16+
Меню

10 интересных фильмов-биографий

Кинематограф все больше отходит от фантастических эпопей. Теперь режиссеры переключаются на более жизненное кино, и в его рамках по праву занимают место фильмы-биографии. Правда, снимают их, зачастую, об интересных исторических личностях, но ныне живущие знаменитости тоже не прочь засветиться на экранах.

Видимо, хотела попасть на экраны и Хиллари Клинтон, заказчиком сериала о которой был американский канал «NBC News». Съемки истории о жене экс-президента США было решено возложить на плечи другому каналу Америки – «CNN». Но Республиканская партия США совершенно некстати объявила бойкот и «NBC News», и «CNN», и, как возможное следствие этого события, «21st Century Fox» отказался снимать задуманный сериал. В Америке эту новость узнали уже давно, тем более что были слухи о срыве еще даже не начавшихся съемок. В России же об отказе снимать биографический сериал узнали только 19 августа. Впрочем, неизвестно, расстроился ли кто по этому поводу.

Нам-то точно не стоит расстраиваться! Ведь уже снято множество потрясающих фильмов-биографий, которые точно стоит посмотреть.

1) Фрида (2002 год)

Это американо-канадо-мексиканское творение признано одним из лучших биографических фильмов последних лет. Действительно, творение Джули Тэймор с Сальмой Хайек в главной роли не оставило равнодушным ни одного зрителя. Сильная драма о знаменитой мексиканской художнице наглядно учит, как нужно выдерживать удары судьбы и идти по жизни с высоко поднятой головой.
В фильме действительно много драматичных сцен, но он вовсе не мрачен или слишком печален, он не вгоняет в депрессию. Напротив, он вселяет уверенность в собственных силах и побуждает двигаться вперед.

2) Жизнь в розовом цвете (2007)

На мой взгляд, современные режиссеры больше сил уделяют биографиям знаменитых женщин, чем мужчин, иначе как объяснить то великолепное разнообразие историй о прекрасных леди?
Жизнь в розовом цвете – французская драма о жизни и творчестве Эдит Пиаф, снятая при участии Великобритании и Чехии. Эта певица уже многие годы считается душой Парижа и одной из составных культурных частей Франции. Это история о любви и целеустремленности, о любви к тому, что уже есть в жизни.

3) Капоте (2005)

Впрочем, зачем врать, о мужчинах тоже снимают весьма достойные фильмы. Один из них – «Капоте», биографическая история об известном писатели, создателе «Завтрака у Тиффани». Впрочем, это уже не просто американская драма, это почти что криминальная история.
Сюжет фильма повествует о газетной заметке, из которой Капоте узнал о жестокой резне, во время которой убили семью из четырех человек. Писатель, решивший разобраться в случившемся, потратил на расследование несколько лет и создал новый литературный жанр – роман-репортаж.

4) Хичкок (2012)

Это уже американская история о величайшем режиссере – Альфреде Хичкоке. Это фильм о том, как режиссер снимал фильм. Получается, конечно, каламбур, но только при описании сего творения. На деле «Хичкок» — это интересная история о том, как режиссер решил поставить эксперимент над самим собой и, отказавшись от любимых саспенс-фильмов, снять черно-белую психо-картину, чтобы сыграть на эмоциях зрителя.

5) Волшебная страна (2004)

Раз уж начали тему мужчин, поговорим еще об одном писателе – Мэтью Барри, которого, кстати, сыграл всеми любимый Джонни Депп. Этот фильм поможет всем талантливым личностям, попавшим в загребущие лапы творческого кризиса. Ведь история рассказывает о неудачах писателя, пьесы которого оказываются одна хуже другой. И только знакомство с прекрасной женщиной и ее детьми приносит ему долгожданное вдохновение, и Мэтью Барри создает знаменитого «Питера Пэна».

6) Переступить черту (2005)

Биографическая лента, снятая совместно США и Германией, о жизни легендарного кантри-певца Джонни Кэша и его второй жены, Джун Картер. Это история о сложной жизни мальчика, потерявшего старшего брата и не видящего никаких проявлений любви от своего отца. Это история о парне, который служил в Военно-воздушных силах США. Впрочем, жизнь Джонни Кэша имела и много положительных моментов – у него был счастливый брак, в котором родилась дочь, а сам певец ездил в турне по США вместе с Джерри Ли Льюисом и Элвисом Пресли.

7) Пианист (2002)

Впрочем, о музыкантах есть и куда более драматичные фильмы. Например, оскороносный «Пианист», описывающий нелегкую жизнь Владислава Шпильмана, бывшего по-настоящему выдающимся польским пианистом, но евреем по национальности. Он жил в унижении, страдании и вечной борьбе в Варшавском гетто, но всегда оставался сильной личностью.
И, несмотря на то, что это история об одном человеке, она затрагивает всю страшную войну, полившую в прошлом веке землю кровью. И доказывает, что каждый человек того времени играл решающую роль в становлении будущего мира.

8) Королева (2006)

Возвращаясь к женским биографиям, нельзя не вспомнить историческую драму о Елизавете II и ее «закулисных» отношений с премьер-министром Тони Блером, развивающимся на фоне многочисленных проблем после трагической смерти принцессы Дианы. По стране тогда прошли массовые волнение, ведь погиб живой идеал женщины. Печаль и непередаваемая скорбь висели в воздухе, но королева делала все возможное, чтобы восстановить надлежащий, по ее мнению, порядок.
Смысл этой картины довольно туманен. Есть предположения, что автор хотел продемонстрировать легкость управления людьми с помощью СМИ, но так же существует мнение о желании показать важность королевской семьи в жизни англичан.

9) Железная леди (2011)

Биография об еще одной заметной политической персоне, первой и единственной женщине премьер-министре Англии – Маргарет Тэтчер, роль которой исполнила неподражаемая Мэрил Стрип и даже получила за нее свой заслуженный Оскар. Маргарет Тэтчер, конечно, весьма спорная политическая персона, но ее сила и знания о своей сфере деятельности не вызывают никаких сомнений. Именно поэтому интересно посмотреть историю о настоящей железной женщине — что же скрывается за образом дамы-министра?

10) Коко до Шанель (2009)

Один из наиболее «модных» — французский фильм с очаровательной Одри Тоту. История об именитом модельере и легендарной личности – Коко Шанель. Это история о периоде становления именитого дизайнера в то время, когда ее имени еще никто не знал. Эта потрясающая женщина только-только собиралась примерить на представительниц прекрасного пола мужские костюмы и маленькие черные платья.

215
-
  
Комментарии (4)
  1. tiaglov Ответить

    Ещё есть «Джиа», фильм про известную модель Джиа Каранджи, где главную роль сыграла Анджелина Джоли.

    25 августа 2013, 20:16
    • lince_anisha Ответить

      О, надо же, я забыла про этот фильм! Очень хороший, кстати.
      А вообще достойных биографий снято уже много. Не только про музыкантов, политиков, писателей и режиссеров. Есть про спортсменов и актеров, но, боюсь, их все не перечислить.

      25 августа 2013, 20:17
  2. lyam Ответить

    Больше всего нравиться «Пианист» и «Переступить черту».
    «Коко до Шанель» вне конкуренции :D

    26 августа 2013, 14:21
  3. viola060592 Ответить

    Да тут все мои любимые фильмы!!! Еще «Подмена» не хватает.

    27 августа 2013, 21:01
Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Новые посты: