16+
Меню

Массовые тренды. Часть 1

Мода — явление массовое. Как только в коллекции того или иного дизайнера появляется интересный и действительно очень красивый предмет одежды, его тот час же можно увидеть на ком-то из знаменитостей. Тенденцию подхватывают другие селебрити и вот платье/сумка/туфли/принт становится модным трендом, который постепенно перекочевывает в гардеробы простых девушек (конечно, не в своем первозданном виде — мало кто из обычных людей может позволить себе роскошные босоножки из последней коллекции Givenchy — но общая схожесть все же присутствует).

Проще говоря, в этом посте я собрала самые интересные массовые тренды за последние несколько сезонов. Естественно, речь пойдет не о плиссированной длинной юбке, хотя и она пришла в наш гардероб с легкой подачи фэшн-дизайнеров, а о чем-то более интересном.


Животные принты

Животные принты не в классическом понимании — змеиная кожа, шкура леопарда и жирафа — а в виде забавных мультяшек. Первым на ум при упоминании этого тренда приходит милейший кошачий принт от Виктории Бэкхем. Подобный рисунок выглядит очень забавно и подтверждает тот факт, что, несмотря на напускную серьезность, Вики — дама с чувством юмора.

Кэти Перри в платье Victoria Beckham

В отличие от Виктории и Кэти, которые души не чают в кошках, Кортни Кардашьян без ума от лошадок. В коллекции Кортни около десятка платьев с лошадиным принтом — смотрится очень оригинально. Я и сама не удержалась и прикупила себе блузку Zara с подобным рисунком.


Собачки на жизнерадостном платье Селены Гомез от Top Shop.

Веселые картинки пришлись по вкусу даже суровой Анне Винтур — ее платье с изображением пушистых болонок выглядит очень мило.

Некоторые дамы предпочитают мультяшным котятам и песикам более романтичные орнаменты. А что может быть более романтичным, чем ласточки? Эти птицы издавна являются символом прихода весны, а с ней и надежды на лучшее, а теперь они украшают женственные платья признанных модниц.

Дэнни Миноуг

Пиппа Миддлтон

Наряды весенней коллекции 2010 года от Miu Miu были сплошь усеяны ласточками, их можно было увидеть везде — на блузках, юбках, брюках, туфлях и даже на украшениях.

Кейт Мосс

Мишель Уильямс

Пикси Лотт

Миучча Прада — мастер по созданию принтов, ее модели с орнаментами на тему флоры и фауны выглядят очень смело и оригинально, а это не может не понравится дамам, которые постоянно находятся в погоне за нарядам «не как у всех».

Мадонна на Венецианском кинофестивале в платье Miu Miu, украшенном принтом с изображением бабочек


Miu Miu в стиле 40-х

Если уж мы заговорили о бренде Miu Miu, то стоит отметить его осенне-зимнюю коллекцию 2011 года, в нарядах из которой успела покрасоваться добрая половина Голливуда. Элегантные платья в стиле послевоенного Парижа 40-х стали абсолютным бестселлером позапрошлого сезона благодаря подчеркнуто-женственному силуэту и великолепному флоральному принту с изображением ландышей и одуванчиков.

Камилла Белль

Анна Делло Руссо


Кортни Лав

Диана Крюгер

Джуно Темпл

Кейт Мара

Мадонна


Автомотивы от Prada

Кто сказал, что женщины не разбираются в автомобилях? Еще как разбираются, особенно если это автомобили от Prada. Этим летом Миучча Прада в очередной раз произвела на свет модный шедевр — юбки и платья с аппликациями машин пришлись по вкусу многим модницам, а о босоножках и клатчах с мотоциклетными огнями и говорить нечего — в них не появился на публике только ленивый. Или тот, кому по вкусу оригинальность. Необычные автомотивы от Prada стали настолько популярны, что их стало слишком много.



Бейонсе

Ферги


Кайли Миноуг

Кэти Перри

Никки Минаж, Кэрри Маллиган и Никола Робертс в фотосессиях для глянцевых журналов




Гжель

Давно известно, что мировые дизайнеры неравнодушны к русской народной культуре: одно время подиумы ломились от платков в стиле а-ля рюс, а отороченные норкой пальто и шапки-ушанки уже давно вышли за пределы сибирских регионов. Не стоит также забывать о российских дизайнерах, которые активно продвигают русские народные мотивы в массы — Алена Ахмадуллина и Ульяна Сергеенко на хорошем счету в фэшн-мире, а последней даже удалось с успехом представить свою коллекцию на недавней Неделе моды в Париже. Последним модным трендом родом из России стали гжельские узоры. Причины их популярности очевидны: для российских модниц — это способ лишний раз продемонстрировать свою принадлежность к богатейшей русской культуре, а для их западных коллег — надеть наряд с экзотичным принтом. Да и мало кто может остаться равнодушным к таким красивым узорам.

Леди Гага

Платье с показа John Galliano/Джулия Робертс

Хлои Севиньи

Гжельские узоры стали главным украшением недавних коллекций Rodarte и Emilio Pucci. Кстати, в англоязычной культуре этот тренд называют просто porcelain (англ. фарфор), но «гжель» звучит намного красивее.




Орлы от Lanvin

Альбер Эльбаз — мастер по созданию массовых принтов. Я уже писала о платье Lanvin с благородным «розовым» принтом, которое пришлось по вкусу очень многим, теперь же на очереди стильное ожерелье с орлом, ставшее любимым аксессуаром знаменитостей. Одной из первых этот аксессуар продемонстрировала Эмма Стоун. Правда дальновидная актриса, будто знавшая, что орел полюбится очень многим в виде ожерелья, прикрепила его на пояс своего шифонового платья и стала самой оригинальной из поклонниц данного тренда.

Деми Мур

Бейонсе надевает «пернатый» аксессуар и на выход, и на прогулку с дочкой.


Блейк Лайвли


Образ с показа Lanvin s/s 2012…

… и с обложки немецкого Vogue.


Насекомые на украшениях

Украшения в виде насекомых актуальны уже в течение многих сезонов. Они смотрятся гораздо оригинальней флоральных и любых других мотивов — этим и объясняется их популярность. Конечно, эти аксессуары не для брезгливых, но жучки-паучки, украшенные мерцающими камнями, приходятся по душе очень многим.

И вновь трендсеттером выступает модный дом Lanvin: именно Альбер Эльбаз в пошлом году представил широкой публике коллекцию украшения в виде насекомых. Красивейшие броши, колье, браслеты в форме бабочек, пауков и жуков украшали моделей на показе его весенне-летней коллекции. Одной из первых в оригинальном колье, плавно переходящим в пояс, появилась Блейк Лайвли.

А вот и сама коллекция украшений.



В новом сезоне за украшения в виде насекомых отвечает модный дом Giambattista Valli. На Неделе высокой моды в Париже итальянский дизайнер представил коллекцию платьев с роскошными, будто живыми, цветочными принтами. А где цветы, там и насекомые.




У кого-то любовь к насекомым — явление сезонное, а кто-то на протяжении многих лет коллекционирует и носит такие украшения. Например, Хайди Клум очень любит браслеты, серьги и кольца в виде бабочек.




В любви к бабочкам с Хайди может посоревноваться только Мэрайя Кэри — певица просто обожает этих насекомых и все, что с ними связано. У нее есть татуировка в виде бабочки, флакон ее именных духов украшен бабочкой, один из ее альбомов носит название «Butterfly», а уж об украшениях в форме бабочек и говорить не приходиться — их у нее набралась обширная коллекция.



Продолжение следует…

130
-
  
Комментарии (1)
  1. summer_death Ответить

    отличный пост, спасибо)

    17 июля 2012, 15:07
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: