16+
Меню

Красота — это боль: необычный проект Элизы Беннетт

Красота требует жертв. Мы привыкли к расхожей фразе и воспринимаем ее аллегорически. Но некоторые творцы поняли ее более чем буквально. Британская художница Элиза Бернетт решила продемонстрировать, насколько серьезны жертвы во имя красоты. Если у вас слабые нервы, пост лучше не открывать! Мы предупредили!

Свои, с позволения сказать, творения Элиза вышивает на собственных руках. Если приглядеться, то нитка проходит по верхнему слою эпидермиса ладоней, и боли мастерица, вероятнее всего, не ощущает.

Однако выглядит готовая работа, согласитесь, потрясающе, если не сказать больше.

Основной вопрос, который неизменно звучит в устах всех зрителей, — зачем?

Ответ Элизы груб и прост: «Кого это вообще волнует? Да, я могу показаться сумасшедшей, и даже признаюсь, что при вышивании боль в некоторых местах была просто невыносимой, но я делала это сознательно. Мне важно было показать, что ничто не сможет удержать художника от создания своих творений, и что ‘’муки творчества’’» — отнюдь не пустые слова!»

Элиза Беннет неутомимо дает интервью и говорит, что своими руками показывает, как тяжело не только искусство, но и женский труд. Руки женщин всегда истирались в кровь от вечной стирки, глажения, уборки, готовки.

«Мы ли не страдалицы?» — вопрошает Элиза, потрясая своими вышитыми ладонями.

140
-
  
Комментарии (2)
  1. KaterinaKabaeva Ответить

    Больная какая-то, извините меня… Все эти разговоры про то, что «художник не должен нравиться, его должны понимать» — болтовня бездарностей! Я понимаю, если бы она действительно красиво вышивала. Но эта… непонятная «фигня» — не лучший способ передать всю значимость женского труда

    3 февраля 2014, 19:39
  2. Ustas Ответить

    местами наверное больно. как минимум это необычно, по сути мало отличается от дурацких тату. эту «вышивку» хоть убрать можно легче.

    3 февраля 2014, 21:24
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: