16+
Меню

Ниханг Сикхи — проект Марка Хартмана

Фотограф из Нью-Йорка Марк Хартман прожил весь март и апрель 2014 года в Индии, засняв в том числе серию портретов Ниханг Сикхов, «Вечная армия» — представители сикхов, которые соблюдают все заветы сикхизма и являются опорой верования.


В 1469 году впервые зародилась религия сикхизма в Пенджабе, основал ее гуру Нанака. 26 миллионов сикхов — значительное количество людей, чтобы сикхизм считался одной из мировых влиятельных религий. Есть среди сикхов и Ниханг Сикхи, нечто вроде священников, держателей веры, которые свято чтут и поддерживают все традиции сикхизма.


Хотя сикхизм и религия, сикхи верят, что человек имеет право исповедовать любую религию. Сикхи обладают удивительным бесстрашием. Они полагают, что люди могут победить, даже если остаются в меньшинстве. Сикхи ведут кочевой образ жизни. Они живут так более 300 лет. Почти все пребывают в состоянии духовной гармонии и не привязаны к материальным ценностям.


По уставу своего ордена сикхи не имеют права жениться, а также не имеют права работать и обязаны все получать бесплатно от населения.

Они растят длинные бороды, вооружены до зубов и приходят в деревни Индии, где требуют, чтобы их накормили, дали денег и довезли до нужного места. Надо полагать, сопротивляться им просто боятся. Да и нежадные индийцы с удовольствием угощают гостей. Так что сикхам живется вольготно.


Но не дай бог кто-то из членов ордена нарушит традиции! Даже просто косо посмотрит на главного члена ордена: его безжалостно убьют. Сикхи не боятся смерти.

Сикхи прекрасные воины: вот кого надо ставить на защиту государственных границ. Они ловкие, прекрасные наездники, владеют колющим и режущим оружием, дерутся как волки, даже реально могут загрызть соперника, если будет необходимо. Умирать своей смертью ниханги не могут: они должны принять смерть в бою.


Вам, наверное, тоже интересно, как же они восполняют свою численность, если им нельзя жениться? В таком случае они переходят из обычных сикхов в орден.


180
-
  
Комментарии (8)
  1. losS_after_busS
    losS_after_busS Ответить

    Ма! Такие угарные-е! Как из сказки про маленького Мука :))

    20 мая 2014, 13:54
    • aalkova Ответить

      Он поди и встать без посторонней помощи не может))

      20 мая 2014, 17:19
  2. va4rishvili Ответить

    Такие тюрбаны огромные))) а очень прям круто… религия- где ты ничего не делаешь,, а другие люди ОБЯЗАНЫ тебя накормить, дать денег, удобно устроились:))

    20 мая 2014, 15:46
    • aalkova Ответить

      Их еще поди прокорми!!! Такую ораву. и ведь не рису попросят поди, а каких-нить деликатесов! А то секир-башка!))

      20 мая 2014, 17:20
      • va4rishvili Ответить

        Да это просто банда головорезов))) вооружатся до зубов и требуют у простого, работающего населения деньги и пр.

        20 мая 2014, 22:12
      • Наталья Гхотра Ответить

        Территориально Панджаб находится в том единственном месте, через которое вражеские орды могли попасть на территорию современной Индии. Сикхизм родился на патриотизме. Сикхи первыми вступали в бои с захватчиками. Отсюда их боевой дух, их правило стоять насмерть. Индийцы не по принуждению готовы делиться с сикхами всем, что имеют. Это понимание их исторической миссии, дань уважения. И вообще — сикхи в большинстве своем отличные люди, мне они очень нравятся.

        22 июня 2015, 22:16
  3. Wendigo Ответить

    Не хотел бы я встать у них на пути. Читал, что они странные на голову. Не понравится чего, пришибут. А еще всегда было интересно, что они волосы не стригут. Вообще. И даже гордятся, у кого коса длиннее. Странно, что в посте нет ни слова об этом.

    20 мая 2014, 17:41
    • Kreativ_I Ответить

      Это простые сикхи, про этих я так и не поняла, и писать не стала про волосы, чтобы не врать.

      20 мая 2014, 20:17
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: