16+
Меню

10 советов о том, как не нужно худеть

Итак, как делать не нужно:

1. Худеть, временно снижая калории

К примеру, вы привыкли поедать 3000 калорий в день. Нарастили животик на животе, бедрах и теперь решили избавиться от лишнего жирка, сократив калории на 1000 единиц. 

  Ура! Это уже подвиг! Выписали в тетрадку — сколько калорий содержит каждый известный вам продукт. И поделили продукты на низкокалорийные и высококалорийные. 

  О, ужас, да, конечно, тортики, булочки, круассаны на завтрак с маслом и джемом, как вас кормили в любимом Париже, а тут же и багеты со всяческой начинкой (я, разумеется, промолчу про жаренную картошку, сложную яичницу, всяческий фаст-фуд и прочее) — вы отправили в список запрещенных (!!) высококалорийных продуктов. Оставив салаты из овощей и фруктов, рыбу-мясо на пару, йогурты-кефиры с 0 процентами жирности, зеленый чай без сахара (боже упаси, даже если сахар тростниковый), орехи-семечки (не жареные), супчики овощные и т.д. 

  Итак, все эти исследования вы тщательно зафиксировали и завтра начинаете «новую» жизнь. Один день, два, восемь вы живете этой правильной жизнью и весы, ура, показали, что вас покинули 3 кило. Рано радуетесь. Организм не дремлет, его задача — выжить, а значит он немедленно уравновесит свои вынужденные издержки с поступающей ему энергией. Он протестирует ситуацию и согласится с тем, что ему и 2000 калорий вполне достаточно для жизни. Так, вы затормозитесь на результате минус 3 кг на какое-то время. И вот тут (буквально из-за угла) съеденный нечаянно кусок торта или бутерброд с маслом (наверняка, не один единственный) вернет вам сначала 200 гр. а потом и все остальное. Организм же не дурак и он никогда не упустит возможности привезти в норму свои резервы.

2. Худеть при помощи тайских таблеток и прочих БАДов

Неважно, куплены  все эти чудодейственные таблетки в ближайшей аптеке или у знакомой тетеньки, которая «привозит» их из Тайланда. И то и другое будет стрессом для вашего организма, и каковы будут последствия поедания БАДов, неизвестно. 

  Если вы не в силах по каким-то причинам ограничить себя надолго в еде и тем самым в калориях, или просто-напросто не умеете есть маленькими порциями и не есть жареное-калорийное, и на таблетки вся надежда (еще и подруга советует!), ничего и никогда не покупайте в аптеках или с рук!!! 

  Врач-диетолог, врач-эндокринолог, гормональные анализы крови и только потом, исходя из результатов анализов и профессиональных советов — попробуйте пройти курс, соблюдая все «за и против». И никак иначе! 

3. Худеть, питаясь один-два раза в день

Если вы решили худеть самостоятельно, без помощи врачей и систем питания(научно обоснованных, но все равно под наблюдением), ешьте маленькими порциями и часто. Это единственный путь к телу аля девушка-травести. 

  Перерыв между приемами пищи не должен быть больше, чем 4 часа. А порция должна «умещаться в ладошку», как мне как-то посоветовал доктор-рефлекосотерапевт, который через день вкалывал в меня иголки, прежде пощупав пульс и что-то там определив, видимо, про недостаток энергии в этом или ином органе. Плюс он настаивал на диете, куда не входило ничего сладкого, жирного, даже, казалось, безобидного куриного мяса, а тем более, куриного бульона (вот где, оказывается, скапливается пресловутый жир). 

  А если я скрывала факт провинности, съев накануне килограмм меда, он этот факт каким-то непонятным образом определял и спрашивал меня, краснеющую от стыда: «а что такого сладкого и так много вы, барышня, вчера съели». 

  Также он настаивал питаться только продуктами, которые выращены там, где вы рождены и проживаете. К тому же, зимой почему-то нужно было есть овощи-фрукты красного цвета, а летом зеленого.        Сумасшедший дом! И вот я ходила по супермаркету, выискивая зимой все красное, приставая к продавцам, «а правда — это из России, вы ничего не путаете?». 

  В общем, рекомендую вам не пропускать очередной прием пищи, иначе организм впадет в панику и отомстит вам парочкой  кг, а вы после будете рыдать со словами, ну я же не ела два дня ничего, кроме семечек. 

  Между прочим, даже собаку вредно кормить один раз в день, она возьмет и растолстеет, а вы в панике побежите к доктору, наивно подозревая, что у нее гормональное ожирение или еще какая болячка.

4. Худеть, забыв о том, что существует фитнесс-клуб, обертывания и прочие полезные мероприятия

Даже если вы едите правильно и, как полоумная, считаете калории, и уже надоели всем свои домашним, и им кажется, что вас качает ветер, даже если в квартире его нет, — не верьте. Это ненадолго, и вам только кажется, что вы вот уже добились той желаемой модельной стройности. 

  Думаю, что не сообщу ничего нового, настаивая на том, что во время этих изнурительных подсчетов калорий и поедания только салата, салата и еще раз салата, вы похудеете, как пишут в рекламе клиник красоты — «навсегда». Может быть, у вас и получится, если с обменом веществ нет проблем, а еще нет (в смысле ожирения) дурной наследственности и вы, как минимум, накручиваете бегом, пешком или на велике ежедневно по несколько километров вокруг парка или офиса. А если не накручиваете и наследственность дурная есть, отправляйтесь бегом за абонементом в спорт-клуб и полюбите крутить педали или бегать по дорожке, или «встаньте на лыжи». 

  Все эти штуковины в зале называются кардио-тренажерами и призваны сжигать ваши калории, но при одном условие: крутить педали и бегать нужно минимум 30-40 минут. Именно столько времени требуется, чтобы организм начал, наконец, сжигать ваши  пресловутые калории. 

  Что касается водорослевых и грязевых обертываний, которых в арсенали салонов красоты насчитыватся десятки, это очень полезно, но при условии, что вы возлежите в водорослях или грязи регулярно и курсом, не реже 2 раз в неделю.

5. Худеть к пляжному сезону быстро

Сорри, но здесь я не хочу повторяться и для начала отправлю ваше внимание к предыдущим пунктам. Одно Но! Если ваш предстоящий пляжный отдых не «овощной», то есть вы не любите после завтрака, где всем все включено, отправиться на пляж с книжкой или с веером, чтобы отмахиваться от назойливых отдыхающих, а вместо лежанки на солнце вы предпочитаете многометровый заплыв во имя ягодиц, или волейбол с футбол на худой конец во имя прочих частей тела, тогда, будьте уверены, что все ваши предпляжные изнурительные недели недоедания не пройдут бесследно и вы только укрепите свои стройные позиции. 

  Правда, на завтрак все же не стоит есть яичницу вперемежку с блинчиками и круассанами. Лучше ограничьтесь творогом, йогуртом с мюслями, овсяными хлопьями и фруктами. Плавание и игровые спортивные нагрузки сделают тело более стройным, а мышцы обретут правильную форму, точно. Главное, заплывать не один раз по приезду и не еще один раз напоследок. Делать это нужно регулярно! Кстати, в таком режиме жизни и кусочек пирога не расстроит вас, как и бокал вина на ужин в сочетание со свежевыловленной и таким же образом приготовленной рыбой дорада, например. И не отказывайтесь от поездок-походов на экскурсии, которые вам кажутся дико скучными. Долгие пешие прогулки — отличная штука в борьбе с жирами!

6. Худеть так, как худеют некоторые модельные девушки и прочих селебрити

Красивых, стройных и даже тощих — мы видим их на подиуме с экранов или во время показов. Постоянно слушаем интервью с ними, про то, как мало они едят, и как им это нравится, да и по-другому нельзя. Девушки всегда именно в том образи, который нужен их модельерам. Я, как и все, удивляюсь, как им хватает сил, когда работа с утра до ночи, перелеты, отсутствие элементарного режима, а они счастливые и худые при этом. 

  Представляю, какой ценой им это дается. Вечные диеты, безумные нагрузки, а потом , зачастую, как следствие такого образа жизни, булемия и анорексия, и прочие растройства психики. А потом она (модель) уже никому не нужна — больная и несчастная. Ужас! 

  Читала в каких-то таблоидах про некоторых известных дам (не хочу называть имен) что после каждого «вредного» приема пищи они отправляются в туалет, чтобы избавится от съеденного. А зачем же вы это ели, спрашивается? А чтобы получить удовольствие. Что-типа «за удовольствие нужно платить». Вот таким ужасающим образом. И не раз в месяц, а регулярно. Так теряется контроль над собой и такой процесс питание становится сначала привычкой, а потом болезнью, а потом… Да вы и сами сто раз слышали про такие истории и про их последствия. И не повторяйте их, пожалуйста, никогда!

7. Худеть, оставив в рационе на ужин вино или пиво

Подружка рассказала мне, что отдыхая в Италии две недели, она сбросила 5 кг, хотя в течение дня ела и булочки и пасту, и прочие радости средиземноморской кухни, а на ужин, на всякий случай пила только вино или пиво, без какой-то закуски, но, если только немного сыра. 

  О, порадовалась я, и приступила к решительным действиям. Правда, завтракать я успевала, а вот с обедом как-то не складывалось, поэтому первые три дня этой винной диеты я выпивала пару бокалов вина и засыпала как убитая, при этом будучи абсолютно голодной.      Через три дня весы показывали минус 2. Я, голодная, рыдала от счастья. На четвертый день я решила к паре бокалов вина добавить маленький стейк из форели, приготовленной на пару, еще через пару дней к рыбе добавила овощи на гриле. Потом мне уже и рыбы и овощей было мало, да еще и с моим сознанием произошло что-то странное. 

  Я уже в обед, которого не было, начинала мечтать о вечере, когда на столе Пино Гриджио и рыба, и овощи, а потом и десерт добавился, честно, низкокалорийный — морковный пирог. Вкуснота. На весы сознательно не вставала, так хотела себя порадовать результатом.

    Через неделю я обнаружила на том же месте те же потерянные килограммы. Ну думаю, ладно, это организм адаптируется, еще через неделю килограмм стало плюс 2. 

  Еще одна подружка рассказала, что она тоже выпивает пару бокалов вина вечером, но после исправно отправляется с другом гулять в парк. 

  Парка я в округе не обнаружила, да и друг не горел желанием после ужина пойти прогуляться. А потом я узнала, что вино и пиво — это калорийные продукты! Вот так ничем и закончилась моя винная диета!

8. Худеть, потому что ваш вес не нравится вашему парню

О, какой кошмар, но ваш любимый то заметит складку на животе, то вдруг обратит внимание на бедра, которые нечаянно обнаружит, или невзначай расскажет про коллегу, которая во время бизнес-ланча ест за двоих, но худая как модельная персона. Вас начинают мучать мысли, что приготовить на ужин, чтобы было и ему хорошо и вам. 

   Уверяю, задача не из простых. Мужчин, которые, вместе с подругами, готовы есть салатики, отказаться от стейков и пива,и прочего съедобно-калорийного удовольствия, почти не бывает. А ковыряние в тарелке со шпинатом легко приводит их в негодование или легкое недоумение. «Ну и как, скажи,  есть, когда ты давишься свои шпинатом? Мне и стейк в такой компании кажется огромным черным помидором». 

  Что же делать? Попробуйте не обращать его внимание на то, что находится в вашей тарелке и не трендить весь вечер о том, что вы в очередной раз на диете, «ведь ты сам, милый, этого хотел». На худой конец, положите в свою тарелку тоже самое, что лежит в тарелке у вашего парня. Отвлеките его беседами, а пиво пригубите так, чтобы он не заметил, что этот напиток в бокале для все равно, что яд. И не рассказывайте ему каждый десять минут о том, что сегодня вы похудели на полкило, а что будет завтра… вот ты скоро увидишь!!

9. Худеть по диете, которая состоит из однообразного меню

 На завтрак гречка, на обед гречка, на ужин гречка. Или тот же сценарий, но продукт другой, курица вареная, например. 

  Помнится, сто лет назад, как мама рассказывала, так похудел один прекрасный, но очень полный греческий певец. Похудел то он похудел, но что он ел и как все это происходило никому доподлино не известно. Мне не рассказывали истории, о том , как девушка похудела на 10 кг за месяц, питаясь овсянкой и при этом осталась жива…

  Монотонная еда ведет к недостатку витаминов и минералов, раз, ведь овсянка, как известно, не содержит все то, что необходимо нашему организму. Как и любой другой продукт. Во-вторых, вы точно впадете в депрессию и вам будут сниться шоколадки на банановом дереве, запеченное мясо в пустыне и единственное желание, которое в вашей жизни останется — съесть маленький кусочек не курицы, не гречки, не овсянки. Это так!

10. Худеть, питаясь по диете «бедности»

С этими «бедными» диетами и вовсе ситуация неоднозначная. Даже драматичная! Этим несчастным недоедающим, которые сидят на том малом, что вы себе или доктор вам прописал, не хватает всего. 

  А именно — незаменимых питательных веществ: необходимых жирных кислот, витаминов, микроэлементов и минеральных солей. При такой диете вы точно будете чувствовать себя усталыми, сонными, вас будет все время клонить ко сну. Но это еще не все. Разовьется депрессия, или вы будете постоянно ощущать голод, или повышенный аппетит, поскольку защитные механизмы организмы ослабнут. ВСе зависит о реакции организма на жестокое с ним обращение. И до психиатра может дойти, который, вполне возможно, обнаружит у вас зачатки анорексии или булемии. 

  А это уже болезни, и опасные болезни! Как говорят врачи: «такие качели могут вызвать появление сердечно-сосудистых заболеваний, даже если холестерин в норме, и вы не пьете и не курите! Цитирую докора-диетолога:

Любой дефицит калорий может фактически сокращать расходы на метаболизм организма более чем на 50%. Но каждый возврат к норме, даже на короткий период, сопровождается внезапным восстановлением веса. Чем больше промежуток между диетой и нормальным питанием, тем быстрее происходит увеличение веса.

Вот вам и вся диета!

140
-
  
Комментарии (5)
  1. Starlight Ответить

    Мне вообще худеть врачи запретили (рост 160 см, вес колеблется от 50 до 54 кг). У меня правая почка висит гораздо ниже левой, если сброшу вес, она опустится ещё ниже и ссохнется. У мамы была такая же проблема, ей делали операцию в 2001 году.

    2 ноября 2012, 13:48
    • angelocek Ответить

      ого( мне 15 я вешу 47-48 рост 160 но хочу похудеть быть 43-44((((

      19 марта 2013, 00:08
      • MssMargarita Ответить

        167 рост 49 кг вес… и я идеальна для самой себя! и плевать, что скажут окружающие)

        27 марта 2013, 21:00
  2. Dilecta Ответить

    Какая же ты молодец! Все правильно написала!

    27 марта 2013, 22:16
  3. рома максименко Ответить

    мне 14 и я весил 55кг хотел весить 40-45кг сайт помог я вешу 46

    4 апреля 2015, 15:20
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: