16+
Меню

18 самых опасных и неуютных дорог в школы во всем мире

Знаю, что на этом сайте есть школьники. И они ходят в школы. И им явно порой лень. Так вот, дорогие, взгляните, каким трудом достается знание вашим сверстникам по всему свету и бегите учиться. Знания — сила, а незнание — антоним. Шутка.

Согласно исследованиям ЮНЕСКО за последние пять лет сотни тысяч детей во всем мире бросают ходить в школу и остаются неучами, только потому, что дойти до места, где им дадут информацию, почти невозможно.

Цените, как говорится, что имеете.

Висячий мост, Лебак, Индонезия

Мостик довольно давно провис и сломался. И идти местами приходится по самому краешку, постоянно рискуя сорваться в мутный поток. А это верная смерть.


Школа в Гулу, Китай

5 часов бредут дети каждый божий день по узкой тропинке вдоль отвесных скал. Туда 5 км, обратно 5. До конца учебы доходят стойкие спартанцы, а это 10% всех учеников.



Деревня Чжан Жаван, Южный Китай

Отвесные скалы, колючие кустарники, зной, сонмы насекомых. И так ежедневно. А, еще лесенки ломаются время от времени и часть школьников срывается вниз, ломая руки и ноги. Но ползут! Упорно!


Школа-интернат, Занскар, Индийские Гималаи

Снег тебе, не снег. Мешок на плечи и вперед.

Школа у реки Рио-Негро, Колумбия

Катались на подвесной дороге на уютных сидениях? А вот дети из Колумбии, как заправские спортсмены каждый день летают на стольном тросе стоя почти полкилометра на высоте 800 метров через реку Рио-Негро. Тут уж волей-неволей приходится быть экстремалом, выхода все равно нет. Или держись покрепче, или падай в реку, а то и на острые пики деревьев.

Риау, Индонезия

Тут дети с детства становятся маститыми пловцами, потому что иначе, как не на каноэ, в школу просто не попасть.

Школа в Индии рядом с мостом Три Корня

Шикарное и сказочное место. Пожалуй, такое стоит того, чтобы в школу ходить часами. Таинственно, мрачно и не так и опасно, вековые корни поваленного гиганта прослужат еще столетия.

Школа в Мьянме

Ехать далеко, солнце высоко. Детей сажают на спины буйволов, и они едут почти час по полям под палящим зноем. И обратно также. Заболеет буйвол, иди пешком. Без вариантов.

Белданга, Индия

Приезжает по утрам в квартал рикша, собирает детишек и везет в школу. Почти школьный автобус, даже и комфорт.

Сычуань, Китай

Сломанный мост в горах провинции Сычуань коварно поскрипывает. Когда идет, не видно, что под мостом зияет сущая пропасть высотой километра в два. Боитесь высоты? Ну и не пойдете в школу тогда. Не бойтесь. Идите. И идут, обычно с родителями, чтобы не так страшно было.

Пангуруран, Индонезия

Романтика! Каждый день на островок, где стоит школа, ходит живописный кораблик.

Форт-Галле, Шри-Ланка

Ход к школе пролегает по скалам, где то тут, то там зияют глубокие провалы переложенные хлипкими досточками. Класс девочек (на фото) перебирается цепочкой, ориентируясь на слова учителя.

Керала, Индия

Снова плывем в школу на лодке. А что-то есть в этом, да?

Дели, Индия

Снова детей везет рикша, только комфортом тут не пахнет. Чисто довезти детей, как кучу овощей, на место. И это Дели, обратите внимание, все при костюмчиках, с прическами!

Деревня Цилангкап

Говорите, виндсерфинг? Говорите, каякинг? Да ладно! Вот где экстрим! На таком суденышке доплыть и не перевернуться ни разу – верх мастерства балансировки. Сидеть нельзя – промокнешь. Отвлекаться нельзя – упадешь. Балансировать обязательно, а то перевернешься вместе со всем скарбом в воду. А там живут, в общем-то, крокодилы — гавиалы. И они не прочь лакомиться нежным мясцом учеников, если те уже утонули, живых не трогают, хоть какая-то радость, но все равно: встретиться с крокодилом в воде не самая великая радость в жизни.

Пили, Китай

Дорога в школу длится часа три. Особенно тяжко приходится в лютые морозы. Руки мерзнут, а надо цепляться за скалу, чтобы не сорваться. Вот такие скалолазы и без страховки. Экстрим в чистом виде.

Паданг, Суматра, Индонезия

Практически все мосты на острове разрушены от времени. Зачем детям в школе физкультура, если каждое утро они то подтягиваются, то висят на руках, перебираясь по канату, то балансируют на рейках. Атлетом станешь!


Ризал, Филиппины

Поскольку в Филиппинах через реку нет моста, дети плавают в школу на резиновой шине. И ничего, не стесняются.


255
-
  
Комментарии (7)
  1. Pretty Ответить

    Ну это ж надо! Бедные детки, через что им приходится проходить каждый день! ((

    3 сентября 2014, 11:36
    • losS_after_busS
      losS_after_busS Ответить

      В маршрутке не лучше, клянусь

      3 сентября 2014, 18:58
  2. viola060592 Ответить

    А кто-то еще чем-то недоволен.

    3 сентября 2014, 13:18
  3. AlinaSimafon
    AlinaSimafon Ответить

    После таких фотографий/фактов начинаешь ценить то, что имеешь.

    3 сентября 2014, 18:29
  4. trinidad Ответить

    что-то мне не верится в это
    вряд ли мама этих детей в здравом уме пустит ребенка добираться подобными дорогами

    3 сентября 2014, 18:53
    • Kreativ_I Ответить

      Я смотрела документальный фильм, название забыла, к сожалению. Там девочка шла по горам в школу, через овраги, а чтобы купить тетрадь, продавала яички из-под домашней курицы. Какой здравый ум? Там выбора нет и сравнивать не с чем. Все ходят, и каждый ходит. Но кто-то и сам отказывается. И некоторые родители отказываются.

      3 сентября 2014, 19:18
  5. AigerimKazhimuratova Ответить

    я бы в таком случае годами не ходила б в школу*))))))))))))))))))))

    6 сентября 2014, 12:21
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: