16+
Меню

Фотошахматы

В последнее время пришла к мысли, что стильные картинки лучше всего искать по имени какого-нибудь фотографа хорошего. Знакомьтесь, Джейк Чессум, английский фотограф, живущий в Нью-Йорке и специализирующийся на фотографиях знаменитостей. Снимки довольно хорошие.


Джейк работает в жанрах рекламной и портретной фотографии. Делал снимки для Nike, Adidas, IBM, Reebok, Sony Music и многих других. Но больше всего любит снимать знаменитостей — потому что «у них вечно нет времени, и поэтому это надо делать быстро».








Джейк запечатлевает момент времени. В результате получаются «двойные» (иногда и множественные) снимки — фактически серия снимков, созданных кажется по принципу ломографии, когда все идет в ход, создавая ощущение жизни и настроение. Хью Грант так снят. Сначала не понимаешь, что это именно он, а потом понимаешь, что никаким другим он быть в этот момент времени и не может…












Джейк фотографирует знаменитостей так, как будто они — обычные люди, которые ходят по улице, сидят под фонарями, курят, любят, пьют кофе. Поэтому собственно знаменитостью сюжеты Джейка не исчерпываются. Он всегда делает немного больше. Мне больше всего нравится Уилл Смит перед забором — просто оживший портрет мальчишеской дружбы.











Еще мне нравится то, что Джейк не стремится сфотографировать селебрити обязательно в фас и в красивой позе. Вим Вендерс у него спокойно курит в коридоре, а от Джона Апдайка остался один затылок. А Натали Портман с хвостиком? Это естественно — и это приятно.












80
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: