16+
Меню

7 лучших фильмов о мировых дизайнерах

О Донателле Версаче скоро снимут фильм. Об этом 19 августа сообщила сама фешн-дива на одной из пресс-конференций с журналистами. По словам известного дизайнера модного дома Versace, главную роль в автобиографической киноленте, премьера которой назначена на начало октября, сыграет Джина Гершон, известная многим зрителям по таким скандальным фильмам как «Шоугёлз» и «Связь».

В байопике «Дом Версаче», который планируется снять по мотивам автобиографического романа — «Дом Версаче: Невероятная история о гении, убийстве и возрождении» Деборы Болл, речь пойдёт о непростом эпизоде в жизни Донателлы, когда она потеряла самого близкого и родного человека – Джанни Версачи (напомним, что брат модельера трагически погиб от рук неизвестного в середине 1997 года). В киноленте также будут упомянуты и другие жизненные периоды всемирно известного итальянского дизайнера, когда она принимала наркотики и была под властью алкоголя.

Однако Донателла Версаче несмотря на все свои заслуги не стала первой, кто решил снять фильм о собственной биографии. Давайте вспомним самые яркие автобиографические киноленты из жизни самых выдающихся дизайнеров мира.


Пожалуй, самым первым фильмом, на который хотелось бы обратить внимание, была кинолента «Коко Шанель». Кинофильм был снят в середине 2008 года известным французским режиссёром Кристианом Дюге. Роль неподражаемой Коко сыграла талантливая актриса Ширли Маклейн, которой удалось отобразить на экране самую знаменитую законодательницу мод с её взлётами и падениями. В биографии дизайнера и владелицы знаменитой марки духов «Шанель №5» показана вся жизнь волевой француженки на пути к славе.

На второе место лучших кинофильмов о дизайнерах можно поместить не менее известную личность в мире моды – Кристиана Диора. Фильм «Кристиан Диор – Человек легенда» о жизни и творческом пути известного модельера вышел в свет в начале 2005 года. Режиссеру и по совместительству ярому поклоннику творчества Кристиану – Филиппу Ланфранши удалось передать тонкость натуры своего персонажа и поведать зрителю историю его жизни.

Третьей в списке лучших фильмов кинолента Вима Вендерса «Записки об одежде и городах». Фильм, вышедший на экраны телевизоров в 1989 году, рассказывает об известном японском модельере Йоджи Ямамото. В этих автобиографических зарисовках дизайнер не только сыграл сам себя, но и поделился своими творческими идеями и позволил следить за его работой.

Модели Йоджи Ямамото до сих пор поражают своей креативностью.

На четвёртом месте нашего «хит-парада» фильмов о знаменитых дизайнерах можно поместить ленту «Нараспашку» об известном американском модельере Исааке Мизрахи. Фильм, вышедший в прокат в 1994 году, был снят в нетрадиционной форме – все сцены и изображения были размытыми и нечёткими. Таким образом, кинорежиссёр хотел передать не только физическое состояние мастера во время создания очередного модного шедевра, но и его душевные переживания.


Пятое место заслуженно получает кинолента «Русская душа Пьера Кардена», снятая по мотивам известной передачи «И снова здравствуйте». Фильм 2009 года повествует о жизни бухгалтера Пьетро Кардини (ранее некому не известного гения), а также о карьерном росте Кардена и о периоде, когда дизайнер посещал Россию.

На шестое место мы с радостью поместили фильм «Философия стиля от Джорджио Армани». Кинолента была снята в 2001 году. Она повествует о детстве, юности и зрелых годах знаменитого дизайнера. Здесь также затрагивается тема послевоенного времени, мода и быт талантливого метра.

И замыкает семёрку лучших фильмов кинолента «Кристиан Лакруа, неподвижный путешественник». Фильм был снят в 2005 году. В нём рассказывается о творчестве известного модельера Кристиана Лакруа, прославившегося своей любовью к культуре 18-го века (нотки этой эпохи отчётливо прослеживаются почти во всех моделях модельера).

В этом же году намечены съёмки ещё одно биографического фильма о легендарном Ив Сен Лоране. Увидеть фильм в прокате, по словам режиссёра Жалиль Леспера, все желающие смогут уже в конце 2014 года.

180
-
  
Комментарии (8)
  1. Aidalya Ответить

    я бы хотела чтобы сняли фильм ил документальку о Эли Саабе или Зухаре Мураде.Я большая поклонница их великолепных работ

    21 августа 2013, 18:49
    • Alya
      Alya Ответить

      Я очень люблю наряды от Зухара Мурада)

      22 августа 2013, 16:21
  2. terri
    terri Ответить

    Простите за сарказм-, но разве не о Донателле фильм «Мумия»…?))

    21 августа 2013, 23:08
    • scarlett Ответить

      :)

      21 августа 2013, 23:16
  3. Laura Ответить

    Ив Сен Лоран советую посмотреть шикарный фильм

    28 сентября 2014, 23:29
    • Kreativ_I Ответить

      Спасибо!

      29 сентября 2014, 04:53
  4. Наталья Ответить

    да,Ив Сен Лоран очень классный фильм)советую)

    30 января 2016, 14:20
  5. liliy Ответить

    Пересмотрела два фильма про Ив Сен Лорана (одноимённый и Стиль это я)очень понравились все фильмы, интересна судьба его,кое какие сцены, правда, пришлось прокручивать, что бы не смотреть про однополую любовь, но лучше всего- его наряды, его произведения — красотища!!!!Из-за этого эти фильмы стоит смотреть

    11 марта 2016, 10:40
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: