16+
Меню

7 известных яблочных праздников в мире

Сегодня в Англии проводится день яблока «Apple Day». Этот праздник, который организуется компанией Common Ground с 1990 года, посвящён фруктовым садам и, конечно, яблокам.

В день яблока каждый присутствующий на мероприятии может попробовать различные сорта яблок, даже самые необычные (которое обычно не продаются на рынках и супермаркетах), поучавствовать в создании огромной картины из яблок, отведать яблочные пироги, яблочный квас и сок, вкусить яблочного пунша и сидра, а также купить редкие сорта яблок и проконсультироваться со специалистами, относительно посадки, подкормки и выращивании яблоневых культур.

Разнообразные сорта яблок на столе

Выбор яблок на любой вкус

Кроме дегустаций на празднике проводятся разные развлекательные мероприятия и конкурсы, во время которых участники могут стрелять по яблокам из лука, вырезать из яблок необычные фигурки (так называемый яблочный карвинг). Главной изюминкой мероприятия является соревнование на самую длинную яблочную кожуру. Так в 1976 году был зафиксирован рекорд — 52 метра 51 сантиметр кожуры. Рекорд поставила англичанка Кэти Уолфер, трудившаяся над реализацией рекорда всего 11 часов.

Однако Англия – это не единственная страна, которая празднует ябочный день. Поэтому мы решили вспомнить страны, в которых отмечают самые известные яблочные праздники.

Так, 19 августа отмечают Яблочный спас в России. И хотя этот праздник имеет религиозные корни, его очень любят и ждут дети. А все, потому что в этот день они могут не только есть вкусные и полезные фрукты, но и делать из них различные поделки и вырезать фигурки.

Стул из яблок

В этот день происходит традиционная раздача яблок малоимущим семьям и другим, социально незащищённым слоям населения. Однако попробовать яблочный пирог и яблочные пирожки могут все желающие. При этом праздничный стол с яблоками часто дополняют мёдом и другими фруктами и сладостями.

20 февраля День яблока празднуют в США. Этот праздник посвящён способам приготовления блюд из яблок. Во время мероприятия проводятся мастер-классы по приготовлению яблочных пирогов и других блюд.

В конце октября в провинции Жирона, каталонской деревне Vilabertran происходит традиционное празднество фаршированных яблок. В этот день гости и жители деревни могут дегустировать яблочные блины, пироги, пирожки и участвовать в мастер-классах по фаршированию яблок. Интересно, что коронным блюдом дня является яблоко, нашпигованное карамелью и политое шоколадом.

В это же время происходит яблочный фестиваль Астурии (Испания). Во время фестиваля можно попробовать яблочные блюда и, конечно, попробовать один из любимых напитков местных жителей – яблочный сидр.

Осенью проходит фестиваль и в солнечном Пекине (Китай). Этот праздник традиционно посвящён сбору урожая (к слову, именно здесь годовой сбор яблок составляет 26 000 тонн) и сопровождается ежегодными аукционными торгами. Самое дорогое яблоко, которое было когда-либо продано на аукционе, весило 600 г и было продано за 10,2 000 долларов США.

В октябре проходит самый яркий яблочный фестиваль в Кивике (Швеция). Самым долгожданным событием мероприятия является презентация огромной яблочной картины. А всё потому, что именно здесь «Яблочное искусство» развито сильнее, чем в других странах. Для создания одного такого шедевра приходится примерно 20-75 000 яблок разного цвета.

Картина из яблок в виде льва

В осеннюю пору празднуют национальный фестиваль яблок и в Хенераль-Рока (Аргентина). Здесь можно посетить семинары и мастер-классы по приготовлению яблочных блюд, напитков и десертов. А вечером праздник завершается выбором яблочной королевы и грандиозным салютом.

95
-
  
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: