16+
Меню

Андрогинность – философия рокеров

Использование андрогинности (по словам самих же использовавших) как эстетической категории и глубокого творческого смысла в музыке началось в 70-х годах во времена глэм-рока. Однако андрогинный облик был тогда лишь деталью, дополнением к театральным эффектам, смешанию музыкальных стилей. Последним штрихом, так сказать. И использовали его прямо-таки настоящие «монстры» глэм-рока в хорошем смысле слова.

Не обошел стороной этот стиль легендарный лидер «Queen» Фредди Меркьюри, который одевался на андрогинный манер.



Знаменитый экспериментатор в области своего творчества Дэвид Боуи не мог пропустить такую тенденцию.




Хотя и особо не нужно было Боуи прибегать к различным штучкам типа макияжа для создания женственного образа. По молодости лет.

Основной андрогинной чертой лидера «T. Rex» Марка Болана, конечно же, была его пышная шевелюра.



Еще одна персона в этом списке – шотландская певица Энни Леннокс.



Намного дальше своих коллег зашел основатель направления индастриэл Дженезис Пи-Орридж. Руководствуясь глубокими убеждениями относительно теории бесполой эволюции, Дженезис сделал себе импланты женской груди.
Каким он был…

И вот, что из этого получилось.



У современных рокеров интерес к андрогинному облику не угасает. Брайан Молко, например, не расстается со своим амплуа.



Шон Бреннан все время в образе.



По-моему, очень удачным выбором такой образ стал для солиста группы «Tokio Hotel» Билла Каулитца. Билл органично вошел в него, и, думаю, внешность сильно поспособствовала огромной популярности его группы.

Каулитц сохраняет и женские, и мужские черты.






А участники немецкой группы «Cinema Bizarre» решили воплотить андрогинные образы всем коллективом.





Но вот интересная деталь. Если в Европе использовали андрогинные образы только как дополнение или эпатажный эксперемент, то в Японии андрогинность и влияние глэм-рока в общем вылилось в появление в 80-х гг. направления Visual Kei, который базируется именно на внешней андрогинности, что отражает эстетические идеалы японских музыкантов. И существенно отличается от европейского проявления.

Например, группа «Dir en grey».




А вот с творчеством «Nightmare» ознакомилась благодаря аниме «Тетрадь смерти», одному из лучших, на мой взгляд, за всю историю существования этого стиля в Японии. «Nightmare» — авторы саундтрека. И стало интересно – что ж за группа такая? Фото привели в шок. Но только поначалу. Постепенно понимаешь, что такой облик действительно имеет эстетический смысл, а не примитивное желание привлечь к себе внимание. Костюмы и макияж подобраны со вкусом.
Что существенно отличает Visual Kei от глэм-рока? Попробуйте-ка определить, кто из них женщина, а кто мужчина!









Но больше всех меня поразил уникальный во всех смыслах коллектив «Malice Mizer» (распался, к сожалению). Ребята демонстрируют прямо таки целое искусство – стиля, вкуса, эстетики и красоты, а музыкальные композиции содержат элементы классики, готики и рока. Выбор образов к определенному альбому уже представляет собой краткий обзор содержания. Каждый участник меняет женский и мужские облики, не останавливаясь на одном. У них даже этнические внешние черты трудно выявить, не то, что понять, кто из них кто!








Фото: sodahead.com, flickr.com, photobucket.com, blogimg.jp

80
-
  
Комментарии (2)
  1. Gavel Ответить

    билл такой красивый…

    19 августа 2013, 22:19
  2. Gavel Ответить

    …был…

    14 июня 2015, 23:16
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: