16+
Меню

Мода и искусство в коллекциях мировых дизайнеров сезона весна-лето 2014

мода и искусство

Из года в год дизайнеры ищут вдохновение для создания новых запоминающихся коллекций. Модный сезон весна-лето 2014 оказался как никогда обилен на творческие взаимодействия дизайнеров и представителей арт-мира: художниками, фотографами.

Замысловатые или простые, отражающие определенные исторические периоды, комичные или полные глубокого смысла — так можно охарактеризовать принты, которые заполонили подиумы.

Giles

Британский дизайнер марки Giles Жиль Дикон выходец поколения 90-х, когда Лондон переживал расцвет поп-культуры и моды. Свою идею некой меланхолии по прошлому Жиль выразил при помощи фотографий, перенесенных на полотно изделий показа сезона весна-лето 2014. За основу были взяты работы британского fashion-фотографа и кинорежиссера Глена Лачфорда.

glen luchford fashion photographer

В 90-ые Лачфорд был широко известен в модных кругах: снимал рекламные кампании для Yves Saint Laurent и Calvin Klein, сотрудничал с Prada и даже пробовал силы в качестве редактора журнала i-D и европейских версий Vogue.

glen luchford for prada 2007

Что касается Жиля, они с Гленом некогда слыли друзьями, и лишь недавно вновь сблизились благодаря Instagram. Жиль отобрал снимки, которые по его мнению, лучше всего передали настроение коллекции. Так и родились огромные принты, похожие на монументальные полотна, на которых красуются лучшие топ-модели 90-х: Кейт Мосс, Амбер Валетта и другие.

glen luchford kate moss giles spring summer 2014

glen luchford model giles spring summer 2014

glen luchford model giles spring summer 2014

Кроме работ Глена Лачфорда, перенесенных на изделия, Жиль решил отдать дань еще одной культовой персоне 90-х — группе the Rolling Stones, популярным рок-британцам, духом которых пропитан модный Лондон до сих пор.

the rolling stones inspired lips giles spring summer 2014

the rolling stones inspired lips giles spring summer 2014

the rolling stones inspired lips giles spring summer 2014

Louis Vuitton

Незабываемая, театральная, монохромная последняя модная дистанция Марка Джейкобса в качестве креативного директора французского модного дома Louis Vuitton была успешно преодолена под влиянием искусства. Именно для коллекции сезона весна-лето 2014 Марк вновь обратился к американскому художнику и дизайнеру Стивену Спроузу — королю уличного стрит-арта.

stephen sprouse louis vuitton graffiti artist

Звезда Стивена зажглась во времена культового нью-йоркского клуба Studio 54. На дворе были 80-ые. Уличные рисунки-граффити пользовались популярностью и вскоре стали визитной карточкой Стивена, позволив ему войти в мир большой моды: дружба с великим fashion-фотографом Стивеном Мейзелом, выпуск нескольких собственных коллекций одежды.

stephen sprouse louis vuitton graffiti artist

Марк вдохновлялся творениями Стивена и раньше — при работе над коллекциями для Louis Vuitton в 2001 и 2006 годах. Обе коллекции стали переломными для бренда с многолетней историей, ведь так провокационно люксовые изделия марки еще никогда не выглядели.

stephen sprouse louis vuitton graffiti artist

В этот раз творческая коллаборация Марка Джейкобса вновь выглядит дерзко, ведь граффити-принты были размещены на практически прозрачных изделиях коллекции.

louis vuitton graffiti by stephen sprouse marc jacobs

Celine

Актуальность моды на 80-ые и 90-ые подтверждает и Фиби Фило из Celine. Ее коллекция насквозь пропитана бунтарским духом уличных-рисунков граффити, воссозданных на изделиях по фотографиям француза Дьюля Халаса, известного под псевдонимом Брассай.

brassai photographer paris celine collection 2013 spring summer

Венгр по национальности, большую часть своей творческой жизни Брассай провел в Париже, снимая его темную сторону. Его фотографии часто были весьма провокационны, чтобы достичь максимального реализма замысла, Брассай часто приглашал позировать своих друзей, порой в крайне откровенных образах.

brassai photographer paris celine collection 2013 spring summer

Яркие запоминающиеся принты на минималистичных изделиях в коллекции Celine выглядят свежо и нестандартно, передвая дух свободы и безграничной жажды жизни.

celine brassai photography 2014 graffiti

celine brassai photography 2014 graffiti

celine brassai photography 2014 graffiti

Prada

Миучча Прада для коллекции Prada сезона весна-лето 2014 взяла за основу феминистические настроения женщин современного мира, которые выразила при помощи гигантских принтов-портретов в духе политического стрит-арта середины 90-х годов, выражая тем самым и свою позицию, призывая женщин к борьбе за свои права.

prada graffiti

prada graffiti

Dolce&Gabbana

Для дизайнерского дуэта из Dolce&Gabbana принты — способ выражения любви к своей Родине — Сицилии. Это именно та важная составляющая каждой их коллекции, без которой не было бы истинных творений модного бренда.

На этот раз Доменико и Стефано обратились к истории. Музейные монументальные полотна, искусно превращенные в тематические принты на изделиях коллекции, рассказывали историю взаимосвязи античных культур — Греции и Римской Империи: древние развалины амфитеатров, золотые монеты с изображениями воинов и нежные ветви цветущего миндаля как квинтэссенция женственности и весны.

dolce&gabbana

dolce&gabbana

А образы моделей были воссозданы под вдохновением лучших кино-образов великой Софи Лорен.

Kenzo

Калифорнийцы Керол Лим и Умберто Леон из Kenzo всерьез озадачены вопросом спасения некоторых пород рыб, подвергающихся массовому неконтролируемому вылову в последние годы. Фотографии тунца, форели и трески были перенесены на изделия, призывая и гостей показа задуматься над реальной экологической проблемой.

kenzo

kenzo

Жизнь вблизи океана, безусловно, накладывает свой отпечаток и на коллекции дизайнеров. Серфинг, всевозможные оттенки воды — так видят новый весенне-летний сезон Лим и Леон.

85
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: