16+
Меню

Охотник за улыбкой – Билл Мюррей

Его лицо запоминается даже быстрее чем имя. Возможно, благодаря добрым глазам, а может быть из-за доброжелательной улыбки. Мне кажется, что он из тех актеров, которые достойны звания «грустный клоун». Кстати, когда его называют клоуном – он не обижается, если конечно, его не сравнивают с клоунами на арене цирка (их-то он как раз терпеть не может). Он Билл Мюррей и 21 сентября ему исполняется 63 года. Специально ко дню рождения актера позвольте предложить Вам 5 лучших фильмов с Биллом Мюрреем, которые стоит посмотреть, а заодно и немного рассказать о нем.

«Тутси» (1982)

Конечно, в этой комедии Билл Мюррей играл не главную роль. Ему досталась роль друга главного героя, которого сыграл Дастин Хоффман. И, тем не менее, Мюррей сыграл так, что его герой запоминается не меньше героя Хоффмана. Сыграл так, как он может – с иронией, усмешкой и блестящей импровизацией. Да-да, Мюррей слова не учил – все, что он произносит в фильме, было выдумано им по ходу съемки. А все потому, что его любимый звук – звук работающей камеры. Как только он его слышит – окружающий мир перестает существовать и для актера важен только его герой и партнер по сцене.

«Охотники за приведениями» (1984, 1989)

Комедия «Охотники за приведениями» и её продолжение «Охотники за приведениями 2» были лидерами проката в США в 80-х и лидерами нашего пиратского рынка видеокассет в 90-х. Билл Мюррей сыграл Питера Венкмана – ученого и горожанина, который, в принципе, в приведений не верит. Верит он лишь в то, что видит собственными глазами – а видимое паранормальные уже не назовешь. Актеру, благодаря блестящей игре и неповторимым импровизациям, предложили даже запатентовать комический образ его героя. Но Мюррей отказался, сказав, что «не каждый может быть Индианой Джонсом, и не каждый может быть охотником за привидениями».

«День сурка» (1993)

Цитата от Билла Мюррея: «Мне кажется, «День сурка» — один из лучших фильмов, когда-либо вышедших на экран». Согласна абсолютно и полностью! Невозможно представить себе человека, который бы не был знаком с историей незадачливого погодного комментатора, застрявшего в одном дне – 2 февраля, в небольшом американском городке. Это по-настоящему классная и добрая комедия, где смешно, потому что – смешно. И потому что главный герой действительно незадачливый растяпа.

«Трудности перевода» (2003)

Билл Мюррей определяет качество сценария по первым двум строкам. Если они ему не нравятся, никакая сила на свете не заставит его читать дальше. Сценарий Софии Копполы «Трудности перевода актер осиливал целых 5 месяцев. А София заявляла, что съемок не будет, если Мюррей откажется играть в нем главную роль. В итоге, история про малоизвестного американского актёра, приехавшего в Токио рекламировать водку, и молодой выпускницы колледжа увидела свет. Мне жаль только что Билл Мюррей, номинировавшийся за роль в этом фильме на множество наград, в итоге не получил ни одной. Все-таки сыграл он – гениально!

«Сломанные цветы» (2005)

Мелодраматичная роуд-муви «Сломанные цветы», где Билл Мюррей сыграл стареющего ловеласа, отправляющегося на поиски матери своего новообретенного сына, по признанию самого актера является самой романтичной в его кинокарьере. Кстати, роль ловеласа была написана автором сценария и режиссером картины Джимом Джармушем специально для Мюррея.

«Добро пожаловать в Зомбиленд» (2009)

Я помню, что уговор был на 5 лучших фильмов Билла Мюррея, но зомби-комедию «Добро пожаловать в Зомбиленд» нельзя полностью назвать фильмом Билла Мюррея. Он там появляется в роли самого себя минут на 5, но какие это 5 минут! И как здорово он за это время высмеивает Голливуд и свои роли в других фильмах!

135
-
  
Комментарии (3)
  1. Keryelle Ответить

    Он никакой. Одинаковый везде. Нравится только в Зомбиленде.

    21 сентября 2013, 02:38
    • V-V Ответить

      Позвольте с Вами не согласиться — роль он играет не только номинально, но и глазами. в след.раз, когда будете пересматривать «Трудности перевода», например или «Сломанные цветы» обратите внимание на выражение его глаз

      21 сентября 2013, 19:46
  2. GEMINI Ответить

    А мне кажется наоборот — он классный! улыбка такая искренняя везде.Может — это его изюминка?

    21 сентября 2013, 18:50
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: