16+
Меню

IT girl 60-х, Эди Сэджвик

Наверное, если бы она жила в наши дни, то мелькала бы вместе с Пэрис и Линдси. Икона стиля стиля в 60-е, ей посвящал песни Боб Дилан, снимал во всех своих фильмах художник и режиссер Энди Уорхолл.

Она была идолом всех модных девушек Нью-Йорка.
Она умерла в 28 от передозировки наркотиками.




Эди родилась в богатой семье с аристократическими корнями в Санта Барбаре в апреле 1943.


Хотя ее отцу настоятельно не рекомендовали заводить детей из за проблем с психикой, Эди стала седьмым ребенком из восьми.

К своим 19 годам она попала в психиатрическую больницу с анорексией, а концу пребывания в лечебнице умудрилась сделать аборт.

В 21 Эди перебралась из Калифорнии в Нью-Йорк, где превесело проводила время: закинувшись таблетками, будущая Икона стиля рассекала на своем Мерседесе по улицам Нью-Йорка.






В 1965 Эди попадает на знаменитую «Фабрику» художника поп-арта Энди Уорхолла.


Между ними сразу возникает притяжение, Эди становится музой чешского интеллектуального художника (впрочем, многие не разделяют восторгов по поводу его творений, к числу «неразделяющих» относится и автор), и тот снимает девушку во всех своих фильмах, даже тех, где женских ролей не предполагается. Имею в виду экранизацию «Заводного апельсина».

Существует мнение, что в то время вся «Фабрика» существовала на деньги юной наследницы Сэджвик.

Хотя арт-хаусные фильмы Уорхолла не имели коммерческой выгоды, режиссер был знаменитым персонажем Нью-Йорка, что отразилось и на популярности Эди: редакторы модных крупных изданий наперебой стали писать о ней и приглашать на съемки.





Сэджвик стала знаменита своим особенным стилем: чрезмерная худоба, массивные серьги до плеч, ярко подведенные глаза и выкрашенные в белый короткие волосы.


Тысячи юных модниц копировали стиль Эди, считая ее своим идолом. Сама Эди в это время пропадала на «Фабрике» целыми днями и все плотнее дружила с запрещенными веществами.

В 1966 Эди встречает еще одного прекрасного мужчину — Боба Дилана.

Тот пишет в ее честь несколько песен, завязывается роман. По просьбе Боба Эди уходит с «Фабрики», разругавшись с Уорхоллом.

Но и с Диланом отношения обрываются, когда становится известно, что он в тайне от Эди женился на другой.

Какое то время Сэджвик встречалась с другом Боба Дилана, Бобом Ньювиртом, однако тот оставил ее, устав бороться с наркотической зависимостью девушки.

С того момента жизнь Эди быстро и верно покатилась в пропасть. Деньги были растрачены, она продавала наследственное имущество, чтобы купить наркотики, спала с кем попало за героин, приходила на «Фабрику» к Уорхоллу, прося у того денег.


Законодательница Нью-Йоркского стиля стала завсегдатаем реабилитационных клиник, куда ее частенько отвозили «передохнуть».


В одной из таких «поездок» Эди познакомилась с товарищем по несчастью, за которого вышла замуж в 1971.



Через пару месяцев после свадьбы Эди сходила на вечеринку, пришла домой, выпила прописанное врачом снотворное и уснула.

На утро Эди Сэджвик так и не открыла глаза.

Врачи поставили диагноз: передозировка барбитуратами и отравление этанолом.





На основе биографии Эди в 2006 году был снят фильм «Фабричная девушка или как я соблазнила Энди Уорхолла», в котором роль Сэджвик исполнила Сиенна Миллер.



Об Эди говорили: «От нее идет особый свет, она вдыхает в окружающих ее людей жизнь». Скорее всего, так и было, ведь эта девушка без особых свершений смогла заставить говорить о себе полвека спустя. Сомневаюсь, что через 50 лет кому-то придет в голову написать о Линдси Лохан.

Фото: stylecouch.com

70
-
  
Комментарии (2)
  1. zelenaya Ответить

    о Эди. замечательно
    хотелось бы побольше видеть на этом сайте подобных постов о настощих легендах -знаменитостях, а не о всяких там Нордиках

    8 сентября 2011, 12:18
  2. snob Ответить

    сравнить Эди Сэджвик с Линдси Лохан и Пэрис Хилтон ….это надо было еще додуматься)))

    14 января 2016, 03:43
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: