16+
Меню

Лучшие фильмы 2011 года по версии Национального совета кинокритиков США

Наградная гонка этого года только набирает свои обороты и одной из первых свою десятку лучших фильмов 2011 года назвал Национальный совет кинокритиков США (The National Board of Review of Motion Pictures). Фаворитами критиков оказались не только одни из лидеров проката, но и непризнанные шедевры этого года, которые появятся в России только в следующем году. Судя по отзывам тех, кто уже посмотрел данные киноленты, можно сказать точно – они лучшие. Никакие «Зелёные фонари» и до боли надоевшие «Пираты Карибского моря» (не в обиду Джонни Деппу, но ему и правда пора завязывать с этой «мыльной оперой») им и в подмётки не годятся. Ещё бы, ведь какие режиссёры снимали фильмы из топовой десятки по версии Национального совета кинокритиков США! Ну да ладно, сейчас вы сами узнаете их имена.

«Древо жизни» (The Tree of Life), реж. Терренс Малик (Terrence Malick, США)

Мы наблюдаем за развитием 11-летнего Джека, одного из трех братьев. Поначалу ребенку все кажется чудесным. Глазами своей души он наблюдает за поступками мамы. Она представляет собой любовь и милосердие, в то время как отец пытается научить сына, что в реальном мире на первое место необходимо всегда ставить себя. Каждый родитель старается переманить Джека на свою сторону, и он должен примириться с их притязаниями. Действительность становится мрачнее, когда главному герою в первый раз приходится столкнуться с болью, страданиями и смертью. Некогда абсолютно ясный мир превращается в лабиринт.

«Артист» (The Artist), реж. Мишель Хазанавичус (Michel Hazanavicius, Франция)

Голливуд, 1927. Звезда немого кино Джордж Валентин находится в зените карьеры. Однако появление звуковых фильмов заставит зрителей быстро забыть о нем. Для молодой статистки Пеппи Миллер, напротив, дорога к славе только начинается…

«Боевой конь» (War Horse), реж. Стивен Спилберг (Steven Spielberg, США)

История невероятной дружбы мальчика Альберта и коня Джоуи.

Когда начинается Первая мировая, и Джоуи отправляют вместе с кавалерийским полком на поля сражений Франции, Альберт, несмотря на слишком юный для военной службы возраст, все равно уходит на фронт, чтобы найти и спасти друга.

«Гарри Поттер и дары смерти: Часть 2» (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2), реж. Дэвид Йейтс (David Yates, Великобритания)

В грандиозной последней главе битва между добрыми и злыми силами мира волшебников перерастает во всеобщую войну. Ставки ещё никогда не были так высоки, а поиск убежища — столь сложен. И быть может именно Гарри Поттеру придется пожертвовать всем в финальном сражении с Волан-де-Мортом. Способен ли наш герой спасти мир? И всё закончится здесь.

«Девушка с татуировкой дракона» (The Girl With the Dragon Tattoo), реж. Дэвид Финчер (David Fincher, США)

Сорок лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство и что убийца является членом его собственной, тесно сплоченной и неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

«Дж. Эдгар» (J. Edgar), реж. Клинт Иствуд (Clint Eastwood, США)

Байопик, посвященный легендарному главе ФБР Эдгару Гуверу. Одиозный директор возглавлял бюро на протяжении полувека и успел завоевать весьма противоречивую репутацию. Объявив войну гангстерам и ку-клукс-клану, Гувер также преследовал Мартина Лютера Кинга и собирал обширное досье на «неблагонадежных» граждан, среди которых были видные политики и звезды Голливуда.

«Драйв» (Drive), реж. Николас Виндинг Рёфн (Nicolas Winding Refn, Дания)

Великолепный гонщик — при свете дня он выполняет каскадерские трюки на съёмочных площадках Голливуда, а по ночам ведет рискованную игру. Но один опасный контракт — и за его жизнь назначена награда. Теперь, чтобы остаться в живых и спасти свою очаровательную соседку, он должен делать то, что умеет лучше всего — виртуозно уходить от погони…

«Мартовские иды» (The Ides of March), реж. Джордж Клуни (George Clooney, США)

В фильме рассказывается об избирательной кампании Говарда Дина, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году.

«Потомки» (The Descendants), реж. Александр Пэйн (Alexander Payne, США)

Главный герой — богатый гавайский землевладелец. Он вместе с двумя дочерьми предпринимает попытку найти любовника жены, искренне веря, что таким образом спасет семейный очаг.

И, наконец, победитель…

«Хранитель времени 3D» (Hugo), реж. Мартин Скорсезе (Martin Scorsese, США)

Действие разворачивается во Франции начала 30-х. Главный герой, мальчик-сирота Хьюго, проживающий в стенах парижского вокзала со своим дядей-алкоголиком, случайно находит таинственный механизм, созданный знаменитым фильммейкером Жоржем Мельес. Эта находка запускает цепную реакцию удивительных событий, которые в конечном итоге помогут Хьюго разгадать тайну его покойного отца.

Многие из фильмов появятся на больших экранах России только в 2012 году (фильм-победитель, кстати, выйдет 5 января 2012 года), поэтому советую взять эти киноленты на карандашик и когда наступит премьера обязательно сходить в кинотеатр.

75
-
  
Комментарии (4)
  1. NastiaNaumenko Ответить

    и 6 фильмов из этого списка у меня еще не просмотрено, но есть огромное желание. надо исправлять))

    4 декабря 2011, 12:14
  2. Gizele Ответить

    «Драйв» лишь посмотрела из за Гослинга, но фильм не стоит внимания, нудный и вообще не ахти((

    4 декабря 2011, 21:20
  3. Sonnati Ответить

    Не согласна, считаю фильм «Драйв» — ОБАЛДЕННЫЙ!!! Наряду с такими фильмами как,
    «Чунгкингский экспресс», «Любовное настроение», «Трудности перевода», но, что верно… полагаю что не для всех))

    4 декабря 2011, 23:42
    • murmur Ответить

      согласна, очень крутой фильм. без всех этих идиотских голливудских меряний двигателями (я именно это ожидала увидеть)

      5 декабря 2011, 14:38
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: