16+
Меню

Неожиданные композиции «специально для прохожих» от Марка Дженкинса

Мимо таких скульптур с каменным лицом точно не пройти, даже если вы самый спокойный человек на свете или у вас просто нет настроения. Они пугают, вводят в ступор и давят на нервы прохожих лучше всего остального. Их создатель – американский художник Марк Дженкинс, которого негласно объявили «главным троллем в мире искусства». Тролль – это подстрекатель и провокатор с саркастическими взглядами на мир. Скульптуры-манекены художника располагаются в местах самого большого скопления людей, дабы эффект был беспрецедентным (ну кто не заметит женщину с оторванной головой или девушку, готовую сигануть с крыши дома?). Марк создаёт свои скульптуры из живых людей (чаще всего они, слава Богу, ещё живы) в разных городах мира, чтобы проследить реакцию совершенно разных по укладу жизни людей. Тролль, он и в Африке тролль.

Кстати, не удивлюсь, что кого-то эти композиции вовсе не впечатлят, ведь есть люди, которым на всё происходящее вокруг «до лампочки» (что тоже в какой-то степени неплохо), да и иногда подобное творчество кажется просто дурацким, поэтому Марку к критике не привыкать…

Композиция «Преступник» в Берлине (Германия)

Китаянка в мусорном ведре. Композиция в Барселоне (Испания).

Бордо (Франция)

Винстон-Салем (Соединённые Штаты Америки)

Лондон (Великобритания)

Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Дублин (Ирландия)

Роян (Франция)

Файрфакс (США)

Вашингтон (США)

Мальмо (Швеция)

Пуэрто дель Росарио (Испания)

120
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: