16+
Меню

4 «дьявольские» роли Джека Николсона

Сегодня, 4 сентября, американское издание Radar сообщило о том, что Джек Николсон решил завершить свою актерскую карьеру. Будучи одной из знаковых фигур голливудского кинематографа XX столетия, 76-летний артист желает уйти на заслуженный покой и поправить свое здоровье: уже несколько лет Николсон испытывает серьезные проблемы с памятью и запоминать информацию, в том числе сценарии, для него затруднительно.
Фильмография мэтра насчитывает около 70 ролей и десятки наград, среди которых 12 номинаций на «Оскар» и 3 победы. Но никто не может сравниться с актером в органичности его негативных персонажей. Так играть отпетых негодяев и преступников сумел лишь он, поэтому предлагаем взглянуть на 4-ех самых «злодейских» злодеев в исполнении Джека Николсона.

Сияние (1980)

О, экранизация романа Стивена Кинга под чутким руководством Стэнли Кубрика с первого дня съемок была обречена на успех. Николсону досталась главная роль — писателя Джека Торренса, который с женой и сыном переезжает в отель, чтобы присматривать за ним в зимний сезон. Но желанный переезд не приносит Торренсу и его семье счастья, его роман не сдвигается с мертвой точки, а в самой гостинице происходят необъяснимые события, имеющие значение для всех ее обитателей.
Николсон настолько тонко передал перевоплощение писателя в одержимого маньяка, что в легендарной сцене с топором, а она навсегда отпечатывается в памяти у каждого, кто ее видел, отдельного слова заслуживает каждый жест, мимика, эмоция актера — вот как следует выкладываться на съемочной площадке. Гениальная игра, идеальное воплощение образа по Кингу.

Иствикские ведьмы (1987)

Он с легкостью справился с ролью дьявола: не имеющий смазливой внешности, но зрящий прямо в душу Дэррил Ван Хорн очаровывает троих прелестных ведьмочек в исполнении Шер, Сьюзен Сарадтон и Мишель Пфайфер не с первого взгляда, но с первой задушевной беседы. Как тут устоять? И лишь одного его «фирменного» движения бровями достаточно, чтобы выразить презрение, удивление или гнев.
Однако даже всей мощи Дьявола-Николсона не хватит, чтобы противостоять обиженным женщинам.

Бэтмен (1989)

Трилогия Нолана о «темном рыцаре»,безусловно, хороша, но классической трактовкой истории о человеке в костюме летучей мыши принадлежит Тиму Бертону. Его Бэтмену (Майкл Китон) достался серьезный противник — Джокер, а кто мог бы лучше воплотить такого сложного персонажа? — Эта роль была создана для Николсона! Его обезумевшее выражение лица, жуткий, пронизывающий до мурашек смех — ему нельзя не верить. Это проклятье Готэма, расчетливый и опасный злодей, который не остановится ни перед чем. Противостоять такому может лишь равный по силе — Брюс Уэйн…

Отступники (2006)

Для своего триллера Мартин Скорсезе собрал исключительную актерскую команду: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Вера Фармига, Марк Уолберг и …ну, конечно же, Джек Николсон!
В криминальной драме Джек — расчетливый главарь преступной группировки. Он невероятно умен, способен просчитывать действия на много шагов вперед, манипулировать людьми, вести двойную игру.
Актер самостоятельно вносил правки в сценарий, стремясь сделать своего персонажа логичным и многогранным. И получилось: работа артиста была отмечена наградой MTV «Лучший злодей», и, что говорить, Джек Николсон — действительно лучший злодей голливудских кинолент!

220
-
  
Комментарии (4)
  1. KaterinaPutina Ответить

    забыли про Волка

    5 сентября 2013, 10:41
  2. KaterinaPutina Ответить

    5 сентября 2013, 10:43
    • ianamir Ответить

      Разве это отрицательная роль? Он боролся с собой, защищал любимую — в этом кинофильме он больше жертва обстоятельств, нежели негодяй.

      5 сентября 2013, 16:05
  3. viola060592 Ответить

    Настоящий отрицательный герой!

    5 сентября 2013, 12:03
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: