16+
Меню

Эбру Гарипа Ай — искусство рисования на воде

Эбру — уникальное творчество рисования по воде с загустителем. После создания рисунка его переводят на ткань или бумагу. Турецкий мастер Гарип Ай создает невероятно красивые картины. Даже не верится, что в них вкладывается столько труда.


Процесс эбру представляет собой перенесение цветного узора, созданного с помощью кисти, щетки и гребня на бумагу. Рисовать по воде сродни медитации: это деликатный процесс, в котором нельзя ошибаться, делать лишних движений, иначе все пойдет не так.




Чтобы краска не плыла по воде, в воду добавляют загуститель — экстракт растения гевен (астралагуса), которое в изобилии произрастает в Анатолии. Выжатая часть стебля преобразуется в воск, из него и готовят клеящее вещество.




Впервые искусство появилось в 11 веке в одной из восточных стран, где именно — установить не удалось, но известно, что техника уже была совершенна, а значит ее истоки куда более древние. Сегодня искусство в основном известно в Турции.



Технику эбру ошибочно называют мраморированием, когда на воде делаются простые узоры. Эбру же предполагает создание конкретной картины, пейзажа, портрета. Я работаю в классической технике эбру.

— говорит Гарип Ай.


Мраморирование


Мраморирование


Мраморирование

Есть несколько версий происхождения слова эбру. Одни лингвисты считают, что слово произошло от арабского «ab-ru», в переводе значит «вода для лица». Другие полагают, что от персидского «ebri», что в переводе с фарси означает «облако».



Процесс работы

Техника мраморирования или «искусства облаков», как ее называли в Персии (территории Ирана) и Турции в 12 веке н.э. заключается в том, что на жидкой поверхности создавались узоры, имитирующие рисунок мраморной полированной глыбы. В Европу искусство проникло в 15 веке, где узоры переносили на одежду, ткани для переплета книг, портьеры и бумагу для писем.


Гарип Ай в работе

140
-
  
Комментарии (4)
  1. terri
    terri Ответить

    спасибо за заметку; в мире столько чудесных мастеров!

    26 марта 2014, 16:22
  2. Kseni77Liv Ответить

    И приходит понимание — сколько талантливых и одухотворённых людей в мире! И меня среди них нет…

    26 марта 2014, 19:10
    • terri
      terri Ответить

      «не падайте духом поручик !»; и у Вас и в Вас есть что-то, что ценят другие люди!

      26 марта 2014, 23:05
  3. Irulik2003 Ответить

    Эта кррасота-талант сидит в нас самих. Сколько такой красоты нам предстоит узнать а.?????Много талантов ,а жизнь одна .и я скажу Kseni77Liv »И У ТЕБЯ ЕСТЬ НАВЕРНОЕ ОФИГИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ» так что не бойтесь или ,,не парьтесь,,!!!!!

    24 октября 2014, 23:01
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: