16+
Меню

Искусственное солнце

Мексиканский художник Рафаэль Лозано-Хеммер (Rafael Lozano-Hemmer) изобрел гигантскую модель поверхности Солнца. Его интерактивный и технологически продвинутый проект называется Flatsun.

Передняя часть представляет собой круглую панель, которая имитирует поверхность Солнца. Проект основан на различных математических расчетах, которые реагируют на движение в помещении. Когда в комнате многолюдно анимация становится активной. Это отражается на частоте вспышек. Встроенная камера распознает количество посетителей. Однако если в помещении никого нет, вспышки на экране замедляются и, в конце концов, полностью отключаются.

В диаметре Flatsun 1,4 метра. Это в миллиард раз меньше, чем реальное солнце. Состоит из панелей, которые содержат 60000 красных и желтых светодиодов. Съемные стальные части и стекла обеспечивают доступ к задней части в случае необходимого технического обслуживания. Кроме того, небольшая ручка обеспечивает контроль над яркостью и обеспечивает включение-выключение света.

Как и многие другие инсталляции художника, Flatsun призывает зрителей взаимодействовать с его произведениями искусства. Стоя в передней части солнца, посетители могут размахивать руками или двигаться вперед и назад, чтобы зажечь его поярче.

Известный мастер арт-инсталляций Лозано-Хеммер еще с начала 1990-х называл себя электронным художником, создавая крупномасштабные интерактивные постановки в общественных местах. В своих работах он использует новейшие технологии — проекции, звук, свет, интернет, сотовую связь, разнообразные датчики. Основная идея – показать красоту и сложность поведения солнца, зафиксированными астрономическими наблюдениями.

135
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: