16+
Меню

10 самых ярких ролей Бенедикта Камбербетча

Сегодня, 19 июля, Бенедикту Камбербетчу, обладателю уникальной внешности, бесспорного таланта и удивительной харизмы исполняется 37 лет. После того как он в разы умножил поклонников знаменитого Шерлока Холмса, предел количества которых казалось бы уже взят, Камбербетч стал и является одним из самых ярких и приковывающих в себе внимание актеров современности. А ведь, казалось, что ничто не предвещало…

Впрочем, ещё в школе Бенедикт любил выступать на сцене. Его самой первой ролью стала роль… Елены в постановке «Сна в летнюю ночь». Ничего удивительного – это была школа для мальчиков, и женские роли играли они же, правда, по жребию. Хотя после школы Бенедикту потребовалось ещё какое-то время, чтобы определиться с целями в жизни. Он немного поработал барменом и поучил английскому языку послушников в тибетском монастыре. Зато после, когда вернулся, он твердо знал, что будет актером. Только театральным. Так и вышло: Камбербетч играл на самых прославленных английских сценах – «Алмейда», «Ройял Корт», и Национального театра, а в 2005-м, за роль в «Гедде Габлер» его даже номинировали на премию Лоуренса Оливье, что для британских актеров гораздо престижнее того же «Оскара». Итак, уже к тридцати годам Бенедикт обрел репутацию одного из лучших театральных актеров, которому по силам Ибсен, Ионеско и Шекспир. Такое положение дел его более чем устраивало. Так что громкая всемирная слава настигла Камбербетча, можно сказать, вопреки его желанию. Эту славу, как всем известно, ему принесли съемки в уже знаменитом сериале BBC “Шерлок”. И всё же, помимо Шерлока и театра, в карьере талантливого актера есть и другие интересные роли. Предлагаю подборку самых запоминающихся.

Один из режиссеров, с которым работал актер, Дэвид Аттвуд как-то сказал:

У Бенедикта есть одно редкое качество: он может вести себя в кадре почти отталкивающе, и именно поэтому быть таким притягательным. Никто, кроме Камбербетча, не мог так блестяще играть маргиналов, безумцев и гениев – ну, или просто странных парней.

Так вот, ниже приведенные роли являются блестящими доказательствами этих слов.

1. Шерлок (сериал 2010 – …).

Разумеется, нельзя было не начать со знаменитого и уже почти культового Шерлока Холмса нашего времени. Создатели нового «Шерлока» перенесли место действия легендарного произведения Конан-Дойля в нашу современность, поэтому новый Холмс сидит в Интернете, не расстается с коммуникатором, и вместо трубки, пользуется никотиновым пластырем, но при этом остается истинным героем своего автора — гением-социопатом с безукоризненными манерами джентльмена. Сам Камбербетч очень любит своего Шерлока, нежно называя его «Цезарем с лэптопом». Ему, кстати, для этой роли пришлось перекрасить волосы, ведь от природы актер светловолос. Нужно ли говорить, что эта роль принесла актеру, не только мировую известность, но и множество наград: «Эмми» — Лучший актёр в мини-сериале или фильме, «Золотой глобус» — Лучший актёр в мини-сериале или телефильме, BAFTA TV Awards — Лучший актёр и другие.

2. Пол Маршалл в фильме «Искупление»(2007).

Стоит сразу заметить, что это эпизодическая, но при этом яркая роль Бенедикта, также сыграла и огромную роль в его карьере — именно её заметили продюсеры BBC сериала «Шерлок» и решили пригласить Камбербетча на главную роль. Эта же роль отчетливо показала, что отрицательные герои удаются Камбербэтчу с особым блеском. Всего 4 или 5 появлений в кадре, но такого отъявленного мерзавца, образ которого создал актер, запомнили все.

3. Питер Гиллем в фильме «Шпион, выйди вон!»(2011).

За эту роль актер удостоился премию британского независимого кино как лучший актёр второго плана. Сам сюжет закручен вокруг агентов британской разведки, которые в годы Холодной войны занимались отношениями СССР и США с целью не допустить войны настоящей. Но вдруг появляется информация о кроте из СССР, давно занимающимся тем, что путает всем карты. На его охоту выходит Джордж Смайли, уже вышедший по настоянию руководства в отставку. А Камбербэтч сыграл в фильме очень необычного героя (что неудивительно): умного, верного и осторожного Питера Гиллема, который является помощником Смайли, но при этом весьма скользкого типа, о котором так до конца и не ясно: собственно, на чьей он стороне.

4. Стивен Хокинг в фильме BBC «Хокинг»(2004).

За эту великолепную роль в драматическом фильме Камбербэтч был номинирован на премию BAFTA TV Awards как лучший актер и получил «Золотую нимфу» за лучшую актерскую работу в телевизионном фильме. Этот байопик рассказывает историю Стивена Хокинга — одну из самых впечатляющих историй победы человека над физической немощью, о начале становления теории излучений и одновременно о начальной стадии быстро прогрессирующей болезни. Роль Хокинга Бенедикт сыграл фантастически и удивительно правдоподобно:

Да, я с ним встречался. И все время думал при встрече: зачем я трачу время великого человека?! Разве я, идиот-актер, могу произвести на него впечатление?!.

5. Уильям Питт младший в фильме «Удивительная лёгкость»(2006).

Эта роль принесла Камбербетчу номинацию на награду Лондонского общества кинокритиков «Прорыв года». В фильме история о законодательной борьбе против рабства в Великобритании. Несмотря на явно политическую тему картины, она смотрится с интересом. Во-многом благодаря главным героям истории, которые душой болели за свою идею, совершенно не преследуя каких-либо корыстных интересов. Бенедикт отлично справился со своей ролью одного из талантливых политиков.

6. Винсент Ван Гог в фильме BBC «Ван Гог: портрет написанный словами» (2010).

Фильм от и до основан на переписке Винсента Ван Гога со своим младшим братом Теодором, что заставляет зрителя несколько переосмыслить обычное представление о творчестве и жизни великого художника. Бенедикт потрясающе вжился в роль Ван Гога, показав и расстроенную психику и одновременное понимание художника, не дожившего до своего признания, что живет и работает он не для себя, а для будущих поколений. Актер прекрасно передал и пронзительный взгляд, и вечно всклоченные рыжие волосы, и сумасшедшую импульсивность…

7. Майор Стюарт в фильме «Боевой конь»(2011).

Здесь Камбербэтч играет редкую для себя роль вполне себе обычного человека – храброго офицера британской армии, поведшего своих солдат в атаку, не боясь численного преимущества противника. Но, возможно, из-за ауры привычного амплуа он здесь смотрится снова необычно.

Сняться у Спилберга? Это, конечно, особый пунктик. Но гораздо больше меня заботило то, чтобы я смог удержаться на безумном испанском жеребце.

Кстати, актеру пришлось брать уроки верховой езды перед съемками этой картины.

8. Джеймс в фильме «Третья звезда»(2011).

Герой Бенедикта — молодой человек, которому 29 лет и которому никогда не исполнится 30, потому что он умирает от рака. Друзья ему дарят последнее в его жизни путешествие. Они из-за всех сил стараются, чтобы его последние дни ничем не были омрачены. Но это, как оказалось, не так-то просто, поскольку у самих полно своих жизненных проблем и тайн, которые раскрываются во время их совместного пути. В итоге, друзья спорят, ругаются и снова мирятся. Они стараются поддержать Джеймса, а он им помогает разобраться в их проблемах. Очень драматичная, но при этом жизнеутверждающая роль.

9. Эдмунд Талбот в фильме «Путешествие на край Земли»(тв-сериал, 2005).

За эту роль актер получил «Золотую нимфу» на телевизионном фестивале в Монте-Карло как лучший исполнитель главной роли в мини-сериале. Камбербэтч играет главного персонажа – Эдмунда, отлично показав, как тот меняется за время долгого путешествия, постепенно превращаясь из заносчивого мальчишки в мужчину с своими определенными убеждениями. Эта история не столько о морских приключениях, сколько о не самой приглядной стороне дальнего плавания, о нелегком быте на корабле, о сложных взаимоотношениях команды и пассажиров.

10. Джон Харрисон/Хан Нуньен Сингх в фильме «Стартрек: Возмездие».

В этом фильме образ главного злодея в исполнение Камбербэтча получился настолько харизматичным, брутальным, и беспощадным, что только одним своим появлением просто завораживает зрителя. Недаром Дж. Дж. Абрамс выбрал Бенедикта на эту роль без всяких кастингов. Это первая роль Камбербэтча в фантастическом боевике с таким размахом. Приятно здесь увидеть не только потрясающую мимику актера, но и его героя дерущимся и стреляющим. Это несомненно, что-то новое в фильмографии актера.

В настоящий момент я работаю над тем, чтобы избавиться от амплуа безумного невротика. Я хочу быть, как Дэниэл Крейг, бегать по пустыне и стрелять по пришельцам.

Как видим, желание Бенедикта довольно быстро осуществилось. А мы же с нетерпением ждем его новых ролей и, конечно, нового сезона «Шерлока».

165
-
  
Комментарии (13)
  1. lyam Ответить

    Где бы он ни снимался — везде выглядит необычно и экзотично:).

    19 июля 2013, 17:47
  2. ivaszheka Ответить

    спасибо за пост, список фильмов, обязательных к просмотру пополнился:)
    талантлив он)

    20 июля 2013, 07:45
  3. DashaVeremeichik Ответить

    не смотрела ни один фильм с ним ибо для меня Бенедикт выглядит уж очень отталкивающе…

    20 июля 2013, 18:22
    • Мяу Ответить

      Много вы понимаете в мужской красоте! Он очарователен и харизматичен. А его внешность очень сексуальна. У него прекрасная фигура, высокий рост, густые волосы, тонкие изящные пальцы, точеные скулы, большие глаза очень редкого цвета, пухлые губы, маленький аристократичный нос и просто шикарнейший низкий голос. Хотя бы половиной из того, что я перечислила не обладают очень многие голивудские секс-символы. А он обладает ВСЕМ ЭТИМ. Кроме всего прочего он очень хороший и добрый парень, скромный и очень талантливый. Таких самородков один на миллион.

      21 октября 2014, 21:36
    • Kozel Ответить

      А зря, потому что актер очень достойный.

      2 мая 2015, 12:28
      • Не фанат Ответить

        Ну даёте,однако. Где вы углядели большие глаза и густые волосы. Вот уж действительно операторы и гримеры чудо сотворили. Тут как раз и вся фантастика в том,что при плохих внешних данных актер завораживает своей игрой. Только игрой,поэтому смотреть фотки и «видеть» то,чего нет это уж умудриться надо так фанатеть. у нас тоже есть такой актер — Хабенкский внешне совсем не привлекателен,но когда начинает играть этого не замечаешь.
        А Камбербэтча мне немного жаль,потому что режиссеры хотят делать фильмы только за счет его поклонников,не утруждаясь создать такой же гениальный сценарий как и актер. И шоумены делают из него шута горохового,а публика ржет над пошлостью. Как бы ему не превратиться в придворного клоуна.

        9 февраля 2016, 16:03
        • Та,кто любит опускать глупых людишек Ответить

          Боже мой кто бы ты ни был тупой ты человек,шут здесь только ты,он добился многого,а ты ничтожество сидишь и говоришь ерунду…и жаль мне только тебя..низкий человек

          18 марта 2016, 14:10
  4. Анастасия Ответить

    что бы кто ни говорил — Бенедикт — великолепен! такой разный во всех ролях!!! Такой не похожий на других…

    7 декабря 2014, 21:02
  5. Евгеша Ответить

    Где бы он не снимался- для меня он всегда будет Шерлоком

    14 мая 2015, 18:18
  6. Наталья Ответить

    Бенедикт необыкновенно хорош! Яркий, экспрессивный, энергетика бьет через край.

    27 октября 2015, 01:02
  7. WTF Ответить

    Не фанат, а вы вообще давно его видели? Вы где увидели то, что у него плохие внешние данные? Поюзайте его фотки и видео? Очень спецефичная, необычная, приятная, мягкая, инопланетная внешность. У него действительно большие глаза и густые волосы и действительно очень красивый голос. А то, что публика ржет, она ржет не над ним, а над его шутками, у него отличное чувство юмора. Он очень мил, что бы кто ни говорил.

    Кстати, никогда была непонятна любовь к «красавчикам в стиле Кена», парень должен быть интересен и необычен, он не должен быть красивой выхолощенной куклой

    14 февраля 2016, 22:13
    • Не фанат Ответить

      Ну как же его не видеть,если папарацци вовсю работают и в интернете постоянно есть его фотки. Не профессионально сделанные с учетом ракурса и грима, а обычные фотки. Ну и какие там внешние данные — маленькие глазки, неухоженные волосы, сутулость . Другое дело,когда он работает на фотосессии как актер с профессиональными фотографами,которые скрывают все его недостатки.

      И при чем тут красавчики? Я говорю только о его актерских данных. Он играет здорово. И лично мне он больше всего нравится в «Франкенштейне» с восхитительным ужасным гримом.

      15 февраля 2016, 12:55
  8. светка Ответить

    он и без грима красивый и не маленькие у него глаза маленьких не видели

    26 августа 2016, 00:00
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: