16+
Меню

Haute couture: насколько мода высокая?

На этот раз я расскажу о двух haute couture коллекциях — Armani Privé и Atelier Versace. Не в качестве обзора, а в качестве примеров к рассуждениям о том, к чему идет «от-кутюр».

В России принято называть Высокой модой всю моду — от готовых изделий прет-а-порте до нарядов самопровозглашенных кутюрье. Однако между прет-а-порте, пусть даже класса «люкс», и от-кутюр лежит огромная пропасть.


Prêt-à-porter (фр. буквально «готовое платье») — модели готовой одежды, которые производятся большими партиями и в стандартных размерах. Одежда продается как в маленьких магазинах — бутиках, так и в крупных универсальных магазинах. Эти модели могут быть созданы вне салонов мод, для массового производства, но также в более эксклюзивном порядке по дизайнам ведущих модельеров.

Haute couture (итал. alta moda, от-кутюр, рус. высокая мода) — швейное искусство высокого качества. Сюда относится творчество ведущих салонов мод, которые задают тон международной моде; уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента.

От-кутюр — дело непростое. Во-первых, чтобы быть причисленным к домам от-кутюр, надо соответ­ствовать целому ряду строгих требований, выдвигаемых Синдикатом высокой моды в Париже — Chambre Syndicate des cou-turies (к слову, Dolce&Gabbana хоть и показывают кутюрные коллекции, по правилам не являются настоящим домом от-кутюр). Во-вторых, изделия более чем на половину выполнены вручную и в среднем на создание одного наряда затрачивает от 100 до 400 часов. Естественно каждый наряд создается в единственном экземпляре. В-третьих, прибыль в от-кутюр отсутствует. От-кутюр — дело статуса, а не прибыли. Да, каждый наряд стоит баснословных денег, но даже эти деньги не покрывают расходов на создание коллекции. Часто дизайнеры дарят свои наряды звездам или разрешают кочевать им из одного журнала в другой для съемок. Бывает и так, что они предстают для продажи узкому кругу людей.


Кадры с показа второй коллекции Dolce&Gabbana Haute Couture

Само понятие Высокой моды говорит нам о том, что одежда должна выглядеть таким образом, будто она создана для высшего света. От-кутюр — это искусство, а искусство никогда не бывает простым. Оно действительно сложное для понимания, и на это можно списать неприятие мной коллекций Armani Privé и Atelier Versace, но в их нарядах дело вовсе не в эпатаже и необычности. Неносибельными в от-кутюр бывают многие вещи, причем не только в от-кутюр. У некоторых марок в ДНК заложена экстраординарность и направленность на театральность, например, Comme des Garcons или Alexander McQueen постоянно поражают воображение.


Alexander McQueen SS 2013 Campaign Visuals


Alexander McQueen. Richard Burbridge for magazine


Comme Des Garcons SS 2010

Но Atelier Versace выглядит не просто эпатажно. Точнее сказать эпатажа там нет вовсе, это просто дешево. В действительноcти обилие золота, которое переливается под светом прожекторов, меха (на норковую шубу затрачено 500 часов) разнообразных термоядерных цветов, глянцевых материалов и страз создает ощущение, что все это создано для сельской глубинки или московских окраин. Более того, не припоминаете ли вы образ «Снежанны», так любимый и сильно эксплуатируемый российскими сериалами? А ведь «Снежанна» ходит в похожих нарядах.











Донателла Версаче

Armani Privé же заставляет меня в прямом смысле этого слова плакать. От непонимания. Зачем? И как? Мода часто удивляет, но мода должна удивлять, рождая благоговейное чувство трепета внутри. Иногда от коллекций все внутри переворачивается и их хочется либо отправить в музей, либо увидеть на своих самых любимых знаменитостях, чтобы два идеала воссоединились. Armani, сделавший свою индустрию на простых брючных костюмах, лучше бы и оставались там же, от-кутюр — дело непростое.






100
-
  
Комментарии (4)
  1. TheCherryBlossomGirl Ответить

    понравилась статья!
    только поясните мне, кто такая «Снежанна»

    18 февраля 2013, 22:14
  2. Sss86 Ответить

    kogda smotrela na eti pokazi voznikala odna misl — WTF??? neujeli eto mojet nravica komuto. Polnostyu soglasna s avtorom

    19 февраля 2013, 11:43
  3. Winter_Sun Ответить

    Summer_Death,
    Вы высказываете, как мне кажется, очень смелую мысль. Из серии «А король-то голый».
    Мне кажется, она хотя бы раз посещала каждого, кто смотрит модные показы.

    19 февраля 2013, 21:57
    • summer_death Ответить

      Мне тоже так кажется. Но даже модные «критики» не говорят ничего начистоту. У менятакое чувство сложилось, что в моде принято только хвалить.

      20 февраля 2013, 01:25
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: