16+
Меню

7 слабостей Карла Лагерфельда

Его имя не сходит с уст модников всего земного шара вот уже более 30 лет. Его внешний вид не обсуждал только ленивый, но прежде всего, о нем говорят его поступки, а сделать за свои 78(…80..75?) лет Карл Лагерфельд успел предостаточно. И речь не о мастерском утаивании своего истинного возраста — споры по поводу настоящего года рождения кутюрье не утихают до сих пор, а о единственной настоящей любви творца — моде. 10 сентября Лагерфельд празднует именины, а мы в честь торжественного случая вспоминаем то, что гений fasion-мира любит больше всего на свете:


Chanel

Карл вписал свое имя в историю легендарного дома в 1983 году. Его назначение на пост арт-директора привело к новой эпохе в Chanel, хотя и без критики не обошлось: ради «второго дыхания» в модное течение модельеру пришлось пожертвовать принципами самой мадемуазель Коко, создав легендарную коллекцию классических костюмов с мини-юбками. Вопреки гневным тирадам критиков, общество с энтузиазмом восприняло идеи новатора, а короткие платья и юбки стали объектами для массового копирования. С тех пор модная индустрия, затаив дыхание, ждет каждого показа, ничуть не сомневаясь, что традиции Шанель, слегка изменившиеся под воздействием времени, все еще живы и будут жить.

Фотоискусство

Хочешь сделать хорошо — сделай это сам. Вероятно, этим принципом руководствуется и Лагерфельд, без труда снимая рекламные кампании для Chanel и любимых моделей для топовых изданий.


Как и все, что создает Карл, его фотоснимки обожают и критикуют в равной степени, но что ему до этого? В конце 90-ых он открыл собственную фотогаллерею, и даже был удостоен почетной премии немецкой гильдии фотографов.

Кара Делевинь и Блейк Лайвли под объективом Карла:



Книги

Лагерфельд обожает книги. Его личная библиотека насчитывает около 300 тысяч экземпляров, а еще 230 тысяч мэтр продал на аукционе Christie’s в 2000 году. Но и этого было недостаточно для такой всепоглощающей любви к литературе: в Париже Карл открыл собственный книжный магазин — 7L.


Все внутри 7L говорит о безграничной преданности его создателя миру искусства — его расположение, интерьер, ассортимент, включающий редкие экземпляры из области дизайна, фотографии, живописи, моды. Это место, однозначно, достойно визита, если вдруг вы окажетесь недалеко от 7 rue de Lille в Париже.

Рыба

Карл не понаслышке знает о проблемах с лишним весом — 10 лет назад ему удалось сбросить около 30 килограммов и с тех пор лицо дома Chanel всегда выглядит безукоризненно и следует особой диете. Но и у Лагерфельда есть свои гастрономические слабости — рыба! Если от употребления мяса мэтр легко смог бы отказаться в случае необходимости, от рыбы — никогда.

Худышки

Когда весь мир принялся бойкотировать изящных миниатюрных моделей, а феминистки отстаивали права на пышные телеса, Карл отказывался шить одежду размером больше, чем 42. В 2004 году это стало причиной конфликта между дизайнером и компанией HM, когда без ведома Лагерфельда результат совместного сотрудничества шведский демократичный бренд растиражировал и в +size.


В своих интервью Карл не раз заявлял о презрении к лишнему весу и девушкам, которые не желают следить за своей фигурой. Досталось даже певице Адель — скандал между двумя медийными персонами мог бы достигнуть эпических масштабов, однако Карл спешно принес извинения певице, обвинив СМИ в неправильном толковании его слов.

Кошка


Карл обожает свою сиамскую кошку. Красавица по имени Шупетт (а также принцесса Шупетт или миссис Шупетт, как иногда величает любимицу сам модельер) имеет собственный аккаунт в твиттере (32 тысячи подписчиков), трех горничных и репортаж в издании i-D, где Шуппет проявила себя как талантливая модель:



К слову, летом 2013 года Лагерфельд заявил, что с радостью женился бы на Шупетт, если бы подобные браки были разрешены, поскольку такой привязанности дизайнер не испытывает ни к кому.

Черные очки


Любопытные особы регулярно бороздят интернет-пространство в поисках редких снимков Лагерфельда без солнцезащитных очков, ведь папарацци удается заснять лицо дизайнера нечасто — где бы ни появлялся Карл, его внешний вид всегда соответствует выработанному с годами стилю — аккуратная прическа, черный костюм, белая рубашка, перчатки и … те самые очки. Свою любовь к этому аксессуару кутюрье объясняет проблемами со зрением, Карл считает, что выглядит комично, когда щурит глаза, отсюда и необходимость постоянно скрываться за очками. Тем не менее, предмет, призванный защищать глаза от воздействия солнечных лучей, в образе Лагерфельда стал знаковым и сделал стиль немецкой легенды моды неповторимым и узнаваемым даже теми, кто далек и от Chanel, и от fashion-индустрии в целом.

205
-
  
Комментарии (3)
  1. TheCherryBlossomGirl Ответить

    он мне нравится даже не смотря на не совсем корректные высказывания
    и как мне кажется он немного противоречит самому себе. не любит девушек больше 42 размера но ведь Блейк Лайвли явно не этого размера

    9 сентября 2013, 21:41
  2. terri
    terri Ответить

    Дедушка всегда вызывал у меня ассоциацию с инопланетным гостем)).Талантлив, успешен и всегда «под маской».

    9 сентября 2013, 22:26
  3. АНДРЕЙ Ответить

    Старый, вонючий, алчный козел!…интересно зачем ему еще бабки?…ну что он с ними делает???…пурген покупает???)))

    28 января 2016, 00:42
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: