16+
Меню

Город ниндзя в Японии

Мы все смотрели фильмы о великих воинах, самураях, бойцах и супер-героях. А в Японии есть город, где тренируют настоящих ниндзя.

В префеткуре Миэ проживают две общины: Ига и Набари. Они из поколения в поколение передают традиции искусства ниндзюцу. Изначально это было сделано для того, чтобы поддержать весьма хрупкую экономику региона. Искусные мастера продают уроки, проводят мастер-классы, а ремесленники изготавливают одежды и орудие. Настоящие же фанаты упорно трудятся, чтобы хоть немного приблизиться к древним легендарным мастерам.


Ниндзя в бое


Ниндзя тренируется на воде

Префектура является настоящей родиной ниндзя, о которых мир узнал в 15-17 вв. Изначально задачей ниндзя была подрывная деятельность и саботаж, то есть они выполняли роль охранников, шпионов, разведчиков и засланных агентов-диверсантов одновременно. В общине есть прямые потомки древних мастеров ниндзя, которые владеют сложнейшими и малоизученными приемами.


Владелец магазина демонстрирует фотографии своего предка Генпо Мурай

Община Ига организует учебный процесс для туристов и жителей страны. И тут уж приходится удивляться, насколько утрамбованные в сознании клише о ниндзя не соответствуют действительности.


Занятия туристов в лагере в Набари


Занятия туристов в лагере в Набари


Занятия туристов в лагере в Набари


Занятия туристов в лагере в Набари


Занятия туристов в лагере в Набари


Туристка на реке

Полуторачасовой тур в общину из центра префектуры стоит всего 12 евро. Для любопытных зрителей ниндзя ползают по отвесным скалам, переплывают бурные реки, метают дротики, ходят по воде, занимаются паркуром, а также молятся над водопадом, что входит в одно из ритуальных действий. Туристы могут и сами принять участие в многочисленных испытаниях и молитвах, которые проводят для ниндзя. Но справляются единицы. Не так-то просто ползти по веревке или без страховки переплывать бушующую речку.


Туристы молятся у водопада во время занятий в лагере в Набари


Туристы выбирают костюмы ниндзя перед началом занятий в лагере в Набари


Турист метает сюрикэн

Местные музеи тщательно охраняются мастерами, а в них лежат знаменитые тексты замка Ига Уэно об искусстве ниндзя. Все до одного жители общины знают содержание древних рукописей.


Замок Ига в Набари, городе ниндзя


Шлем ниндзя


Сюрикэны


Кусаригама — японское холодное оружие


Сюрикэны и сладости в магазине города Ига

Каждый год в префектуре проводится фестиваль ниндзя, куда приглашаются все желающие. Кроме того, здесь реально можно обучиться древнему мастерству из первых рук.


Фестиваль ниндзя в Ига


Фестиваль ниндзя в Ига


Фестиваль ниндзя в Ига

На фестиваль съезжаются преимущественно японцы. Несмотря на то, что культурой ниндзя увлекаются сотни тысяч людей, о городке Набари почти никто не знает.


Фестиваль ниндзя в Ига


Фестиваль ниндзя в Ига

75
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: