16+
Меню

«99 животных в лодке» — проект художницы Цай Го-Цян против экологического кризиса

Китайская художница Цай Го-Цян после своей последней выставки в Шанхае, посвященной проблемам экологии, немедленно продемонстрировала новую: на утлом суденышке она разместила инсталляции, которые изображают подыхающих от голода и жажды животных. Измученные и несчастные, они цепляются за борта лодки, они показывают, до какого состояния их довел современный мир.




Цай подчеркивает, что ее работа была слепком с различных культурных творений, включая историю о Ноевом ковчеге, работы Айвазовского, репортажи о 16000 мертвых свинок, которые плыли, погибшие, по реке Хуанпу в 2013 году.



Художница говорит, что из-за высокого уровня смога в воздухе, из-за тотального экологического кризиса, животные вымирают миллионами, и скоро в Красную книг придется вносить всех поголовно, включая самих людей.

В течение долгого времени мое искусство было сосредоточено вокруг человека и Вселенной, доброты, мира и гармонии. Но теперь мне не до нежного отображения эфирной нежности и единства природы и человека. Потому что всего этого может скоро не стать.


130
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: