16+
Меню

Маленькие жители Монголии и их ручные беркуты — фотопроект Ашера Свиденского

Молодой фотограф (ему едва исполнилось 24) из Израиля Ашер Свиденский сфотографировал подрастающих охотников в Монголии. Эти дети уже опытнее многих взрослых. Они умеют стрелять, прекрасно управляются с лошадьми и приручают своих охотничьих беркутов, с помощью которых загоняют зайцев и лис. Примечательно, что с беркутами охотно играют и девочки.

Мое внимание привлекла 13-летняя Акшолпан. По национальности она казашка, проживает с родителями в Монголии. Это ремесло нетипично для девочек, в основном беркутчи (охотники, которые воспитывают беркутов) — мальчики. Вообще кроме Акшолпан я девочек с беркутами больше так и не увидел.


Маленькие беркутчи с детства начинают учиться работать с птицами. Огромный беркут может ранить ребенка, и если тот не научится обращаться с птицей, удачи на охоте ему ждать не придется.


13-летний Ирка Болен, казах, уже самостоятельный мужчина. Он вполне способен прокормить семью.

Меня поразила легкость, с которой дети общаются с этими ужасающего вида птицами. На самом деле удар клюва беркута может лишить ребенка глаз. Беркут так и нападает: выклевывает жертве глаза. Не боятся же!

Рацион беркута в основном составляют суслики, сурки, скунсы, кролики, черепахи, хорьки, зайцы. Беркут может нападать на добычу, которая превосходит его в размерах. Птицы охотятся двумя способами. Если погода плохая, птица выжидает жертву, сидя на валуне, затем пикирует на нее и мощным ударом клюва либо бьет в голову, либо в глаза. Затем добивает. Беркуты часто нападают на беззащитных детенышей или раненых животных, которые не могут защищаться.


В ясные дни беркут парит в воздухе, может поймать на лету птицу, на бегу мелкую зверушку. Грызунам беркут перебивает клювом шейные позвонки. Обычно беркуты охотятся парами, а в брачный сезон в одиночку.

В Монголии разведением беркутов занимаются казахи по национальности, реже — сами монголы.

Взрослый беркут (самый крупный орел из семейства ястребиных) может весить почти 8 кг. Размах крыла беркута составляет 2 метра.


Дети с трудом удерживают на весу птицу. Тренируют руки!


Охотник отправляется в степь со своим беркутом, который чинно едет на плече охотника. Он привязан. Увидев лису, охотник гонит ее на открытое пространство, а затем спускает беркута.

Когда беркут отслужит несколько лет, его отпускают на волю. У беркутчи есть ритуал: дать своему другу убитую овцу на прощание.

80
-
  
Комментарии (8)
  1. losS_after_busS
    losS_after_busS Ответить

    Гордый маленький народ

    22 мая 2014, 11:45
    • Wendigo Ответить

      Класс!!! Всегда мечтал себе завести ткую птичку. Или сову))

      22 мая 2014, 15:58
  2. Ustas Ответить

    это лишнее

    22 мая 2014, 16:00
    • Wendigo Ответить

      Чего лишнее? Сова? Она будет ухать)) И смешно жмуриться

      22 мая 2014, 16:01
      • losS_after_busS
        losS_after_busS Ответить

        Я знаю, что лишнее XD Но скажу только в личке.

        22 мая 2014, 17:09
        • Kreativ_I Ответить

          А мне?) Интрига)

          22 мая 2014, 17:42
    • Ustas Ответить

      комментарий мой лишний :) удалить ведь нельзя

      22 мая 2014, 16:37
      • Kreativ_I Ответить

        Жаль, так весело начиналось))

        22 мая 2014, 17:43
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: