16+
Меню

А вы какого Бонда предпочитаете?

«Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд» — эта фраза стала одной из самых известных киноцитат. Я не устаю поражаться феномену так называемой «бондианы» — первый фильм из серии вышел почти полвека назад, а эпопея о приключениях агента 007 совсем не надоела зрителю, даже при том, что главного героя в разное время сыграли разные актеры. Каждый из них принес в образ Бонда что-то от себя: Коннери – сексуальность, Мур – авантюризм, Далтон – невозмутимость, Броснан – чувство юмора, Крейг – ИМХО, но я не считаю, что он подходит на роль Бонда.
Обо всех понемногу.

Шон Коннери, впервые исполнил роль Бонда в 1962 году. Интересно, что сам автор романов об агенте 007, Ян Флеминг был не в восторге от кандидатуры Коннери, потому что он «слишком шотландец». Но продюсеры Альберт Брокколи и Гарри Зальцман убедили писателя в том, что малоизвестный тогда Шон «вытянет» роль.


Коннери возвращался к образу Бонда 6 раз – в фильмах «Доктор Но», «Голдфингер», «Шаровая молния», «Живёшь только дважды», «Бриллианты навсегда», и «Никогда не говори «никогда», причем до «Бриллиантов» была картина «На секретной службе Её Величества», где Бонда сыграл другой актер, Джордж Лазенби. Но об этом чуть ниже.



Коннери словно «прирос» к роли Бонда, так как фильмы о нем принесли ему известность, деньги, любовь зрителей. Но Коннери старел, а Бонд должен был оставаться вечно молодым, с фирменной белозубой улыбкой. В фильме 1983 года «Никогда не говори «никогда» Коннери играет Бонда в возрасте 53 лет – в парике, с килограммом грима на лице. Ходят слухи, что актер буквально выпросил эту роль у режиссера Ирвина Кершнера, так как хотел последний раз примерить на себя заветный смокинг. Но это только слухи, поэтому точно утверждать, что так было, не могу.


В 1968 Коннери, как говорится, «поймал звезду» и отказался сниматься в продолжении «бондианы». Опять же, по слухам, из-за того, что ему не нравились некоторые черты образа героя и он потребовал переделать их под себя. Так или иначе, но режиссеру шестого фильма из серии Питеру Ханту пришлось срочно искать нового Бонда. Он нашелся быстро – австралийский актер Джордж Лэзенби с радостью согласился на роль.




Зритель хорошо принял нового Бонда, но сам Лэзенби отказался сниматься в продолжении из-за конфликта с режиссером. Поэтому он так и остался «гостевым Бондом». В следующей картине из серии, «Бриллианты навсегда» роль агента 007 снова исполнил Коннери, который тогда давно понял: с режиссерами лучше не спорить.

Роджер Мур стал частью «бондианы» благодаря одному из продюсеров, Гарри Зальцману. Именно он решил, что серия нуждается в новом лице и пригласил Мура, уже известного в Великобритании актера. Мур был старше Коннери, но продюсер заявил, что так и надо, потому что в последующих картинах Бонд перешел на новый этап жизненного пути и набрался опыта.




Мур сыграл Бонда в семи фильмах серии, с 1973 по 1985. Уверена, что если бы актер не постарел, он бы и дальше снимался в «бондиане».

К 1987 году, когда выходили «Искры из глаз», пятнадцатый фильм серии, руководству франшизы срочно потребовался новый Бонд. Им стал Тимоти Далтон, тоже британец. Агента 007 в исполнении Далтона многие зрители приняли довольно холодно, посчитав его слишком чопорным. Да и сам актер не раз признавался, что эта роль не совсем его – сам он давно мечтал о роли Ретта Батлера в мини-сериале «Скарлетт» (по продолжению романа «Унесенные ветром»), которую в итоге и сыграл.



В 1995 году, когда был объявлен очередной проект «бондианы» «Золотой глаз», режиссер Мартин Кэмпбелл заявил, что ищет актера, который будет похож на первого исполнителя роли Бонда Шона Коннери. После многих кинопроб новый агент 007 был найден – ирландский актер Пирс Броснан.




Шон Коннери отметил, что Броснан – идеальный Бонд в его видении.


Дэниел Крэйг заступил на пост Бонда в 2006 году. Выбор голубоглазого блондина на роль рокового красавца Джеймса Бонда удивил многих и меня тоже.



Хотя, видимо, Крэйг-Бонд приглянулся зрителям, так как уже запущено производство третьего фильма серии с его участием – «Собственность леди».

25
-
  
Комментарии (2)
  1. admin Ответить

    «В фильме 1983 года «Никогда не говори «никогда» Коннери играет Бонда в возрасте 53 лет – в парике, с килограммом грима на лице. Ходят слухи, что актер буквально выпросил эту роль у режиссера Ирвина Кершнера» — это глупость на глупости. Во-первых, то была неофициальная Бондиана (все равно что сейчас человек с улицы возьмет да снимет свою версию Доктора Ноу). Во-вторых, зачем Бонду номер 1, по совместительству итак успешному актеру (даже если забыть про Бондиану), выпрашивать роль в неофициальной серии? Ну глупые слухи.

    28 июня 2011, 01:18
  2. Vitalique Ответить

    Мне нравится Мур, ему свойственна (более остальных) самоирония — на мой взгляд он самый английский Бонд. Пирс самый элегантный, Крэйг непонятный, А Шон Коннори никакой не Бонд, он Шон_Коннори. Жаль, что Далтон не продолжил, он такой лис.

    4 августа 2011, 17:59
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: