16+
Меню

7 лучших фильмов Стэнли Кубрика

Стэнли Кубрик – имя, которое обозначает безоговорочное качество фильма. Все киноленты этого великого человека прославились своими глубокими сюжетами, идеальными съемками и некоторыми скандальными нотками и элементами безумия, добавившими фильмам пикантности. Мастер своего дела творил, начиная с 1951, и в этом году, 26 июля прекрасному режиссеру и сценаристу исполнилось бы 85 лет.

В честь этого события в столичном мультимедийном пресс-центре РИА Новости решили показать один из самых значимых фильмов Стэнли Кубрика – «Спартак». Перед началом кинопросмотра запланировали выступление киноведа и культуролога, который должен был рассказать о творчестве великого режиссера и конкретно об одном из самых его знаменитых фильмов – исторической ленте 60-го года о гладиаторе по имени Спартак, его возлюбленной и честолюбивом римском полководце.

Тем же, кто на столь знаменательное событие не имел возможности попасть, я предлагаю насладиться прекрасным фильмом дома, а так же вспомнить другие творения Стэнли Кубрика, проведя за их просмотром юбилей режиссера. Вот только… Стэнли Кубрик – весьма неоднозначная личность в кинематографе, его фильмы яркие и запоминающиеся. Но вряд ли слабонервным и лицам младше 18 стоит смотреть перечисленные здесь киноленты.

1. С широко закрытыми глазами (1999)

Последний фильм, снятый Стэнли Кубриком и соединивший превосходный актерский дуэт из Тома Круза и Николь Кидман. Чего стоит одно лишь название фильма – цепляющее и ни на что непохожее.
Очень тонкий пронзительный эротический триллер с элементами драмы и детектива. Это история о семейной паре, с виду кажущейся идеальной, но постоянно желающей чего-то нового. В поисках чего-то другого, удовлетворяющего фантазии обоих супругов, герои ступят на весьма странный путь и даже сумеют вкусить запретный плод.
Безусловно, «С широко закрытыми глазами» — один из самых сильных фильмов для обоих знаменитых актеров. Но не стоит забывать, что лицам до 18 лет просмотр запрещен, ибо «скандальность» этой работы заключается в откровенных эротических сценах, которые, впрочем, смотрятся весьма органично.

2. Сияние (1980)

Сложно назвать какой-то из фильмов культового режиссера «самым знаменитым», ведь все они прославились. Но, все-таки, «Сияние», снятый по работе Стивена Кинга, точно оставил неизгладимое впечатление у всех зрителей.
Редко встречаются старые триллеры и фильмы ужасов, которые действительно пугают и не вызывают ехидной усмешки из-за глупых для настоящего времени спецэффектов. В «Сиянии» создается впечатление реальности, безумия, которое даже не все фильмы Кубрика смогли превзойти. Думаю, многие видели в сети картинки с жутковатого вида девочками-близнецами в коридорах отеля или фотографии сумасшедшего вида Джека Николсона, исполняющего главную роль. Но что же ждет его в мраке преступности, что окутал отель, на первый взгляд казавшийся таким элегантным?

3. Заводной апельсин (1971)

Вот он, пожалуй, самый скандальный фильм Кубрика, снятый по мотивам шокирующего одноименного романа Энтони Бёрджесса, написанного в 1962 году. Фильм, как, собственно, и книга, затрагивает вопросы подросткового насилия в мире и пытается разобраться во всех аспектах этой проблемы. Из-за серьезной тематики, освещенной таким своеобразным образом, оба произведения неоднократно обвиняли в пропаганде жестокости и насилия.
Часто сообщалось, что молодые преступники копируют стиль главного героя и даже напевают при своих преступлениях знаменитую песню «Singin In The Rain»,звучавшую в кадре.
Эта история о лидере подростковой банды, которого жестокими методами пытаются вернуть к нормальной жизни, без всяких склонностей к насилию. О том, что ждет главного героя за пределами тюрьмы сложно сказать несколькими словами, ведь эта история – целая философия, которую нужно узнать самому.
Опять же, строго 18+, сцены секса и насилия.

4. Лолита (1962)

Фильм, так же снятый по скандально известному одноименному роману, но уже русско-американского писателя Владимира Набокова, который изначально был написан на английском языке и позже самим автором переведен на русский. Эта экранизация скандальной истории любви XX столетия между взрослым мужчиной Гумбертом и совсем еще девочкой Долорес, которую уменьшительно называют Лолитой. Эта история полна подводных камней, неожиданностей и преступлений, но, все же, она манит своего зрителя к экрану, потому что другой такой истории нет.
Не смотря на снятую позже версию Лолиты, работы Кубрика остается лучшей и считается классикой кинематографа.

5. Убийство (1956)

Что ж, экранизация романов – одна из сильных сторон Стэнли Кубрика. Никому бы и в голову не пришло сказать, что его фильмы не соответствуют написанным историям или перевирают их.
Раньше «Лолиты», «Заводного апельсина» и даже раньше «Сияния» режиссер подарил миру картину «Убийство», основанную на романе Лайонела Уайта «Большой куш». Эта лента не вызвала такого ажиотажа, ведь по сути она ближе к классическим детективам середины XX века. «Убийство» — это история о заключенном, вышедшем на свободу и задумавшем свое новое преступление. Чтобы сорвать большой куш, главный герой привлекает к делу еще четырех людей, надеющихся так же получить хорошие деньги. Но во время ограбления, планируемого в команде, дело рушиться… К чему же приведет это неудачливых преступников?

6. 2001 год: космическая одиссея (1968)

Во время съемок этой величественной космической одиссеи, Кубрик регулярно советовался со специалистами НАСА. Впоследствии НАСА назвало один из своих зондов в честь режиссера. Съемки фильма действительно большого масштаба. Даже в имитации лунной поверхности Кубрику пришлось привезти, перемыть и покрасить в новый цвет несколько тонн песка.
Сама же история развивается вокруг команды экипажа (двух капитанов и их бортового компьютера), отправленного исследовать район галактики, чтобы узнать, зачем инопланетянам следить за землей.
Такая тема заинтересует не только фанатов фантастики, но и людей, задающихся вопросом «А есть ли что-нибудь там, в космосе?»

7. Цельнометаллическая оболочка (1987)

История о простых парнях, попавших на американскую базу подготовки новобранцев для корпуса морской пехоты. Жизнь и тренировки там невероятно сложны – ведь мальчишек, попавших на базу, должны превратить в хладнокровных убийц. Подготовка в кровопролитной войне во Вьетнаме каждый день заставляет новоявленных солдат задумываться о жестокости бессмысленных убийств.
Сюжет киноленты опирается на роман Густава Хэсфорда «Старики». Кубрик хотел добавить своей картине максимум реалистичности и поэтому не приглашал на съемки именитых актеров. Ему нужны были простые люди, способные пережить все тяготы сюжета так, как их пережили бы реальные прототипы. Благодаря этому фильм получился если и не документальный, то один из таких, которым веришь. А что еще нужно хорошему военному фильму?

135
-
  
Комментарии (7)
  1. dafi Ответить

    Обожаю его фильмы. Старое доброе ультранасилие ), выносящее мозг «Сияние». Но вот что-что, а «Лолита» мне не понравилась, совершено никакие актеры, атмосфера отсутствует. «Лолита» Эдриана Лайна — вот, где секс прямо витает в воздухе.

    26 июля 2013, 13:25
    • lince_anisha Ответить

      Я тоже безумно люблю его фильмы, они отличаются уникальным авторским стилем. И, пожалуй, именно в этом контексте я рассматривала «Лолиту».
      Впрочем, сравнивать эти два фильма мне трудно, поскольку «Лолиту» я читала, и книжная версия мне все равно нравится больше экранизаций )))
      Надо будет пересмотреть сразу обе, оценить…

      26 июля 2013, 21:02
      • dafi Ответить

        Само собой книга ни в какое сравнение не идет! А фильмы обязательно сравните! )

        27 июля 2013, 17:09
  2. Marina Ответить

    Очень понравилась книга стивена
    Кинга «сияющий». Очень интересно посмотреть экранизацию.

    16 января 2015, 05:32
  3. Владимир Ответить

    Космическая одиссея 2001 , цельнометаллическая оболочка , Спартак — все эти киношедевры достойны звания самых величайших произведений искусства , созданных человеком . Кубрик умеет снимать такое кино, которое заставляет нас задумываться о многих жизненных вещах . Такого мастера никогда уже не будет .

    28 октября 2015, 00:23
  4. Юрец Ответить

    Кубрик-это то же что и Спилберг,

    Кэмерон,

    Ридли Скотт и Дж.Лукас…Это самые-самые!

    2 ноября 2016, 20:39
  5. Wifi Ответить

    В этот список забыли включить,на мой взгляд самый выдающийся фильм Стэнли Кубрика «Спартак».Кстати К.Дугласу(исполнителю Спартака) сегодня 100 лет исполнилось,молодец дедуля!

    9 декабря 2016, 22:31
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: