16+
Меню

«Ной» запретили на Ближнем Востоке

Органы цензуры в Катаре, Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах сообщили студии Paramount, что намерены запретить показ фильма «Ной», который стартует в прокате в конце марта.

Источники из студии сообщают, что такая же участь ожидает «Ноя» и в других странах Ближнего Востока — в Египте, Иордании и Кувейте.


История о Ноевом ковчеге важна как в христианской, так и в исламской традиции

В Египте, представители мусульманско-суннитского института Аль-Азхар выступили с заявлением, в котором осуждали фильм режиссёра Даррена Аронофски, настаивая на запрете «Ноя» в стране.

«Аль-Азхар заявляет о своей категорической позиции к любым фильмам, в которых персонажами выступают пророки и посланники Аллаха, а также сподвижники Пророка [Мохаммеда], — говорится в заявлении. — Таким образом, Аль-Азхар объявляет запрет на будущий фильм о посланнике Аллаха Ное — мир праху его.»

Египтяне считают, что все подобные фильмы «противоречат вере и основам шариата [закона]» и задевают «чувства верующих».


Неуместное с точки зрения мусульман изображение отношений Сима (Дуглас Бут), сына Ноя, и девушки Илы (Эмма Уотсон), приёмной дочери Ноя

Премьера «Ноя» в Египте должна была состояться 26 марта, за два дня до премьеры в США, где фильму тоже не поздоровилось от критики некоторых церковных лидеров.


Даррену Аронофски (справа), режиссёру знаменитых картин «Реквием по мечте», «Чёрный лебедь» и «Жизнь Пи», на этот раз придётся бороться с религиозными стереотипами

Американские верующие недовольны тем, как в фильме изображён персонаж патриарха Ноя, роль которого исполнил Рассел Кроу.

В качестве жеста доброй воли по отношению к религиозным группам, на прошлой неделе студия Paramount объявила об изменениях в маркетинговых материалах для фильма.

Новая реклама должна ясно давать понять, что это вольная трактовка, а не буквальная киноверсия истории о Ноевом ковчеге.

110
-
  
Комментарии (1)
  1. afalina Ответить

    фильм Аронофски называется «Пи» («Pi»), а «Жизнь Пи»(«Life of Pi») никакого отношения к нему не имеет.

    11 марта 2014, 01:55
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: