16+
Меню

Герой нашего времени, или как изменялся образ идеального мужчины

Колесо истории крутится, меняются люди, меняются их вкусы. Вечен только Голливуд, каждое мгновение продуцирующий и проводящий в массы новых идеальных людей. Сегодня поговорим об идеальных мужчинах Голливуда, о том, как изменялись их внешность и амплуа от десятилетия к десятилетию. А, следовательно, о том, как изменялся зритель, сотворяющий себе кумиров.

30е-40е гг. ХХ века.

На пьедестале харизматичные и независимые Кларк Гейбл, Хамфри Богарт и Кэри Грант. Первый сводит с ума прекрасную Вивьен Ли в образе неукротимой Скарлет О’ Хара («Унесенные ветром»), второй – застенчивую Ингрид Бергман (Ильза в «Касабланке»), третий же блистает в комедиях. А вместе они завоевывают сердца всех американок. И если ты живешь в Нью-Йорке 30х, носишь чулки со швом сзади и шкурку лисы на плечах, то, значит, влюблена в одного из этих красавцев. Потому что они обязательно защитят в такое непростое время, ну, и потому что они красавцы. Признаюсь, эти ребята и сегодня в моем личном списке предпочтений обгоняют многих современных плей-боев.

Фирменная улыбка Рэта Баттлера

Хамфри Богарт и Одри Хэпберн в фильме «Сабрина».

Кэри Грант.

50е-60е гг. ХХ века.

Сексуальнее всех секс-символов становится грубоватый и простоватый Марлон Брандо. В его животной силе и кроется невероятный успех у женщин, обрушившийся на Брандо после фильма «Трамвай «Желание», где он безжалостно третирует героиню Вивьен Ли. Брандо делит свой пьедестал с романтиком Грегори Пеком. Ужас Второй мировой позади и зрители не прочь насладиться легкими «Римскими каникулами», где жизнь переплетается со сказкой.

Марлон Брандо. Без комментариев.

Мужественно-романтичный Грегори Пек.

Однако в 1962 году Голливуд рождает совершенно новый тип героя – самоуверенного, элегантного и всемогущего Джеймса Бонда. Он без суеты побеждает зло, попивает мартини с водкой и рекламирует Астон — Мартин. Стены в домах американок увешаны портретами чернобрового Шона Коннери, шотландки рыдают от гордости.

Бонд. Молодой Бонд.

70е гг. ХХ века.

Ну, кто может лучше справиться с ролью всенародного любимца, как не голубоглазый блондин? Только два голубоглазых блондина. А если они к тому же постоянно ищут приключений, то цены им нет. Роберт Редфорд и Клинт Иствуд принялись покорять Африку и Дикий Запад, а покорили женскую половину человечества.

Роберт Редфорд. Хорош!

Трудноузнаваемый Клинт Иствуд.

В 70е конкурировать с ними мог разве что жгучий брюнет Аль Пачино, доказавший, что с мафией шутки плохи. Американки, равнодушные к неугомонным блондинам, падали штабелями при виде гангстеров с итальянскими корнями. Впервые образ мафиози стал так популярен.

Тут, пожалуй, моя любимая эпоха безупречно талантливых штучных суперменов оканчивается, и начинается рост поп-культуры, и супергерои размножаются с невероятной быстротой.

80е гг. ХХ века.

Гангстеры, по-прежнему, популярны. После выхода фильма «Однажды в Америке» на место самого привлекательного бандита претендует еще и молодой Роберт ДеНиро.

Однако в противовес «серьезным» парням на экранах впервые появляются нежные, романтичные и немного слащавые герои. (Неимоверно слащавые, что уж тут скрывать!). Девушкам к середине восьмидесятых явно опротивели пистолеты, и они с радостью повалили на «Грязные танцы» с Патриком Суэйзи и «9 с половиной недель» с Микки Рурком. Никто же не знал, что позже Микки превратится в «рестлера»…

Главный танцор 80х.

Еще симпатичный Микки.

В 90е мир охватывает легкая трэш-мания. «Криминальное чтиво», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Бойцовский клуб» порождают образы сексуальных психопатов. Джон Траволта, Джонни Депп и Бред Питт быстрыми темпами захватывают умы перевозбужденных старлеток. При этом для закрепления успеха у женского населения они, конечно, не забывают сниматься еще и в слезоточивых мелодрамах. Хотя, бесспорно, в активе этих ловеласов есть и весомые киноработы.

Думаю, эти герои в представлении не нуждаются…


И, конечно, лихие 90е невообразимы без лихой лысины Брюса Уиллиса. Хотя, как по мне, Уиллис намного обаятельнее в роли детектива Эдисона из «Лунного света».

Будущий «крепкий орешек».

С наступлением XXI века на экране помимо уже набравших невероятную популярность Деппа и Питта появляются новые иконы красоты и актерского таланта — «гладиатор» Рассел Кроу, непотопляемый романтик Лео ДиКаприо и заодно армия Блумов – Дизелей – Стэтхэмов. Брутальность и психопатическая харизматичность 90х отступают, возвращая нам прелесть страстных объятий влюбленных юношей. Снова на экранах все чаще мелькают крепкие торсы и томные взгляды.

Джек forever.

Наш любимый гладиатор.

Конец первого десятилетия, конечно, преподносит сюрпризы. Ну, кто бы мог подумать, что мир так возбудится от вида полусонного Паттинсона в роли вурдалака, ой, простите, вампира? (Фото помещать не буду, увольте).

А так, в целом, мы, женщины, невероятно предсказуемы. Млеем от обаятельных искусителей, потом влюбляемся в простодушных романтиков, а когда это все надоедает, начинаем балдеть от кого-то нестандартно – эпатажного, с перчинкой, так сказать. История Голливуда яркий тому пример. Видимо, жизнь, действительно, закручена, как спираль…

Одно в наших предпочтениях неизменно – мы любим мужественность в мужчинах. Вектор ее изменяется, ведь мужественность бывает разных цветов и мастей, но она всегда главенствует в списке наших любимых качеств.

Только не пойму, как нас угораздило влюбиться в «Кабачка»?

90
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: