а люди!

Кстати, сама церемония открытия прошла на «ура»:


Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи


Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи


Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи


Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи

130
-
  
Комментарии (3)
  1. Laetus Ответить

    Традиционные американские цвета — синий, белый и красный — они же цвета и российского флага. Очень распространенное сочетание. Так что, в общем, американцы хорошо выкрутились.А мне французская форма очень понравилась. Сдержанная и элегантная.

    8 февраля 2014, 15:42
  2. budkoleksa Ответить

    Просто во Франции, так же как и в Британии, есть много талантливых дизайнеров, можно было привлекать их к созданию таких знаковых вещей! Мне кажется, это определенный уровень престижа! Вот Армани уже который год создает форму как для футболистов, так и для сборной. Уже больше 5 лет точно.

    8 февраля 2014, 16:37
  3. viola060592 Ответить

    Красивое было открытие Олимпиады))))

    8 февраля 2014, 17:08
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: