16+
Меню

«Другая сторона Ирана» — проект Хосейна Фатеми

Многие люди знают Иран с той точки зрения, которая усиленно культивируется в СМИ. Мол, там все женщины поголовно ходят в чадрах, всюду массовые расстрелы за употребление алкоголя, ультраконсервативный политический режим, жестокие казни и прочие ужасы нецивилизованного мира.

Все не так. Точнее, не совсем так. Безусловно, есть общественная мораль, законы, но при этом люди спокойно и, не боясь осуждения, живут своей жизнью, возможно, не так демонстративно, как на Западе, но зато делают все то же, что и европейцы.


Две влюбленные девушки курят кальян в баре


Владелец дома со своей собакой. Собака в мусульманской стране считается нечистым животным, но некоторые держат их, выгуливая только в своем дворе


Два человека читают коран на кладбище ночью, а это запрещено


Две женщины играют в бильярд, тогда как игра эта вроде бы только для мужчин


Две пьяные девушки танцуют на вечеринке

Кстати, любопытно, чего хотел добиться фотограф, показывая самые злачные нюансы жизни своих сограждан? То, что они тоже могут пить и курить? Вот нашел причину гордости.


Двое гитаристов играют в парке, вопреки условным запретам на вольное времяпровождение


Рок-группа репетирует втайне от окружающих, в герметичном подвале

Курить, выходит, можно, а рок-музыку слушать нельзя. Очень интересно получается.


Салон только для женщин, куда мужчинам вход воспрещен

Несмотря на то, что фотограф пропагандирует свободу в Иране, его модели для фотографий «со скрипом» согласились позировать. Кто-то не хотел потерять работу, а кому-то не нужно было показывать свое лицо, вдруг увидит муж. Традиции так просто не уходят и имеют свое влияние, пусть даже за это и не казнят. Например, разрешение на съемку в спортзале фотограф получил с огромным трудом, едва сумев убедить женщин, что соотечественники фотографии не увидят. Наверное, интернет в Иране тоже запрещен.


Тренажерный зал только для женщин


Художник-часовщик Элья курит и выпивает в своей комнате

Я считаю, что я снял с людей розовые очки. Когда о моей Родине говорят такие ужасы, которые я ежедневно вижу в газетах и журналах, у меня волосы встают дыбом. В общем-то проект направлен на то, чтобы хоть как-то реабилитировать Иран в глазах других людей.


Частный рок-концерт, вход по эксклюзивным приглашениям

На самом деле подписи к фотографиям недвусмысленно опровергают утверждения автора о «свободной стране». Что-то никакая она не свободная, если половину вещей иранцы делают, озираясь и боясь каждого шороха и публичного разоблачения. Единственное, чадру носят не везде и всюду и алкоголь не тотально запрещен под страхом смертной казни, а так – страна запретов и ограничений. Впрочем, все, как всегда, раздуто вплоть до мифов.


Клиентка примеряет нижнее белье в магазине


Мужчина занимается паркуром

170
-
  
Комментарии (13)
  1. viola060592 Ответить

    Спасибо Вам огромное за пост. Всегда хотелось узнать как в действительности живут такие страны как Иран, Ирак, Сирия и т.д. Разрушение мифов и стереотипов очень актуально в наше время.

    13 апреля 2014, 11:33
    • Kreativ_I Ответить

      Да? Пожалуйста. Ну, я вижу, такие посты вызывают интерес, буду чаще такие искать, я их сама люблю.

      13 апреля 2014, 11:50
      • viola060592 Ответить

        Пишите. Буду ждать!))))

        13 апреля 2014, 11:51
  2. Catalina Ответить

    wow, Kreativ_I, браво, хороший пост, действительно познавательный, а главное, стереотипы рушит. Оказывается, там женщины тоже могут жить)) но я ооооооочень сомневаюсь на счет первой фотографии, «две влюбленные женщины…..», там такое врядли есть, а если есть, то оооооочень скрытно, это же мусульмане, там все это смертной казнью карается… наверное

    13 апреля 2014, 13:42
    • Kreativ_I Ответить

      да кто их знает. Ехать и проверять че-т не хотца))) Спасибо за отзыв;)

      13 апреля 2014, 15:30
      • RitaJSter
        RitaJSter Ответить

        А мне хочется! Риск, риск, риск! :)
        А вообще-то их жаль… У нас можно спокойно мужа на улице обругать (матом и не только) и врызать можно, и сковородой по башке, а у них нет… Сразу женщина виновата! Произвол, да и только :(

        13 апреля 2014, 18:42
  3. KseniyaSelina Ответить

    Хочется верить, что эти фото СЛУЧАЙНО не попадутся на глаза там, у них кому надо, и с позировавшими людьми ничего не случилось в последствии. У мусульман, что ни говори, устои и законы очень специфичны и нерушимы никаким западом.

    13 апреля 2014, 13:49
    • RitaJSter
      RitaJSter Ответить

      А может и не надо их рушить и лезть не в своё дело?!..

      13 апреля 2014, 18:42
      • Kreativ_I Ответить

        ну мы не полезем, а интернет всюду просочится.

        13 апреля 2014, 19:50
  4. AlinaRuby Ответить

    Как раз недавно прочитала рассказ одного велопутешетсвенника о Иране, вот что он пишет:
    Иран

    Границу с Ираном я пересек в приподнятом настроении. Вновь стало теплее. Ночевал три ночи в беседках у кафе, никто не мешал. Остановился на несколько дней у парня по имени Амир в городе Газвин, в 140 км от Тегерана. В доме не было ограничений в одежде, все ходили, в чём удобно: мужчины в шортах, женщины без балахонов. Они спрашивали, что я думаю об Иране, и очень удивлялись моим комплиментам. Здесь все спокойны и дружелюбны. Ни на велосипед, ни на меня самого никто не покушался. На улицах стоит остановиться в растерянности, как тут же люди спрашивают, чем помочь, в том числе и женщины. А я-то уже настолько привык к азиатским стереотипам, что на женщин и смотреть лишний раз боялся.

    Я с каждым часом всё больше влюблялся в эту страну с ее улыбчивыми людьми. Чёрные силуэты женщин в хиджабах делали атмосферу ещё более завораживающей. Кстати, полностью закрытых лиц не так много. В основном это более пожилые женщины, молодые девушки ходят просто в платках. Они совершенно незакомплексованные, спрашивали мои контакты, ничуть не смущаясь, чего нельзя было сказать обо мне.

    Несмотря на то, что многие считают эту страну экспортером терроризма по всему миру, на самом деле тут хорошо и безопасно. Нередко меня останавливали на дороге, чтобы приветственно поцеловать по традиции, угостить фруктами. Порой предлагали и наркоту, но от этого я всегда отказывался. Афганку тут курят частенько, но пьют мало. Хотя своих недостатков хватает. Это прежде всего религиозные требования, согласно которым женщины обязаны прикрывать волосы на людях, а мужчины, несмотря на жару, — носить длинные штаны.

    Мне всё-таки всучили джинсы, и по городу ходить пришлось в них, чтобы у моих новых друзей не возникало проблем. Женщины и мужчины в транспорте ездят раздельно, гендерное разделение вообще во всём. Народ весьма недоволен этой политикой, но протестовать тут не так-то просто. Именно поэтому мне было так удивительно видеть в такой закрытой стране столько добрых, открытых людей.

    14 апреля 2014, 11:36
  5. AlinaRuby Ответить

    вот, кстати он сам, Егор Ковальчук.

    14 апреля 2014, 11:41
    • Kreativ_I Ответить

      Очень познавательно и интересно, огромное спасибо, я найду его дневник и буду читать!!! Не знала. Вообще я люблю путевые заметки, но далеко не все. Люди часто рисуются в них, и мало кто пишет что-то реально дельное и новое.

      14 апреля 2014, 12:45
      • RitaJSter
        RitaJSter Ответить

        Если найдете его заметки в интеренете, киньте мне ссылку.Буду благодарна.

        14 апреля 2014, 15:36
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: