16+
Меню

Эндрю Ллойд Уэббер: классик современности

Возможно, имя этого выдающего композитора наших дней на слуху далеко не у всех, однако вряд ли найдется человек, который не слышал самые известные песни из «Призрака Оперы» и «Кошек». Познакомимся поближе с автором 18 мюзиклов, реквиема и тем к кинофильмам, а также лауреатом премий «Тони», «Грэмми», «Золотого Глобуса», «Оскара» и других.

Выбор музыкальной стези весьма предсказуем, ведь в семье Ллойдов Уэбберов все музыканты: и родители, и дети (брат Джулиан — известный виолончелист). Эндрю начал сочинять музыку еще в детстве. К композиторской деятельности он шел семимильными шагами: уже в девять лет (!!!) он опубликовал свою 6-частную сюиту.

Ллойд Уэббер, как и положено талантливым людям, получил не только однобокое музыкальное развитие. Он окончил престижную Вестминстерскую школу, где увлекся средневековой историей и архитектурой. Затем он поступил в Магдален Колледж, Оксфорд, собираясь стать ученым-медиевистом, специалистом в области архитектуры. Но…21 апреля 1965-ого года Эндрю получил письмо от ныне известного британского драматурга Тима Райса, который предложил обсудить возможность сотрудничества. И уже вторая их работа — «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ» — имела успех. Опера была записана на граммпластинке, после чего молодых авторов заметили и предложили контракт.

С Тимом Райсом

Однако настоящая слава пришла после 1970 года, когда вышла в свет их рок-опера «Иисус Христос Суперзвезда». В альбоме «Jesus Christ Superstar» заглавную партию исполнил вокалист «Deep Purple» Ян Гиллан. Произведение получило огромную популярность, высокие оценки критиков и стало причиной непомерного количества религиозных дискуссий. Большинство участвующих в них, конечно, порицало оперу и даже называло ее антихристианской.

Норман Джуисон в 1973 году сделал удачную экранизацию этого мюзикла с Тедом Нили в главной роли, которая номинировалась на «Оскар» как лучшая музыкальная адаптация.



Не могу обойти один не очень известный мюзикл Ллойда Уэббера — «Звёздный экспресс», уж больно оригинальна идея: во время представления актеры выступают на роликах. Перед тем, как приступить к репетициям непосредственно самого спектакля, они учатся кататься 3-4 месяца. «Звёздный экспресс» — это единственный в мире спектакль, где артисты выступают на роликовых коньках.




Знаменитые «Cats», где звучит еще более знаменитая мелодия «Memory», создана по мотивам сборника детских стихов Томаса Стернза Элиота «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом». Казалось бы, кто мог подумать, что такой сборник может положить начало музыкальной глыбе «Кошки».

Поклонники Мадонны наверняка знакомы с его работой «Эвита» (о первой леди Аргентины Эве Перон), ведь поп-королева сыграла главную роль в одноименной экранизации.

Вообще мюзиклы Ллойда Уэббера отличаются невероятно разнообразными и необычными сюжетами. В каждом есть своя «фишка».



Самым известным, пожалуй, является мюзикл «Призрак Оперы». На премьерах главные роли исполняли Майкл Кроуфорд и Сара Брайтман, вторая жена маэстро.

Кстати говоря, кинопроект, который вышел в 2004 году с Джерардом Батлером И Эмми Россум, был готов к запуску еще в 1990 году. Кроуфорд и Брайтман как раз и должны были стать главными действующими лицами экранизации. Но Ллойд Уэббер и Брайтман разводятся, и проект долго пылится на полке.

Театральный вариант Призрака


Киновариант



Лично мне больше всего нравится киноверсия Шумахера — актерское мастерство плюс хорошие голоса дают более выразительный художественный вариант, чем просто вокальная техника.

С Минни Драйвер — исполнительницей роли Карлотты в фильме Шумахера.

С Эмми Россум

Кстати, о личной жизни маэстро.
Первой женой Ллойда Уэббера была Сара Тюдор Хьюджил, которая родила ему двоих детей. Второй — вышеупомянутая оперная дива Сара Брайтман, но их творческий и семейный союз также распался.



Третья и нынешняя супруга — Мэдлин Астрид Гордон, у них трое детей.


Сэр Эндрю Ллойд Уэббер носит звание рыцаря, который он получил в 1992 году, а также титул барона в 1997. Теперь маэстро именуют лордом Ллойд-Уэббером, бароном Сидмонтонским.




110
-
  
Комментарии (2)
  1. murmur Ответить

    JS Superstar — это вообще одно из лучших произведений мировой музыки, ящитаю.

    20 сентября 2011, 13:51
  2. irina_nevermind Ответить

    «Иисус Христос Суперзвезда» — уже легенда, но и «Призрак Оперы» — тоже не уступает, у меня от этой музыки просто мурашки по коже.

    Я большая поклонница Уэббера, спасибо за пост!

    20 сентября 2011, 15:15
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: