16+
Меню

Цветы зла. Королева зеркал

А вот жертвам Королевы зеркал из фильма «Братья Гримм» повезло меньше. Чтобы сохранять иллюзию красоты и молодости, ей нужна кровь юных девиц – совсем как легендарной Кровавой графине Эржибет (Елизавете) Батори, которую сейчас, правда, склонны оправдывать (но это уже совсем другая история и другой фильм – заметим, тоже с прекрасными псевдоисторическими костюмами).

Зеркальная королева, как и Красная, предстаёт перед нами только в одном наряде, но зато каком!..

Её платье с облегающим лифом и струящимся подолом и рукавами отчётливо напоминает портреты средневековых красавиц кисти прерафаэлитов. Правда, их платья, в свою очередь, лишь отдалённо напоминают то, что носили в, скажем, XII веке. Тогдашние «блио» были куда более простого кроя, и сажались по фигуре за счёт шнуровок на боках, стягивавших ткань в мелкие складочки.
Вот если смотреть издали, да ещё прищурившись… тогда похоже, да.
Зато пояс, который обёрнут вокруг талии два раза, уже ближе к реальной истории – его носили похожим образом.


Рукав вверху отделён от корсажа – а вот это уже напоминает об эпохе Ренессанса.
Считается, что поначалу рукава стали разрезать в местах наибольшего натяжения – у плеча и у локтя – чтобы дать свободу рукам, а уже потом решили, что такие разрезы могут одежду и украсить, ведь они давали возможность продемонстрировать тончайшую ткань белья…


Нижняя часть длинной косы упрятана в чехол – золотую сетку, усаженную драгоценными камнями. Почти как у какой-нибудь юной флорентийки пятьсот лет назад…

Разукрашенный вышивкой и жемчугом кроваво-красный бархат платья тоже навевает мысли о Ренессансе, а вот головной убор…

О, привет вам, эпоха «высокой готики» и прекрасные дамы Великого герцогства Бургундского (а также те, кто стремился им подражать)!

Словом, псевдо-средневековье и псевдо-ренессанс слились, чтобы создать этот великолепный наряд. Он сразил наповал гораздо больше юных дев, чем нужно было королеве (всего-то двенадцать! а поклонниц — тысячи!), и вызвал множество подражаний, но…
Но чтобы не затеряться среди роскоши ткани и отделки, нужно обладать роскошью совсем уж недоступной – яркой красотой актрисы Моники Белуччи, которая считается одной из самых прекрасных женщин в мире.
Убийственная – а в этой истории в совершенно прямом смысле – красота.

145
-
  
Комментарии (3)
  1. Dilecta Ответить

    Спасибо большое за глубокий анализ!

    27 марта 2013, 10:40
    • MssMargarita Ответить

      Поиск информации тоже достаточно трудное дело.И я никогда не говорила, что пишу сама.Просто собираю по кусочкам и составляю целостное сообщение.Не стоит перехваливать, но и наезжать тоже по крайней мере глупо…

      27 марта 2013, 11:58
  2. terri
    terri Ответить

    Я бы хотела примерить этот наряд, как и любая«девочка».Спасибо за мечту.

    28 марта 2013, 00:16
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: