16+
Меню

«Мой ребенок — аутист» — целебный фотопроект одной матери

Когда сын Рози Стэнли, Барнс, был определен врачами как аутист, она воскликнула: «О, вы не знаете, что он нормален для меня!».

Именно это стало исходной точкой авторского проекта. Рози решила, что большая часть людей попросту не имеет представления о гранях аутизма, о красоте мира, каким его видят больные дети.

Моя мотивация — понять и передать другим фундамент восприятия аутистов, на котором может строиться любовь и поддержка.



Все фотографии Рози выложила в книге, которая большим тиражом разошлась в разных странах мира. Они снабжены комментариями. Среди фотографий есть постановочные, в которых вместо человека — пластиковые игрушки. С их помощью Рози показала, что аутист видит мир иначе.




Вещи не всегда таковы, какими кажутся. Мой сын ощущает себя в ловушке мира, где все повернуто к нему спиной. И он может подолгу глядеть на это безумие. В его мире нет привычного нам порядка, представьте только, как ему тяжело!


Есть сказка о гадком утенке. Если весь мир ждет, что вы станете уткой, а вам суждено быть лебедем, вы так и проживете с низкой самооценкой. И вам придется изолировать себя, а вы будете пытаться видеть мир. Эти наслоения эмоций учат большой внутренней силе. Не каждый и справится.



Ему сложно доедать мороженое, он не видит пространство так, как вижу его я, например. И ему даже сложно держать его в руках, перед ним огромный мир, в котором мороженое занимает микронную часть.

115
-
  
Комментарии (7)
  1. aalkova Ответить

    Вот это ДА! Вот так вдохновение! Может быть, люди станут добрее, читая такие книги, смотря такие фотографии? Замечательный и добрый проект! Какая Рози молодчина!

    1 августа 2014, 14:20
  2. kate-klimova Ответить

    Ой, всех в последнее время пугают этим аутизмом, а на деле это не всегда так драматично, как многие думают. Особенно, что касается лёгких форм этого состояния.

    1 августа 2014, 22:27
    • Kreativ_I Ответить

      И все же я бы не хотела, чтобы мое дитя таким было, ой, тьфу-тьфу!

      1 августа 2014, 22:53
  3. BelkO_o
    BelkO_o Ответить

    Брат моего лучшего друга — аутист. И знаете, что я вам скажу? Это, по меньшей мере, странно. Кажется, что первые минуты общения с таким человеком обречены на непонимание с обеих сторон. Сначала у вас создается впечатление, будто такой человек не воспринимает вас, вы просто ему не интересны. Но если вы каждый день будете проводить время с таким человеком, вы сможете открыть для себя много новых и интересных вещей. Да, пусть временами, вы столкнетесь с неожиданными вспышками гнева, но они быстро проходят. Такие люди мне, порой, кажутся беззащитными…
    Замечательный пост, спасибо:)

    2 августа 2014, 02:45
    • Kreativ_I Ответить

      я все человек дождя хочу посмотреть, никак не соберусь. Пожалуйста за пост))

      2 августа 2014, 22:20
    • kate-klimova Ответить

      Обиднее всего, что на аутистов сразу миллион ярлыков вешают. И обязательно припомнят тот случай, где парень с синдромом Аспергера (кажется) пырнул кого-то ножом… Типа, они все чуть ли не буйно-помешанные, их среди людей держать нельзя… Очень обидно(((.

      2 августа 2014, 23:41
      • Kreativ_I Ответить

        Мало знаю о сути аутизма. И не уверена, что готова знать больше. Но те, кто отдают свои силы больным детям, вызывают мое восхищение.

        3 августа 2014, 00:55
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: