16+
Меню

Цыгане из Трансильвании — проект Моны Симон

Мона Симон — фотограф-документалист из Германии. Несколько лет назад она сняла серию фотографий в одной из исторических областей Румынии, чтобы показать, как там живут местные цыгане.

Мужчина работает, он жестянщик, очень распространенная профессия. Женщина с ребенком сидит рядом с ним на улице.

Цыгане из Трансильвании живут по своим законам. Маленькой девочке только-только стукнуло пять, а она уже невеста. В 13 ее отдадут замуж за соседского мальчика. Все уже решено.

Многие румынские цыгане относятся к Caldarari (жестянщикам), а значит работают с медью.

В школу цыгане детей не отдают, и вообще рьяное желание учиться никому не нравится. В основном учат дома, бытовым вещам, примитивной письменности и чтению, счету. Этого достаточно для жизни с их точки зрения.

Румынская общественность сторонится цыганских общин. Но в Трансильвании цыгане более чем уверены, что их культура очень важна и имеет древние корни. По сути они боготворят свои традиции. До 1818 года цыгане Румынии официально были рабами либо румын, либо государства. Сейчас у трансильванских цыган есть деление на касты, они даже одеваются в зависимости от того, к какой из каст принадлежат. Есть кэлдэрари – жестянщики, это уважаемые, есть гичитори – гадальщицы, есть чершетори – попрошайки. В касту попадают по праву рождения, переход из касты в касту невозможен, родниться можно только с цыганами одной касты. Но, как оно обычно и бывает, порой правила нарушаются, и тогда в роду бывают скандалы.

Две сестры, 13 лет. Девушки ушли из школы в пятом классе, не учатся, сидят дома, готовят еду, помогают по хозяйству, ждут женихов.



Цыгане торгуют у дороги.


Чем дороже и богаче выглядит дом, тем более состоятельными считаются цыгане. Поэтому они делают все возможное, чтобы дом выглядел как можно богаче и гротескнее.

Правда, дома почти не бывают, работают:


Не работают только старички. Старость тут уважают. Перед вами пожилая пара, у которой многочисленное потомство. Бабушка и дедушка обласканы, накормлены и защищены.


Самая старенькая пара в общине. Обоим по 83 года.

Вообще на Балканах цыган очень много, даже можно сказать, что их там превалирующее большинство. Они все этнические, некоторые женятся на коренных жителях. Скажем, в той же Болгарии цыган больше 60% от всей массы населения (причем большая часть проживает без паспортов и официальной статистики, а процентное исчисление — сугубо персональное мнение многих коренных жителей городов и сел Болгарии), и они плотно и густо заселяют окраинные районы (не гетто, просто области проживания), куда местные жители даже не хотят соваться. Эмир Кустурица снял массу фильмов о Сербии и Югославии, там тоже много цыган. Самое любопытное, что цыгане, хоть они и имеют общие черты, абсолютно все – очень разные. Как будто это отдельный мир и отдельное человечество с разными нациями. В Румынии цыган формально 2,5%, их никто не любит, они живут уединенно и ведут практически асоциальный образ жизни.

Ну и вдобавок немного фотографий от путешественника, который разместил фотографии румынской цыганской общины в своем блоге. Тоже с комментариями.

Цыганский поселок Глод, где снимался фильм «Борат». А говорили, что это происходило в Казахстане.

На автора блога напали местные цыганки, которые сразу же без разговоров начали бить его сумками по голове, и он едва удрал, успев, однако, хоть что-то заснять. Роли казахов в фильме «Борат» выполнили местные цыгане. За это местные бароны устроили им взбучку, ругая их за продажность. Любых людей с фотокамерами после этого здесь просто ненавидят и прогоняют.

Автору удалось объяснить местному авторитетному барону, что они не имеют отношения к съемочной группе, и тот повел его в магазин.

За минуту до этого цыгане чуть не убили фотографа, но за бутылку газировки уже готовы расцеловать и любить. Здесь очень развито деление на касты. Если в магазин входит барон (по праву рождения), он, как непререкаемый авторитет, может делать все, что хочет.

Несмотря на то, что цыгане отстраивают огромные дома, делают они это для статуса. А сами живут в палатках, которые стоят рядом.



Обстановка в доме не такая уж и роскошная.

На машинах не ездят, в основном предпочитают лошадей и повозки.



Цыганка


Цыганка с ребенком

Живут обособленно, торгуют, гадают, попрошайничают, воруют. Они наглые, приставучие, вальяжные и очень ненадежные, по мнению местных жителей. В любой момент могут вскипеть и ударить, например. Даже дети.


Цыганские дети

135
-
  
Комментарии (2)
  1. aalkova Ответить

    Интересно, про касты слышу впервые, а вообще цыган жутко боюсь. Они реально могут испортить судьбу, с их магией, блин! Спасибочки за интерсные сведения. Глаза? Вы видите их глаза? Они же непроницаемые!

    13 мая 2014, 15:57
    • losS_after_busS
      losS_after_busS Ответить

      Фашисты они, местные, без места. Как-то при мне молодую девушку обчистили, а у соседки забрали золотую цепочку. Даже к подросткам и детям пристают.Гнать их надо взашей, а то уже совсем обнаглели.В магазин, кафе и т.п. зайти страшно.Лентяи, не желающие работать, но вечно требующие хорошей жизни. Наглые — да, детей выгоняют и заставляют попращайничать.

      13 мая 2014, 16:27
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: